Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям информагенств

Два эстонца переплыли Финский залив
Эстонцы Бруно Ноппонен и Прийт Вехм сумели переплыть Финский залив, -передает агентство France Presse. 17-кратный чемпион Эстонии по плаванию Ноппонен преодолел 55-километровое расстояние от финского порта Порккала до эстонского полуострова Суурупи за 19 часов 13 минут, а телеоператор Вехм - за 22 часа 22 минуты.

Всего в заплыве намеревались принять участие шесть человек, но остальные участники заплыва не смогли самостоятельно добраться эстонского берега.

Заплыв с одного берега Финского залива на другой произошел впервые в истории, напоминает агентство. Эстонские интернет-пользователи могли наблюдать за передвижениями пловцов в режиме онлайн.

Американка начала карьеру модели в 56 лет

Жительница Нью-Джерси, перешагнувшая 50-летний возраст и успевшая стать матерью троих дочерей, готовится впервые в жизни отправиться на подиум. Как сообщают американские СМИ, 56-летняя Джеклин Роллинз (Jackelyn Rollins) станет одной из участниц реалити-шоу “Сделай меня супермоделью”. В интервью телеканалу, на котором скоро начнется транслирование реалити-шоу “Сделай меня супермоделью”, Джеклин Роллинз с апломбом заявила, что считает себя не только не хуже всех остальных участниц, моложе ее в три раза, но и собирается стать победительницей шоу, получив контракт с ведущим модельным агентством на 100 тыс. долларов.

“Я очень боевая, я-то это знаю, - сказала будущая соперница длинноногих красавиц, давая интервью журналистам местных газет в Нью-Йорке. - Я - супермодель. Это даже не обсуждается”.

По словам генерального продюсера шоу Джима Басса (Jym Buss), возраст и рост - не главное, чем будет руководствоваться жюри при выборе победительницы. Основное требование к участницам - интересный внутренний мир. “Если вы неинтересны внутри, в камере вы будете тоже неинтересны. Вам нужно быть запоминающимися”, - сказал Джим Басс.

Шайка детей ограбила ювелирный магазин

Трое детей из Гонконга получили по три года лишения свободы по обвинению в вооруженном ограблении ювелирного магазина, - передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ. По словам судьи, огласившего приговор, решение о столь суровом наказании было сделано в интересах безопасности общества. Компания из двух подростков и одной девушки (все в возрасте 14 лет), угрожая ножами работникам ювелирного магазина, украли ожерелья, подвески и браслеты общей стоимостью на один миллион гонконгских долларов (128 200 тыс. долл. США). Всем участникам ограбления к моменту вынесения приговора исполнилось только 15 лет. Один из мальчиков, бывший подмастерье профессионального ювелира, сначала был приговорен к 7 годам заключения, однако срок был сокращен до 3 лет и 7 месяцев. Другие два участника малолетней банды, являющиеся двоюродными братом и сестрой, приговорены к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы. Ранее на этой неделе гонконгский суд провел слушание по делу 9-летней жительницы города, которая в одиночку ездила на материковую часть Гонгконга, собирая героин, который везла потом в своем рюкзаке наркодилеру, заплатившему ей 1200 гонконгских долларов.

Напиток из угря

Japan Tobacco выпустила напиток под названием “Унаги Нобори” (“Поднимающийся угорь”) к традиционным для Японии дням поедания угря, которые в нынешнем году приходятся на период с 24 июля по 5 августа, - сообщает The Associated Press.

“Унаги Нобори” - шипучий напиток желтого цвета, для производства которого используют экстракты из головы и костей угря, а также содержащиеся в организме рыбы витамины. Новый напиток обходится покупателям в сумму, эквивалентную 1,3 доллара США, то есть примерно в десять раз дешевле порции жареного угря, с которым он схож по запаху. В самое жаркое время года угорь в Японии очень популярен, поскольку жители страны считают его хорошим средством для повышения жизненных сил организма и противостояния жаре. Популярность угря достигает такого размаха, что вокруг этой рыбы разворачиваются скандалы. Так, в одном из недавних случаев правительство уличило две компании в том, что они выдают импортированного из Китая угря за выращенного в Японии.

Картину выставили на продажу по кусочкам

Картина под названием “Волна” была признана Книгой рекордов Гиннесса самой длинной картиной в мире. Ее длина составляет 6437 метров, высота - 2,1 метра. Ее автор, хорватский художник Джуро Сироглавич (Djuro Siroglavic) долго думал, что же делать со своим неординарным творением. Решение было принято в пользу благотворительности - все собранные с продажи “Волны” деньги пойдут на помощь нуждающимся детям.

Первая часть полотна уже нашла своего нового хозяина. Им стал коллекционер из Австрии. Желающих приобрести другие кусочки оказалось так много, что Джуро приходится допоздна задерживаться у телефона, разрывающегося от звонков.

Джуро и его два ассистента работали над картиной с февраля по июль прошлого года. В ходе работы было израсходовано 2,5 тонн краски, которая покрыла полотно общей площадью 13 тыс. кв. метров.

“Я очень хочу помочь тем хорватским детям, чьи родители умерли или пропали в ходе Гражданской войны. Я бы также мог помочь другим нуждающимся детям”, - добавил Джуро Сироглавич.

По сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100