Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (789) от 30 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Дело на $5 млн

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ

Несколько недель назад процесс бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления посетили телевизионщики из Москвы. Молодые ребята, представлявшие известную телепередачу «Честный детектив», собрали информацию, побывали в гарнизонном суде, взяли несколько интервью. Правда, судебное заседание посетить не удалось.

Оно, вот незадача, не состоялось. По технической, разумеется, причине.

В воскресенье телеканал РТР представил долгожданный материал. Анонсы обещали эксклюзивный характер интервью с Эрнестом Бахшецяном, а также сенсационную информацию о приморской коррупции.

Представили информацию об участии в контрабанде таможенных чиновников в Курской и Ярославской областях – там уже вынесены обвинительные приговоры – и перешли к делам нашим скорбным. Бахшецяну дали возможность рассказать о том, что контрабандой ввозятся автомашины, товары народного потребления и всё-всё-всё. Ни разу, напрмер, ни один «Лэндкруизер» не декларировался по цене выше 21000 долларов. Даже новый. Обычная же цена ввозимой машины (по ГТД) составляла 50-400 долларов. Интересно, что традиционные наши автоакции протеста телеведущий прямо связал с нуждами контрабандного автобизнеса. Эрнест Анзорович профессионально объяснил разницу между серой и черной схемами ввоза, посетовал, что на пресечение импорта машин, разобранных до состояния «конструктора», ему просто не хватило времени. Посадили, поскольку мешал и не соглашался сотрудничать. И не брал взяток. Даже от шикарной квартиры в доме на Набережной отказался.

Бахшецян назвал, почем организаторам всех побед преступного бизнеса обошлось пресечение его деятельности. Пять миллионов долларов. Говоря об организаторах, ведущий произнес ставшие почти нарицательными фамилии «Лысак» и «Иванов». В числе прочих участников названы местные обладатели высоких и мелких должностей.

Были продемонстрированы кадры из фильма «Белое солнце пустыни» с таможенником Верещагиным. Тем самым, который мзду не берет.

Секреты Полишинеля вряд ли можно назвать сенсацией. Однако радует.

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100