Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Медведь с мухобойкой

Надежда АЛИСИМЧИК

Сладок мед, да больно жалят пчелы. Сладок мед власти, да досаждают журналисты. Одни жужжат, как мухи, и липнут к меду. Другие, как пчелы, пытаются мед спасти – кусают. С первыми проще – налил им патоки под видом меда – пущай лижут. На прошлой неделе больше трех часов лизали. Многих телезрителей стошнило, а им хоть бы хны.

А вот для тех пчел-журналюг, что жалят власть, новые мухобойку скоро выпустят.

НОВЫЕ СВОБОДЫ ДЛЯ… МУХОБОЙКИ

Не успели все прочесть в предыдущем номере «АВ» о том, что готовится новый закон о каре за экстремизм, как он уже тут как тут!

Как сообщил один из его авторов, член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван, новый «антиэкстремистский» законопроект могут внести в Госдуму уже в первой половине декабря. Законопроектом предлагается внести изменения в ряд действующих законов, в том числе «О СМИ», «О противодействии экстремистской деятельности», «О свободе совести и религиозных объединениях», а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Депутаты Госдумы, в частности, предлагают установить ответственность за распространение экстремистских материалов в сети Интернет. «Материалы, размещаемые на сайтах в сети Интернет, признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения или нахождения физического лица либо организации, их разместившей, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении гражданскому или уголовному делу», — сказано в документе.


Решение о прекращении доступа к данным материалам на сайте в сети Интернет принимает суд. Законопроект также предусматривает, что организации, предоставляющие услуги доступа в сеть Интернет на территории России «обязаны в течение месяца со дня опубликования списка материалов и сайтов, в отношении которых судом принято решение о прекращении к ним доступа, принять меры по исполнению решения суда».

Особо оговариваются права на размещение в СМИ опровержений «федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ, государственного органа, осуществившего регистрацию СМИ, генпрокурора, его заместителя и подчиненного ему соответствующего прокурора».

НА ТЕБЕ, БОЖЕ, ЧТО ПРОКУРОРУ НЕГОЖЕ

Депутаты предлагают также внести поправки в закон, регулирующий деятельность религиозных организаций. При проведении госрегистрации в числе уже обозначенных документов их обяжут представлять также «сведения об основах вероучения и соответствующей ему практике, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей».

Законопроектом также предусмотрено, что если в ходе учебы религиозные образовательные программы меняются, то все изменения должны также подлежать государственной регистрации.

МУХОБОЙНЯ НАЧАЛАСЬ С ДУЭЛИ

Главный редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин ничего не знал о закрытии своего издания. В интервью корреспонденту Собкор ®ru 1 декабря он сказал, что слышит об этом впервые.

Мухин заметил, что заседание суда, возможно, прошло без него. По его словам, о суде, который, якобы, состоялся 26 ноября, его никто не уведомил. «Может быть суд прошел в мое отсутствие, а может быть его не было», — сказал главный редактор «Дуэли».

Напомним, на сайте Россвязькомнадзора сообщалось, что Замоскворецкий районный суд Москвы 26 ноября прекратил деятельность еженедельной российской газеты «Дуэль», а также признал недействительным свидетельство о регистрации СМИ. Решение было вынесено по иску Россвязькомнадзора.

Согласно сообщению, иск был подан за публикацию материалов, содержащих информацию, обосновывающую и призывающую к осуществлению экстремистской деятельности.

А в конце прошедшей недели городское управление следственного комитета при прокуратуре РФ провело обыск в офисе правозащитной организации «Мемориал» в Санкт-Петербурге. Говорят, что этот обыск связан с уголовным делом, возбужденным из-за публикации в газете «Новый Петербург», якобы, экстремистского материала. При этом многие члены «Мемориала» узнали о причинах обыска только тогда, когда те из них, кто находится внутри, передали постановление об обыске через окно. Об этом «Эху Петербурга» сообщил заместитель председателя правозащитной организации «Гражданский контроль», а также член «Мемориала» Юрий Вдовин: «Из помещения, где проводится обыск, вышел документ, который называется «Постановление об обыске». Его скопировали и передали через окошко. В этом постановлении рассказывается о том, что проводится следствие по публикации в газете «Новый Петербург» — по ст. 182 УК. По их сведениям, в «Мемориале» есть документация, которая прольет свет на финансирование газеты. Никогда газета «Новый Петербург» не имела никаких отношений с «Мемориалом», поэтому все эти разговоры притянуты за уши. Скорее всего, прокуратура ищет в «Мемориале» что-то другое, а прикрывается этой историей. Боюсь, они ищут информацию, которая собрана НИЦ «Мемориала» о преступлениях чекистов периода советского времени. Там есть много информации, которая еще не пущена в научный оборот. Видимо, они ищут пути, чтобы взять этот информационный массив под свой контроль».

Уголовное дело было возбуждено по факту публикации в газете «Новый Петербург» статьи, которая, якобы, содержит экстремистские мотивы. В том числе и из-за этой публикации Россвязьохранкультура вынесла газете в прошлом году два предупреждения. А практически сразу после закрытия «Нового Петербурга» был арестован его учредитель и главный редактор Николай Андрущенко, освобожденный из СИЗО только в мае этого года.

Как сообщает Балтийскому информационному агентству (БИА) директор “Мемориала” Ирина Флиге, сотрудниками правоохранительных органов изымаются жесткие диски с информацией, накопленной центром за 20 лет, в том числе по истории современного террора и ГУЛАГа.

В то же время по сообщениям «Ъ»: в петербургском «Мемориале» провели обыски из-за показа фильма по «делу Литвиненко». Однако, как пишет «Коммерсантъ», истинной причиной преследования стала демонстрация запрещенного к показу в России фильма «Бунт. Дело Литвиненко», организованная «Мемориалом» около месяца назад. Сотрудники «Мемориала» говорят, что изъяты все базы данных организации, в результате чего работа общества оказалась парализована».

Кто-то думает, что прихлопнет мухобойка всех кусачих журналюг и религиозно-партийных раскольников, и наступит тишь. Нет, господа, репрессивный менталитет власти требует меда исключительно для себя и своих единоверцев.

По материалам СМИ публикацию подготовила
Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100