Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (773) от 9 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кто отвечает за базар в Арсеньеве?

Татьяна РОМАНЕНКО

Послевыборный синдром
Когда еще можно всласть и безнаказанно порезвиться, как на следующий день после демократических выборов, под предлогом гражданской войны. 270 тысяч голосов недобрала оппозиция против гада с административным ресурсом в Кении.

И пошло, и поехало – племя на племя, горят деревни, заживо сжигают людей. Эту африканскую страну держали за стабильную демократию, но не учли, что инстинкт не перевоспитаешь.

Российскую демократию в Европе считают неполноценной. Однако европейские эксперты явно ошибаются - в отличие от Африки борьба проигравших и победителей в России идет вполне цивилизованно – посредством СМИ, прокуратуры, суда, а также с помощью вышестоящих товарищей по партии.

Рыночные отношения в Арсеньеве

Недавно в «АВ» было опубликовано письмо C. Куликова «Рынок Арсеньева украли у власти». Послали журналиста разобраться - не стоит ли за фактами, изложенными в письме, что-то более интересное, чем просто борьба за место под прилавком. Оказалось, что дело-то политическое, имеет отношение к борьбе за власть.

В 2003 году коммунист Владимир Беспалов второй раз победил на выборах главы администрации города Арсеньева и приступил к руководству горадминистрацией на очередных четыре года. Следующие выборы случились в марте 2007 года. Беспалов к тому времени пересел в кресло депутата ЗАКСа, но в выборах участие принимал, так сказать опосредованно, имея свой интерес.

Что нужно для выборов? Перспективный кандидат, команда и деньги. Кандидатом объявили предпринимателя Порхуна, а команда оформилась в виде группы физических лиц – соучредителей центрального рынка г.Арсеньева с официальным названием ООО «Рынок». Вполне в духе нашего рыночного времени. Тем более, что в этом ООО доля в размере 71% принадлежит администрации города, а остальные 29% оказались своевременно подаренными конкретным физическим лицам. Этим решались и тактические и стратегические задачи. При Беспалове команда кормилась от рынка и добывала деньги на предвыборную кампанию. На дальнейшую, послевыбороную жизнь был задуман и осуществлен проект, о котором будет сказано ниже.

Прожорливый «Аулитус»

Деньги на выборы ковались естественным для власти способом - ООО «Рынок» травило мышей и крыс. Причем делало это чуть ли не каждый месяц, отваливая дружественной организации «Аулитус» немалые деньги. Но мыши почему-то перед выборами размножались особенно быстро, несмотря на то, что и 2006, и 2007 вовсе не были годами крысы. Понятно, что в бюджет города от ООО «Рынок» денег не поступало, все деньги уходили на борьбу с грызунами и далее по цепочке.

Начиная с осени 2006 года и до выборов в апреле 2007 года мышей травили каждый месяц, тратя на это по 100 тысяч рублей ежемесячно. Все другие МУПы в Арсеньеве были также обязаны интенсивно травить крыс, например, МУП «Сервис-М», детская городская больница и так далее.

Кстати, учредителями «Аулитуса» являются тот же Порхун (на 33%) и другие товарищи.

Проект «Новый рынок»

У завода «Аскольд» в советские времена был на балансе жилой дом – пятиэтажный, 60-ти квартирный, со вставкой. Оставшись почему-то бесхозным, по закону он должен через суд быть передан в собственность муниципалитета, оценен, на общих основаниях передан на торги и с аукциона продан.

Вместо этого мэр Беспалов заключил договор со строительной компанией, дружественной одному из членов команды - Щурову, и дом был разобран на кирпичи и блоки. За работу «строителям» заплатили этими же кирпичами и блоками, которые тут же были использованы как строительный материал нового крытого рынка, на 100% принадлежащего все той же группе товарищей – команде главы администрации Арсеньева Беспалова и Порхуна, назначенного быть основным претендентом на мэрское кресло. Новый крытый рынок занял землю ООО «Рынок», подписав договор аренды как раз перед днем голосования в марте 2007 года. Так муниципалитет был технично отодвинут от владения главным рынком города.

Короче говоря, весной 2007 года в Арсеньеве велась серьезная подготовка к выборам. Но противник у группы товарищей был тоже сильный — Н. Ермишкин. В 2003 года он Беспалову проиграл, однако в городе был узнаваем, и его листовки с прошлых выборов четыре года кряду висели на стенах домов, не говоря о новых агитационных материалах. На всех участках он расставил своих наблюдателей, а в самых проблемных местах даже были установлены видеокамеры. Ермишкин переиграл Порхуна и принял дела из рук коммуниста Беспалова.

Мышиная возня после выборов

Вот тут-то и выяснились подробности про многократную потраву мышек, про проданный без конкурса дом и про рынок, который вроде на 71% муниципальный, но денег от него в казну поступает ноль целых, ноль десятых. Потому что хоть Беспалов и коммунист, но в рыночных отношениях понимает очень хорошо. Нет лучшего способа обогащения, чем свободная торговля. Теперь новая власть опротестовывает действия группы физических лиц, красиво завладевших городским рынком.

Старая власть, проигравшая выборы, девятый месяц предрекает г. Арсеньеву банкротство, а главе администрации Ермишкину - полный крах и увольнение с должности. Причина понятна - с новым мэром рынок может-таки ускользнуть из рук товарищей.

Борьба за собственность ведется посредством суда, прокуратуры и властного ресурса в виде двух депутатов краевого законодательного собрания – самого Беспалова и гендиректора завода «Прогресс» Денисенко. Заявления в прокуратуру поступают с обеих сторон. Прокуратура с удовольствием садиста отрабатывает заявления, поступающие на администрацию. По обращениям с другой стороны такое рвение отсутствует. Впрочем, возможно, это только так кажется.

Большое значение придается краевой власти. Снимет или не снимет губернатор Дарькин главу администрации Арсеньева, избранного (а не назначенного!) 9 месяцев назад. Слухи о неминуемом снятии Ермишкина с должности возникают ежемесячно. Осенью 2007 года оппоненты мэра рассчитывали, что Арсеньев не пройдет зиму. Город после предыдущей администрации задолжал 27 миллионов рублей Примтеплоэнерго и к моменту прихода Ермишкина у Примтеплоэнерго лопнуло терпение, оно требовало денег и готово было в любой момент отключить отопление. Хитрый Ермишкин с тепловиками как-то договорился.

Надеялись и на выборы в Госдуму 2 декабря 2007 г. Не даст город 65% за ЕдРо и снимет Дарькин Ермишкина. Очень кстати на должность начальника избирательного штаба Единой России был назначен Порхун. Процент город не дотянул, а мэра почему-то не сняли.

Бесстрашный журналист Суконкин, он же писатель Алехин, посредством пространных аналитических обзоров рассказывает о коррупции в городе А., благоразумно не раскрывая называние города и фамилию погрязшего в коррупции главного чиновника.

Вот такая борьба за власть из-за центрального рынка г. Арсеньева. А народ, небось, думает, что коммунист Беспалов с товарищами за справедливость борются.

Ничего подобного, это вам не Кения, а Россия.

Татьяна РОМАНЕНКО.

Рис. Вячеслава ШИЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100