Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (789) от 30 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасия Загоруйко

Пьяный отец семь раз ударил ножом годовалого сына
Холмским городским судом в открытом судебном заседании провозглашен обвинительный приговор в отношении 25 летнего Владимира Кащеева, который признан виновным в покушении на умышленное убийство своего годовалого сына.

Суд установил, что ранее судимый за корыстные преступления и имеющий непогашенную судимость,  Кащеев  в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, умышленно нанес своему годовалому сыну не менее 7 ударов ножом в жизненно-важные органы голову, шею, грудь и живот из-за того, что ребенок громко и продолжительно плакал и тем самым “мешал” отцу отдыхать за рюмкой водки.

Соседка, услышав крик мальчика, вызвала “Скорую помощь” и ребенку успели вовремя оказать медицинскую помощь. Допрошенный в суде медицинский работник, проводивший оперативное вмешательство малышу, пояснил, что ребенка спасло только то, что ножевое ранение прошло в 2-х миллиметрах от артерии. Приговором Холмского городского суда Кащеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 9 месяцев  в исправительной колонии строгого режима.  Угрозы для жизни мальчика в  настоящее время нет.

Заведующая ЗАГСом попала под суд

Прокуратурой Надеждинского района Приморского края возбуждено производство об административном правонарушении, в отношении временно исполняющей обязанности заведующего отделом записи актов гражданского состояния администрации Надеждинского района.

Основанием для привлечения должностного лица к административной ответственности послужил ее отказ в безвозмездном предоставлении истребованной прокуратурой информации.

В уголовном деле Игоря Мещерякова появился еще один фигурант

Суд Ленинского района города Владивостока по ходатайству следователя принял решение заключить под стражу бывшего директора Дальневосточного филиала федерального государственного унитарного  предприятия “Федеральная логистика” Феликса Круча.

В отношении Феликса Круча возбуждено уголовное дело в совершении преступлений,  предусмотренных  статьей 159 часть 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и статьей 174 часть 4 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Санкция статей предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Уголовное преследование в рамках расследования уголовного дела в отношении Феликса Круча установлено, что, являясь  директором указанного предприятия, используя свое служебное положение, действовал в составе организованной группы совместно с исполняющим обязанности приморского филиала Росимущества Игорем Мещеряковым и другими фигурантами. Путем обмана и злоупотребления доверием приобретал право на недвижимое имущество, находившееся в собственности РФ, в особо крупном размере, а затем легализовывал приобретенное другими лицами имущество, добытое преступным путем в составе организованной группы.

Пропавшего школьника нашли в Уссурийске

Милиция Уссурийска в пятницу по фотороботу нашла пропавшего 11-летнего мальчика Романа Федорца, который 21 апреля ушел из дома во Владивостоке и не вернулся, сообщила представитель ОВД Ленинского района Владивостока. Как выяснилось, 11-летний подросток, поругавшись с родителями из-за неуспеваемости в школе, 21 апреля ушел из дома. По словам представителя ОВД Ленинского района, подросток связался с группой молодых людей, старше его на несколько лет, к тому же у некоторых уже имеется судимость. И, видимо, под влиянием своих друзей сбежал из дома и уехал в Уссурийск.

Следователи ведут беседу с подростком.

Митинг против этнической преступности

Митинг против бездействия властей в отношении потока нелегальных эмигрантов и этнической преступности пройдет во Владивостоке напротив Федеральной миграционной службы Приморского края 30 апреля в 11 часов.

Как сообщил руководитель общественной организации “Союз Славян” Александр Комаров, участники митинга намерены требовать у властей изменить миграционное законодательство, а также уравнять в заработной плате иностранных работников и российских.

“Проблема излишнего потока эмигрантов заключается в том, что государство им очень мало платит. Ни один уважающий себя русский не пойдет на грязную работу за гроши. Поэтому мы требуем поднять заработные платы у иностранцев до нормального уровня, чтобы жители Приморья могли составить им конкуренцию, а потом вытеснить нелегальных гастарбайтеров из региона”, подчеркнул Александр Комаров.

Подготовлено Анастасией Загоруйко по материалам информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100