Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (777) от 6 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Подготовлено Анастасией Загоруйко с использованием данных информагентств

Три человека пострадали в результате пожара на УМЖК “Приморская соя”
1 февраля крупный пожар ликвидирован на Уссурийском масложиркомбинате “Приморская соя”. Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю, пострадали три человека, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Пожар начался на галерее подачи угля, из-за угольной пыли огонь стал быстро распространяться. Пожару присвоили повышенный ранг сложности.

Для борьбы с огнем привлекались дополнительные силы из Владивостока, Покровки, Артема. Всего в ликвидации пожара были задействованы 31 человек, 12 автоцистерн, четыре спецавтомобиля.

Площади пожара составила 500 квадратных метров. Причина и размер ущерба устанавливаются.

За пьяный дебош чиновнику грозит 5 лет «за решеткой»

Следственным отделом по городу Владивостоку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю закончено расследование уголовного дела в отношении Александра Чичаева. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю юрист 2 класса Аврора Римская, 24 декабря возле ресторана «Синдикат» некий гражданин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, публично высказывал оскорбления в грубой нецензурной форме, а также угрожал физической расправой милиционерам отдела вневедомственной охраны, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей. Как установлено следствием, этим гражданином оказался никто иной, как сотрудник аппарата администрации города Владивостока Александр Чичаев.

Еще один глава администрации превысил полномочия

Кавалеровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Приморского края возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Ольгинского городского поселения.

По данным следствия, чиновник незаконно предоставлял право на порубку деревьев в районе.

“Объектом посягательства данного преступления кроме интересов службы в органах местного самоуправления выступает стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал”, - заявила Римская. В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Фамилия чиновника не расскрывается в интересах следствия.

Разжигали национальную вражду

Как полагает следствие, в феврале 2007 года двое парней расклеивали в общественном месте - на опорном столбе, расположенном на оживленном месте автомобильной дороги, листовки с надписями антисемитского содержания. Прокурор Первореченского района города Владивостока, согласившись с предъявленным обвинением, утвердил обвинительное заключение.

Китайскими пельмени были отравлены

Полиция обнаружила в пельменях фосфороорганическое соединение метамидофос, использующееся для уничтожения насекомых. Власти уже предупредили покупателей не употреблять в пищу этот продукт. К настоящему времени жалобы на тошноту, головокружение и другие симптомы отравления после употребления их в пищу поступили уже от 513 человек, проживающих в 38 из 47 префектур Японии - от самого северного острова Хоккайдо до южной Окинавы. Несколько пострадавших госпитализированы. В результате острого отравления 5-летняя девочка даже на время оказалась в критическом состоянии.

Новый вид мошенничества

В Интернете все чаще стали встречаться сообщения об обмане, связанном с шуточными денежными банкнотами. Случаи мошенничества зарегистрированы в Амурской области, Хабаровском крае и на Камчатке. Билеты “конкретного банка” номиналом от “пятидесяти бабок” до “сотки наших баксов” можно купить в любом газетном киоске за три рубля. Несмотря на то, что “банкноты” имеют полоску с оговоркой “неплатёжеспособна”, особо предприимчивые люди всё же умудряются рассчитываться липовыми денежками в ночное время. Как правило, на обман идут подростки, которые подсовывают “бабки” продавцам уличных киосков или таксистам. Так вот, предприимчивые мои любители халявы, надо помнить и о том, что расчёт шуточными деньгами может быть расценен правоохранительными органами как мошенничество. А это уже не шутки, а уголовная ответственность.

Черепков: покушение на Сопчука – начало борьбы за пост губернатора

Свою версию нападений на приморских политиков высказал экс-мэр Владивостока Виктор Черепков. По его мнению, таким образом начинается борьба за пост губернатора Приморского края, который, возможно, будет сменен после президентских выборов. Об этом сообщает “Коммерсант”.

Вооруженное нападение на первого вице-губернатора края Сергея Сопчука совершено во Владивостоке в понедельник около восьми утра по местному времени, когда он на служебном автомобиле направлялся на работу. Неизвестный произвел несколько выстрелов из пистолета Макарова с глушителем. С двумя огнестрельными ранениями Сопчук был доставлен в больницу, где был прооперирован. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30, часть третья (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и статьей 105, часть первая (покушение на убийство).

На следующий день во вторник около семи утра во Владивостоке трое неизвестных в масках на полуострове Эгершельд совершили разбойное нападение на коттедж депутата Законодательного Собрания Приморского края Александра Ермолаева. Злоумышленники избили депутата и его жену, связали их, взяли ценные вещи, деньги, украшения, карабин “Тигр” и скрылись.

Уголовное дело возбуждено по статье 162, части третьей, УК РФ - разбой, совершенный с проникновением в жилище.

Уголовное дело кредитных мошенников

Участники организованной преступной группы похищали заказные письма с кредитными картами, отправленными банком на имя своих клиентов, после чего, представляясь сотрудниками банковского учреждения, под видом уточнения данных клиентов, получали от них необходимые сведения, в том числе и об индивидуальном коде кредитной карты.

Они по телефону, от имени владельцев кредитных карт сообщали их в головной офис ЗАО “Русский Стандарт” и получали право на пользование кредитом. Общая сумма ущерба составила 500 тысяч рублей.

Подготовлено Анастасией Загоруйко с использованием данных информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100