Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (777) от 6 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Виктория РЯБОВА по сообщениям информагентств

Пенсионеры станут «олигархами»!
С 1 февраля 2008 года страховая часть трудовых пенсий вырастет на 12%. Именно такой коэффициент в 1,12, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 января 2008 года №25. Напомним, с 1 декабря 2007 года было проведено увеличение базовой части пенсии.

У каждого получателя трудовой пенсии свой размер страховой части пенсии, который зависит от продолжительности общего трудового стажа, среднемесячного заработка и суммы страховых взносов, отраженных на его индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования.

Повышение коснется только страховой части трудовой пенсии, остальные выплаты (базовая часть трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и прочие) вырастут с 1 августа 2008 года, поскольку названные выплаты увеличивались 1 октября и 1 декабря 2007 года.

Это плановое повышение, на размер которого повлияли инфляционные процессы и сегодняшняя политическая ситуация. В среднем повышение пенсий составит 255 рублей (минимальное значение — 50 рублей, максимальное — 500 и более). В 2007 году повышение составило в среднем 800 рублей. С 1 января повышение базовой части пенсий на 833 рубля коснулось жителей районов крайнего севера, а также приравненных к ним территорий — на 237 рублей.

На днях первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ заверил, что курс на повышение пенсий будет продолжен, а в ближайшие годы планируется увеличение пенсии в два раза. По данному поводу С.А. Аврончук отметил, что «это высказывания кандидата в президенты, причем очень смелые заявления». Однако управляющий Пенсионным фондом РФ по Пермскому краю выразил мнение о реальности такого повышения пенсий и подчеркнул, что, несмотря на это, система достаточно запутана и нужно уходить от старого законодательства.

Марина Соснина

Россияне вышли в лидеры по самоубийствам

Количество самоубийств в России с 2001 по 2006 сократилось на 30 процентов, сообщает агентство “Интерфакс”. Несмотря на это уже долгие годы страна уверенно занимает второе место в мире по числу самоубийств на 100 тысяч жителей. По словам директора Государственного научного центра судебной и медицинской психиатрии им. Сербского академика РАМН Татьяны Дмитриевой, в 2006 году счеты с жизнью свели 42855 человек. В России на 100 тысяч граждан приходится 30 самоубийств, притом, что уже 20 суицидов считается критическим показателем.

В то же время на основании собственных подсчетов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что в 2007 году в РФ на 100 тысяч жителей приходилось 34 самоубийства, а в целом суицид стал причиной 1,8 процента всех смертей в стране. При этом ежегодно число психически больных людей на каждые сто тысяч россиян увеличивается на 368 человек. Согласно журналу практической психологии и психоанализа, издаваемому российским институтом практической психологии, в 1985 году на 100 тысяч граждан СССР приходилось 24,5 случаев добровольного ухода из жизни, в то время как, например, во Франции 22,7. А в Российской империи в 1915 году - всего 3,4 самоубийцы на 100 тысяч человек, то есть ровно в 10 раз меньше, чем в современнной России.

Татьяна Дмитриева среди явлений, способствующих росту самоубийств, особо выделяет освещение суицида в СМИ. Ее коллега профессор Борис Положий добавил к списку причин самоубийства многочисленные интернет-сообщества и клубы самоубийц, подталкивающие людей к добровольному уходу в мир иной.

Профессор отметил, что мужчины убивают себя в шесть раз чаще женщин. Средний возраст мужчины-самоубийцы в России 43 года, в то время как женщины - 52 года.

Режим ВВП смягчает риторику

«Наши» собрали журналистов, чтобы заявить, что слухи о смерти движения преувеличены. На помощь позвали знатных выходцев из собственной среды – бывшего лидера организации, а теперь председателя Государственного комитета по делам молодежи Василия Якеменко и председателя комитета Государственной Думы по делам молодежи Павла Тараканова. Новый лидер «Наших» Никита Боровиков продемонстрировал способность держать нос по ветру: «Хочется сказать, говоря о Дмитрии Анатольевиче Медведеве, что это не просто молодой политик, это эффективный государственный деятель. Мы уверены, что мы сможем вместе работать. Мы будем рады вместе работать и реализовывать “план Путина” в следующий президентский срок».

Изменения не затронут сути системы, считает политолог Голышев: «Она останется такой же репрессивной. Речь идет о том, какую она при этом будет корчить рожу. До этого она все время хмурилась, показывала нам Сергея Борисовича Иванова, потрясающего “булавами” (проходящая испытание ракета морского базирования “Булава” - РС) и прочими продолговатыми предметами. Теперь она будет нам показывать человечка, который очень по-европейски будет улыбаться и демонстрировать, что он умеет пользоваться ноутбуком. Больше никакой разницы нет». Российские издания считают, что при новом президенте Владислав Сурков может даже пойти на повышение – он станет главой администрации Дмитрия Медведева.

Виктория РЯБОВА по сообщениям информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100