Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Литературные мили «Парусов»

Вера Аксенова

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Это стихотворение из литературного сборника Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского – «Паруса-3». Поэзия и море… Одно без другого не может существовать. Все моряки – романтики, иначе они просто не стали бы моряками. А про поэтов и говорить не приходится. Все поэты не от мира сего, это аксиома…

Мне сказали на севере где-то,
Посулив корабельный уют:
– Не носить тебе лавры поэта,
А таскать тебе швабры на ют.

Собери свои милые грёзы,
Сбрось пораньше с кормы от греха.
Жизнь полна не поэзии – прозы,
Важных дел. А стихи – чепуха.

Я бросал. Только в голову лезли
Рифмы, напрочь отвергнув запрет.
Ведь поэзия – вроде болезни,
От которой и лекаря нет.

И стихи я лелеял подспудно,
Повторяя на каждой волне:
Если в море с поэзией трудно,
Без поэзии трудно вдвойне.

Виктор КРАСАВИН


Так называется вступительная статья Владимира Гаманова, первого проректора МГУ им.адмирала Г.И. Невельского, к литературному сборнику «Паруса-3», который вышел в год юбилея первой в мире женщины-капитана Анны Ивановны Щетининой, в рамках издательской программы «Народная книга». 19 ноября 2008 г. в актовом зале МГУ состоялся торжественный литературный вечер, посвящённый 10-летию «Народной книги» – издательской программы Владимира Тыцких совместно с МГУ и Приморским краевым фондом культуры, и 5-летию автопробега в честь Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

За прошедшие десять лет, благодаря издательской программе «Народная книга», выпущена: 101 книга, 99 из них – при патронаже и непосредственном участии МГУ. Издания объединяются в двенадцать серий. Самая значительная из них «УНИВЕРСИТЕТ НА ВЕРХНЕ-ПОРТОВОЙ» – 23 наименования.

Изданы произведения 135 авторов.

Юбилейной, сотой книгой стала повесть классика дальневосточной литературы ИВАНА УЛЬЯНОВИЧА БАСАРГИНА, изданная с участием Владивостокской централизованной библиотечной системы и библиотеки имени Басаргина. Последней на сегодня книгой, открывшей вторую сотню изданий программы, стала книга профессора ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА ЖУКОВА «ВИВАТ РЕГАТА!»

Что касается автопробегов в честь Дней, посвящённых славянской письменности и культуре на Дальнем Востоке во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия… Учредители-организаторы: МГУ им. адмирала Г.И. Невельского; Владивостокская Епархия русской православной церкви; Приморский краевой фонд культуры.

Два года учредителем является администрация Приморского края, которая берёт на себя часть расходов и командирует своих работников для участия в автопробеге.

За пять лет пройдено более 25 тысяч километров, проведено 170 творческих встреч в 90 населённых пунктах Приморского, Хабаровского краёв и Амурской области.

По итогам пробегов выпущено 4 книги, готовится к изданию пятая.

Только в этом году праздник письменности и культуры освещали более 20 периодических печатных изданий в Москве и Приморье и столько же телевизионных и радиопрограмм.

В нынешнем году, благодаря поддержке краевой администрации, автопробег впервые проходил по двум маршрутам на территории 12 районов края. На следующий год планируем организацию третьего маршрута, который включит в орбиту праздника славянской письменности и культуры ещё пять районов Приморья.

Торжественный вечер открыл С.А. Огай, ректор МГУ. Время пролетело незаметно. Было очень много выступлений, поздравительных речей, заслуженную награду получил директор департамента информации и печати МГУ, руководитель студии «Паруса», заслуженный работник культуры России Владимир Тыцких. На сцену были приглашены авторы произведений, вошедших в литературный сборник «Паруса-3», где им были вручены авторские экземпляры. И звучали прекрасные песни в исполнении вокальной группы «Сирены». А ещё была презентация двух книг, увидевших свет, благодаря издательской программе «Народная книга». Это переизданная повесть Ивана Басаргина «Чёрный дьявол». И «Виват, регата!» Евгения Жукова.

«Автор книги «Виват, регата!» – живая легенда Морского университета. Его слово – это завет будущим и настоящим мореходам. Оно учит преданности избранной профессии, настойчивости и упорству в достижении цели», – так сказал в предисловии к книге об авторе президент Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, профессор Вячеслав Седых. А ещё он сказал: «Когда профессор Евгений Иванович Жуков поделился со мной своей задумкой написать книгу о наших парусно-гребных регатах, я испытал сомнения. Будет ли это интересно и полезно? Ну перечислит он регаты, назовёт имена победителей и призёров. Появится очередной, только большой по объёму спортивный отчёт, который, как и все прочие, не сможет передать ни внутреннего напряжения борьбы, ни переживаний участников соревнований…

Рукопись профессора у меня на столе. Читать её я начал настороженно и… увлёкся так, что не заметил, как пролетело время. Последняя страница, последнее напутствие наставника, воспитателя, Учителя с большой буквы. Ведь на самом деле Евгений Иванович обучил, вывел на первые старты сотни спортсменов, заложил основы характера, воспитал много настоящих моряков. И рассказал об этом бесхитростно, иногда в неподражаемой, чуть ироничной манере. Живыми людьми, живыми картинками наполнены страницы книги. Ненавязчиво, без излишней дидактики звучит драгоценное слово мудрого наставника молодёжи…»

А у книги Ивана Басаргина очень интересная судьба. Изданная в 1969 году сотнями тысяч экземпляров, повесть стремительно разошлась по стране. «Сказ о чёрном дьяволе» принёс приморскому начинающему писателю Ивану Ульяновичу Басаргину огромную популярность. Автору присылали восторженные письма и дети, и взрослые люди из многих уголков Советского Союза; на киностудии «Ленфильм» собирались снимать художественный фильм по этому произведению, повесть издавали в Болгарии, Чехии, Эстонии; о книге спорили…

Но вот, прошло сорок лет, и известный приморский автор десятков публицистических статей по экологии и поэтических рассказов о тайге, нескольких повестей, двух опубликованных романов, оказался забыт…

Забвение коснулось и его первой книги – повести «Сказ о чёрном дьяволе». Это случилось не потому, что она потеряла у читателей интерес, а потому, что повесть просто исчерпала свой физический лимит, исчезла с книжных полок библиотек и стала библиографической редкостью. Небольшое исследование показало, что в муниципальных библиотеках города Владивостока не сохранилось ни одного экземпляра! В итоге возникла необходимость переиздания книги. И вот уже администрация Владивостокской централизованной библиотечной системы и коллектив библиотеки им. И.У. Басаргина выражают благодарность за финансовую поддержку в переиздании книги Пацвальду П.В., Аполихину А.А., Серебрякову П.Ю. и Порошину Н.А.

Таким образом, книга «Чёрный дьявол» первой открывает серию «Проза: Лучшие книги о земле Приморья» издательской программы «Народная книга».

На фото 1. (слева направо):
С.А. Огай, ректор МГУ
им. адм. Г.И. Невельского;
В.Ф. Гаманов, директор института «Морская академия»;
Е.И. Жуков, яхтенный капитан.
Фото 2. Владимир Тытских.
Фото: Ольга САМУСКЕВИЧ;
Сергей ЮДИНЦЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100