Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (773) от 9 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Война за землю

Евгений Васильев

Весной 2007 года в материале «Бомба на рынке» мы уже писали про конфликт, развернувшийся вокруг рынка в районе площади Окатовая. К сожалению, за прошедшие полгода ситуация не только не разрешилась, а наоборот: перешла на новый, более жесткий уровень.

Вкратце напомню вам, о чем идет речь. Землю эту вот уже тринадцать лет занимает Казачья Промышленно-торговая компания (КПТК) в лице ее директора Михаила Скрипилева. В апреле нынешнего года руководитель ООО «Махаон-плюс» Наталья Нечаева и ее супруг Валентин Нечаев (в прошлом заместитель мэра Копылова) попытались освободить территорию продуктового рынка на Окатовой, ссылаясь на договор аренды, подписанный с администрацией города еще в январе. Была предпринята попытка поставить ограждение.

Однако ничего не вышло, Михаил Скрипилев написал заявление в прокуратуру и одновременно обратился в Арбитражный суд Приморского края с требованием признать договор аренды между мэрией и г-ном Нечаевым недействительным. На время все успокоилось, но...

Я решил провести собственное, журналистское расследование и вот какие интересные факты мне удалось обнаружить (хочу сразу предупредить скептиков — в ходе расследования мне приходилось обращаться в различные властные структуры, от администраций до прокуратуры, и все документы, подтверждающие нижеизложенное у меня имеются).

Казачья Промышленно-торговая компания получила этот участок земли в аренду в январе 2002 года. Срок договора истекал в декабре, т.е. аренда была краткосрочной. По истечении срока аренды КПТК решила продлить договор еще на год. Администрация не возражала, подписала договор со своей стороны и выслала его г-ну Скрипилеву для подписания и дальнейшего оформления. Вот тут то и начались проблемы. В течение нескольких месяцев бумаги лежали без движений, акт приема-передачи так и не был подписан. А дальше, как говорили в известном фильме: «И потянулась череда беззаконий!».

В начале 2004 года городской власти абсолютно не было дела до рынка — необходимо было удержать власть любой ценой, но не удалось. Вновь избранному мэру и пришедшей с ним команде тоже недосуг было разбираться с торговыми точками — всех пугал призрак приближающейся зимы и полный развал в системе ЖКХ.

Уведомления об освобождении незаконно занимаемой земли посылались в адрес КПТК, посылались регулярно, но в расчет не брались. Тем временем «ушлые предприниматели» решили, что в мутной воде рыбу ловить проще, чем и воспользовались. Арендная плата с субарендаторов (предпринимателей торгующих на рынке) взималась регулярно. Более того, официальный размер платежей был один, а по факту сумма была больше в два-три раза. Предприниматели, работающие на рынке, платили и молчали, другого выхода у них не было — всех несогласных с рынка изгоняли.

В марте 2006 года в администрации Владивостока прошло рабочее совещание под председательством В. Николаева. В повестке стоял один пункт: «О реконструкции рынков и торговых зон г. Владивостока». На совещании рассматривались заявки на аренду и реконструкцию торговых зон. Одним из условий было - «реконструкция остановочных пунктов и мест общего пользования».

Компания г-на Скрипилева заявку и не думала подавать, в отличие от ООО «Махаон-плюс». Проект, поданный Натальей Нечаевой, был утвержден и принято решение: «...1.2 Подготовить перечень документов для принятия Постановления о предоставлении земельных участков под строительство рынков и торговых зон... 2.1 Подготовить и выдать... утвержденные эскизные проекты реконструкции рынков и торговых зон: тех. условия (и т.д. - авт.)». Началась подготовка соответствующего постановления.

Тем временем ситуация нарастала как снежный ком. Пока одна сторона шла длинной чередой согласований и подписаний документов, другая сторона продолжала стричь купоны с городской земли.

Терпение бизнесменов истощалось и наконец одна из предпринимателей обратилась в прокуратуру с заявлением. В нем она просила привлечь руководство ООО «КПТК» к уголовной ответственности по статьям 171, 159 и 199 УК РФ. Все дело в том, что все это время с нее взималась плата в три раза больше от официальной ставки и не выдавались на руки никакие документы подтверждающие факт оплаты.

Кроме этих сумм ежемесячно собирались деньги на охрану, коммунальные платежи. За эти деньги тоже не выдавались документы, хотя эти платежи должны оплачиваться прямым арендатором. В отношении Михаила Скрипилева было заведено уголовное дело. Следствие идет до сих пор. Представляете как накручивались цены из-за того, что торговцы вынуждены были переплачивать?

Наконец Постановление городской администрации было подписано. С ООО «Махаон-плюс» был подписан договор аренды. Казалось бы, можно приниматься за строительство, но КПТК стало горой и решило - «не пущщать супостата любой ценой». Тем более, что участок площадью в 2000 кв. м, арендованный в 2003 году, с тех пор незаметно прирос на 793 кв.м, а это уже совсем другая статья уголовного кодекса. Как говорил товарищ Саахов: «Или я веду ее в ЗАГС или она ведет меня к прокурору». Стали ждать решения Арбитражного суда.

23 октября Арбитражный суд Приморья вынес решение — отказать КПТК в удовлетворении исковых требований и передать спорный участок земли ООО «Махаон-плюс» для использования в целях строительства и дальнейшей эксплуатации торгового комплекса до 2056 года. Этот вердикт и вызвал изумление у руководства КПТК.

Начинается решение занимательно: «Арбитражный суд Приморского края ... установил: ООО «Казачья промышленно-торговая компания» обратилось ... с иском к Администрации г. Владивостока, ООО «Махаон-плюс» о переводе прав арендатора по договору аренды №25-25-01/046/2007-223 от 29.03.2007 между Администрацией и ООО «Махаон-плюс» на земельный участок...».

