Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Виктория РЯБОВА

Строительство тоннеля идет полным ходом
На одной из самых популярных видовых площадок во Владивостоке в районе Фуникулера идут работы по строительству четырехполосного автомобильного тоннеля, который “подведет” гострассу М-60 к будущему мосту через бухту Золотой Рог. Автомобильного кольца на верхней площадке Фуникулера больше не существует.

Строительная техника производит демонтаж подпорной стены и выемку грунта. Напомним, что движение по участку от Суханова до Фуникулера обещают открыть 25 ноября 2008 года.

Крупные медузы пугают жителей

В районе станции Санаторной уже не первое лето появились медузы-ропилемы. В Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-центр) сообщили, что эти крупные красивые морские создания водятся в более южных широтах, а в Амурский залив заплывают, когда море прогревается – в конце июля.

Ропилемы достигают 10 килограммов в весе и 50 сантиметров в диаметре купола. Голубые, с легким розовым оттенком, они удивительно красивы и не представляют опасности для купающихся, в отличие от мелких невзрачных крестовиков.

Прогноз по инфляции в России - до 11,8%

Министерство экономического развития России повысило прогноз по уровню инфляции в стране на 2008 год с 10,5% до 11,8%. По словам замглавы ведомства Андрея Клепача, в 2009-м и 2010-м рост цен составит 7,5-8% и 5,5-7% соответственно. Эксперты считают, что причина роста инфляции в первую очередь связана со стремительно увеличивающимися бюджетными расходами, в том числе в сфере финансирования социальных программ. По данным Росстата, рост потребительских цен в России в июне 2008 года составил 1%, а за первое полугодие – 8,7%. Базовая инфляция, не учитывающая изменения цен под влиянием отдельных факторов событийного и сезонного характера, в июне – 0,9%, а за шесть месяцев – 6,7%.

Жилье для ветеранов ВОВ

Одним из первых президентских указов, подписанных Дмитрием Медведевым практически сразу после вступления в должность, стал указ об обеспечении нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны жильем. В настоящий момент подготовлен закон об обеспечении ветеранов квадратными метрами за счет федерального бюджета. В нем уточнены конкретные категории ветеранов, для которых решено ускорить процесс улучшения жилищных условий, а также обозначены параметры такого улучшения, - сообщает “Российская газета”.

Инвалиды и участники ВОВ, блокадники, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны (точный перечень - см. в законе) будут обеспечиваться жильем из расчета 22 квадратных метра общей площади и средней рыночной стоимости по тому региону, где проживает ветеран или его семья.

Такие категории, как инвалиды и ветераны боевых действий, сотрудники силовых ведомств, получившие инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья при исполнении, члены семей погибших инвалидов боевых действий получат поддержку, исходя из 18 квадратных метров площади.

По данным минрегиона, общее количество инвалидов ВОВ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий на 1 января 2005 года, составляет примерно 55 тысяч человек. Речь идет о тех ветеранах, кто встал в жилищную очередь до 2005 года. Собственно, эта категория должна обеспечиваться бесплатным жильем за счет государства в соответствии с федеральной программой “Жилище”. Однако до сих пор исполнение программы шло слишком медленно: за два последних года (2006-2007) новоселье отпраздновали только 3 тысячи ветеранов. Одна из главных сложностей - необходимость “состыковать” федеральные и региональные программы, ведь жилплощадь ветеранам предоставляется за счет федеральных средств, а для членов их семей - за счет региональных и муниципальных бюджетов. Не случайно в своем указе Дмитрий Медведев потребовал “обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов” для выполнения этой жилищной программы.

В Приморье намерены построить АЭС

Росатом совместно с объединенной компанией “Российский алюминий” (ОК “РусАл”) планирует строительство энерго-металлургического объединения в Приморье, включающего в себя атомную электростанцию мощностью до 4 Гвт и алюминиевый завод.

Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО “Атомэнергомаш”, которое входит в структуру корпорации “Росатом”, Алексей Калинин, - передает РИА Новости.

По словам Калинина, уже подготовлен пакет предложений по строительству в Приморском крае АЭС и алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн продукции.

По его словам, мощность новой атомной электростанции будет составлять до 4 Гвт. Этого вполне хватит не только для снабжения металлургического предприятия электроэнергией, но и для экспорта последней в Китай, Северную и Южную Корею. Но на пути реализации масштабного проекта стоят определенные трудности.

“Для осуществления проекта необходимо развивать сетевую инфраструктуру в регионе. Важно заключать соглашения с заинтересованными странами, так как в ином случае строительство энерго-металлургического объединения не имеет смысла”, - отметил заместитель генерального директора ОАО “Атомэнергомаш”.

В случае успешной реализации данного комплекса, аналогичные проекты могут получить дальнейшее развитие на Дальнем Востоке, сообщил Калинин.

Олимпийская перестрелка

“Инцидент с боксером Романом Романчуком, который был задержан сотрудниками милиции Владивостока по подозрению в нанесении ранения из травматического пистолета, не повлиял на подготовку олимпийской сборной России”, - заявил в интервью главный тренер Александр Лебзяк. Он подтвердил, что задержанным оказался Роман Романчук. Он отказался комментировать сам инцидент, но указал на тот факт, что Романчук не входит в олимпийскую сборную: на Играх в Пекине в его весе до 91 кг Россию будет представлять Рахим Чахкиев, завоевавший именную лицензию.

“Инцидент не повлиял на работу сборной, команда тренируется в своем режиме. Но то, что Роман подвел команду, это однозначно”, - отметил Лебзяк. Ранее РИА Новости сообщало, что конфликт со стрельбой произошел в понедельник в 8:30 утра по местному времени (01:30 мск.). Во время вспыхнувшей ссоры местный житель достал пистолет “Оса” и, угрожая боксеру, произвел выстрел в воздух.

Тот, в свою очередь, отнял у противника пистолет и произвел выстрел практически в упор. Пуля попала в глаз. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Виктория РЯБОВА по сообщениям информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100