Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Здравствуйте!

ВЕРА АКСЕНОВА

Какое прекрасное слово! Простое, привычное, а как много оно в себе заключает! Так давайте будем все здоровыми – и физически, и нравственно. А много ли для этого надо? О физическом здоровье говорить пока не будем, это отдельная тема. А вот всё остальное… Мы сами рисуем свой мир, создаём свои сказки.

На чьих-то полотнах весёлые, яркие краски,
На чьих-то - абстракция: петли, углы, закорючки,
То вспышки огня, то нелепые странные штучки.
Есть просто холсты в чёрно-белом, обыденном цвете.
Есть – море, цветы и горячее солнце. И дети.
Бывают картины – чисты и нежны, как невесты…
На выставке судеб для каждой отыщется место.

Хотелось бы, чтобы полотна наших судеб всегда были раскрашены в яркие, радостные цвета. Или пастельные, нежные. Но не тёмные, не мрачные. И многое зависит от нас самих. Каким мы видим этот мир, таким он чаще всего и предстаёт перед нами. Всегда можно найти в себе силы порадоваться хотя бы тому, что ты просто живёшь, дышишь, имеешь возможность улыбнуться солнышку и сказать ему: «Солнышко, здравствуй!». У всех у нас масса проблем, порой неразрешимых. Но однажды я услышала прекрасные слова, которые с тех пор всегда помогают мне в самые трудные минуты моей жизни. Это обращение к Богу, молитва старцев «Оптиной Пустыни»: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт наступающий день, во всём наставь и поддержи меня. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым, никого не смущая и не огорчая. Дай мне терпение перенести то, что я не в силах изменить, и мужество бороться с тем, что я могу преодолеть. Отличить первое от второго и важное от второстепенного.

Господи, дай мне сил перенести утомление наступающего дня и все события в течение его. Научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить. Аминь!»

А ещё я с детства запомнила слова моей мамы: «Что ни делается, всё - к лучшему». Тогда мне трудно было понять смысл этой фразы. Теперь понимаю. Даже в самом плохом можно увидеть рациональное зерно. И не зацикливаться на своих бедах. Очень часто людям помогают молитвы. Даже не зная порой слов молитвы, мы обращаемся к Богу своими словами, и помощь приходит. Главное, чтобы это было искренне, от души. И чтобы то, о чем мы просим, не могло никому причинить зла.

Мы люди. И в тяжёлые минуты,
Когда уже не остаётся сил,
Когда душой овладевает смута,
Мы умоляем: «Господи, спаси!».
И ОН приходит, с ликом лучезарным,
Даруя свет надежды и мечты.
Но люди так порой неблагодарны
Из-за своей душевной слепоты!
Всегда во благо нам ЕГО уроки,
Хотя порой непросто их понять.
Он, как отец, бывает с нами строгим
И ласковым, как любящая мать.
Жить праведно - непросто научиться,
И даже «порка» изредка нужна...
Душа должна парить по небу птицей,
Летать и петь. А ползать не должна.
ОН учит нас летать…

Бывает, хочется человеку поделиться с кем-то своими чувствами и мыслями, а не с кем. Нет никого рядом. Или есть, но только те, кто не хочет или не может выслушать и понять. А нам этого порой так не хватает! Приглашаем вас в нашу Гостиную.

Темы, которые мы будем обсуждать, связаны с творчеством, во всех его проявлениях. Мы расскажем о событиях, которые уже произошли и оставили глубокий след в чьих-то душах. Например, фестиваль авторской песни, который в очередной, 13-й раз прошёл под Находкой. Расскажем о литературном клубе «Элегия» (г. Находка). О талантливых людях и интересных встречах в г. Артёме. О презентациях новых книг и о том, что пишут нам наши друзья из других регионов России. Всё это уже есть в наших планах. Хотелось бы ещё, чтобы откликнулись наши друзья и из других городов и районов края. Очень интересные творческие встречи проводит Галина Николайчук – бессменный руководитель клуба «Лира» при краевой библиотеке им. Горького. Сейчас эта замечательная женщина живёт и продолжает заниматься любимым делом в г. Уссурийске. Ждём весточек и из Арсеньева, где тоже живут и трудятся очень интересные люди, замечательные творческие коллективы. И уж, конечно, г. Владивосток, надеемся, не обойдёт нас своим вниманием. Трудно охватить необъятное, но хочется, чтобы наши читатели были в курсе всех событий культурной жизни края. Это так необходимо всем нам! Музыка, живопись, поэзия – облагораживают, привносят в нашу жизнь то, чего порой так не хватает в обыденной жизни!

До новых встреч, дорогие мои, на страницах нашей газеты! Ждём ваших писем с пожеланиями и предложениями, с рассказами о себе и о тех, кого вы считаете интересными людьми, о их жизни и творчестве. Ведь творчески можно подойти к любому делу – музыка, поэзия, живопись, выжигание по дереву, вышивка крестом или гладью, вязание… Да разве всё перечислишь?!

Добро пожаловать в нашу Гостиную!

ВЕРА АКСЕНОВА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100