Казалось бы, что тут странного? А странность заключается вот в чем: дальше из решения суда этот номер договора аренды (25-25-01/046/2007-223 от 29.03.2007 здесь и далее выделено авт.) пропадает и появляется совершенно другой — 03-030008-Ю-Д-06616 от 12.02.2007. Получается, что иск подан по одному договору, а разбирательство идет совсем по другому и даже выносится вердикт. Как такое возможно? А все очень просто. В момент обращения в суд представители КПТК просто не владели полной информацией и подали иск по другому номеру договора — другого объяснения этому абсурду я не нахожу.

Некоторые предприниматели возмущались тем, что собственник земельного участка УМИГА 31.01.07 передал ООО «Махаон-плюс» земельный участок по акту приема-передачи, являющемуся приложением №1 к договору аренды от 12.02.2007. Получалось, договора аренды еще нет, а приложение, в виде акта приема-передачи, к нему уже готово. Как можно кому-то принимать землю если права на нее еще не оформлены? Не знали они одного (а руководство рынка или не могло или не хотело им этого разъяснять) — договор аренды подписан администрацией 31 января 2007 года.

Дальше еще интереснее: «В материалах дела отсутствует кадастровый план земельного участка площадью 2000 кв.м...». А отсутствует он потому, что после истечения срока договора аренды участок был расформирован и более на учет не ставился.

Правда, Михаил Скрипилев предоставил в суде кадастровый план (выписку из государственного земельного кадастра от 14.09.04 №1869-01/2004) участка номер 25:28:03 00 08:0081. Суд эту выписку не принял, так как она не соответствовала действительности, устарела, а участок после истечения срока аренды был расформирован. Правда, юристы КПТК пытались доказать, что в случае продления аренды повторная постановка на кадастровый учет не производится. Но при этом лукаво умолчали — продление договора аренды ведь так и не состоялось.

Вся никчемность этого судебного разбирательства заключается в том, что война идет практически за пустое место. Объясню свою оговорку. В исковом требовании руководство КПТК требует переуступить права аренды по договору заключенному между городом и ООО «Махаон-плюс», на все 2000 кв.м.

А теперь кульминация этого театра абсурда. Большая часть той земли, которую требует передать КПТК, ей никогда не принадлежала. Участок, арендованный ООО «Махаон-плюс», находится рядом и лишь частично задевает землю на которую претендует торговая компания. В ходе наложения схем арендованных участков выяснилось, что спорными являются всего 683 квадратных метра.

Тем временем на Михаила Скрипилева завели уголовное дело по факту незаключения договора аренды и незаконной сдачи участков в субаренду. По версии следствия, с 2004 по 2007 год в результате незаконных действий Скрипилева М.Ю. государству причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей. С одной стороны получается, что землю он занимал незаконно (и про это сказано в решении суда). А с другой стороны даже и не думал вносить арендную плату.

Дело возбудили и признали Скрипилева обвиняемым, о чем и уведомили. Г-н Скрипилев предоставил в прокуратуру документы, подтверждающие ежемесячную оплату арендной платы, но дело так и не прекратили. Почему — непонятно. Деньги на кону стоят немалые и думаю, что г-н Скрипилев будет биться за занимаемую землю до последнего.

И даже не подумает проинформировать предпринимателей работающих на рынке о том, что по плану генеральной реконструкции по части рынка пройдет новая, современная автодорога. Но я так думаю, что руководство КПТК на этом не остановится, а пойдет дальше, как говорила моя бабушка - «Пока не остановят».

Кстати, сам рынок тоже является незаконным. 30 декабря 2006 года был принят Федеральный Закон «О розничных рынках...», который вступил в силу с 1 августа 2007 года. Администрацией края 31 июля 2007 года утвержден план организации розничных рынков на территории края, о чем и составлено соответствующее постановление.

Рынок на Окатовой в план организации не включен. На этом основании и в связи с отсутствием разрешения на право организации рынка с 1 августа 2007 года рынок не имеет право осуществлять торговую деятельность. В адрес МОБ УВД направлялись документы для принятия мер по ликвидации торговли, однако «воз и ныне там». Наверное, есть дела более важные, чем выполнение Федеральных законов (например, организация явки на выборы).

Что же касается «бомбы» (водоводной трубы диаметром 500 мм) расположенной под краем двухэтажного магазина, принадлежащего ООО «Махаон-плюс», то спешу успокоить взволнованных граждан — мы выезжали на место со специалистами архитектурного надзора и «Водоканала» и они заверили меня, что опасности не существует, так как во время строительства магазина трубу упрятали в бетонный саркофаг способный выдержать прямое попадание авиабомбы.

ООО «Махаон-плюс» собирается строить на месте рынка торговый комплекс и даже уже получило разрешение на строительство. Проект утвержден во всех инстанциях, вот только начинать строительство до окончания судебных тяжб не имеет никакого смысла.

18 декабря должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы, поданной руководством КПТК. Но не состоялось по тривиальной причине — в суд не явились представители истца, заседание перенесено на середину января. С одной стороны требуют передать землю им, а с другой — не являются на заседания суда.

Возможно, это связано с какими-то объективными причинами, а возможно - с желанием потянуть время. Точно это неизвестно, однако известно то, что КПТК подало новый иск в Арбитражный суд с требованием передачи в аренду уже не 2000 метров, а тех самых 683, которые и явились яблоком раздора. Пока суд да дело, незаконный рынок простоит на своем месте еще как минимум полгода.

Евгений Васильев.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100