Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (789) от 30 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Армия на ладони

Анастасия ОСОКИНА

1-2 мая клуб настольных игр «Армия на ладони» проводит III Ежегодный Турнир по игровой системе Warhammer Fantasy Battles под названием «Секретная Миссия». Лет 10 назад пришло в Россию увлечение настольными военными играми – «варгеймами». Среди современных коллекционеров миниатюрок особенно много поклонников в России имеет игра «Warhammer» («Молот войны»).

Это не просто настольная игра, имеющая компьютерный онлайновый аналог. Это целая вселенная, о которой написана масса книг, сделано множество сайтов и увлекаются ею люди со всего света.

Во Владивостоке существует объединение настольных военно-тактических игр «Армия на ладони», хотя если собрать все армии участников клуба, они вряд ли поместятся не только на ладони, но даже в ковше экскаватора. В «Армии» еженедельно собираются 18 официальных участников и гости – всего человек 35. «Гость может приходить всегда и играть раз в месяц наравне с участниками» - говорит один из игроков. В октябре 2003 года клуб получил официальный статус благодаря Александру Резникову и Павлу Гулевичу, объединивших поклонников Вархаммера.

Существует два направления игры. Первое – Warhammer Fantasy Battle, где дело происходит в мире, населенном кроме людей и элементарных для фентези-миров эльфов и гномов множеством удивительных и воинственных рас, например, лизардменами – ящеролюдьми, или кхемри – «королями гробниц». Самое «злое зло» этого мира – варвары, поклоняющееся темным богам Хаоса, не дающим покоя Империи людей.

Второе направление, которое можно назвать и продолжением первого – Warhammer 40000. Здесь действие происходит, в будущем вселенной - в 41 тысячелетии, и враги человечества населяют целые планеты. Это расы тау, тираниды, некроны... Ну и, конечно же, неизменные хаоситы, которые, пережив много тысячелетий, продолжают строить пакости человеческому Империуму, охватившему полвселенной.

Материальные компоненты игры – это стол-плацдарм для сражения, рулетка, шестигранные кубики-дайсы и ваше миниатюрное войско – пешие и конные воины, маги, а также колесницы, монстры и боевые машины как имперский паровой танк или гномья «гоблинорезка». Каждая модель стоит определенное количество очков, чем сильнее, тем дороже, и противники берут армии на равное количество очков. Бой идет 4 фазы – сначала движение отрядов и одиночных моделей, затем фаза магии, фаза стрельбы и, если кто-то атаковал в рукопашную, фаза ближнего боя. От чисел, которые выпали на кубиках, зависит то, сколько дюймов вы пройдете, сколько раз стрельнете и что наколдуете. Цель – за ограниченное количество ходов уничтожить как можно больше противников, захватить знамена, занять территорию – за все это даются победные очки.

Игра с человеком интересней и приятней, чем с компьютером. Можно и за жизнь побеседовать между фазами стрельбы и магии,  да и театрализировать слегка тоже бывает приятно.

Собирание армии заключается не только в покупке моделей, которые выписывают из филиалов британской компании «Games Workshop» в Москве или Новосибирске. Они приходят некрашеными и разобранными, и здесь игроку открыты необъятные просторы для творчества: нужно аккуратно, оригинально, но при этом логично склеить и красиво покрасить свою армию, сделать ландшафт – какое же поле битвы без ландшафта! «Сколько тратится на армию денег и лет?.. Да сколько не жалко! – объясняет Евгений. - Но время, потраченное на варгейм – это время забранное, скажем, у пивнушки, так что еще не известно, что дороже».

Кроме большого турнира типа «Секретной Миссии» и еще в течение года несколько турниров поменьше. Наше воображение, может реально существовать в этом мире.

Анастасия ОСОКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100