Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (700) от 16 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Если в жару захотелось холодненького

(Домовой)

СУП-ТАРАТОР ПО-БОЛГАРСКИ
Очень хорош этот таратор в нынешнюю жару. Зеленый свежий укроп мелко порежьте, смешайте с мелко порезанным зеленым луком и огурцами (из них хорошо бы вынуть семечки, хотя и не обязательно – дело вкуса). Залейте кефиром и взбейте до вспенивания. Соль, перец и др. приправы – по желанию и по вкусу.

ХОЛОДНИК ИЗ СВЕКОЛЬНОЙ БОТВЫ С ХРЕНОМ

Делается обычно на квасе: на 2 л. кваса – по 400 г свекольной ботвы и свежих огурцов, 4 крутых яйца, 2 ст. л. нашинкованной зелени, 100 г сметаны. Молодую свекольную ботву промыть в холодной воде, отварить в подсоленной воде до мягкости и протереть через сито. Огурцы, зеленый лук, укроп, петрушку мелко нашинковать, хрен натереть. Все это смешать в кастрюле, развести квасом, добавить нарезанные дольками крутые яйца, положить сметану, сахар, соль по вкусу.

Грибной суп с листьями лопуха

На 300 мл воды – немного свежих грибов, репчатого лука, сливочного масла, моркови, картофеля, сметаны и пшеничной муки, как обычно – зелени (укроп, петрушка), по вкусу – приправы: соль, перец, лаврушка. Но главная прелесть и необычность этого супа - немного листьев лопуха! Сначала вы режете ломтиками белые грибы или шампиньоны (но можно и др. лесные грибы), ошпариваете, откидываете на сито, заливаете водой и варите минут 30-40. Затем добавляете нарезанный кубиками картофель, лук с кореньями, листья лопуха, соль, пассеровку из муки. Заправляете зеленью и сметаной.

Цветная капуста и грибы-лисичики с соусом из сметаны

На 1 большой кочан цветной капусты – 500 г лисичек (можно заменить и др. грибами), 500 г сметаны, 20 г муки, соль, тмин, молотый перец, уксус, сахар – это все по вкусу. Добавьте также 2 ст. л. нарезанного укропа. Грибы порезать, потушить с солью и пряностями, залить сметанной заправкой, хорошо прокипятить и приправить. Перед подачей в соусе прогреть цветную капусту, отваренную предварительно целиком в подсоленной воде, а затем разделенную на отдельные кочешки. Добавить в соус немножко уксуса и после этого его уже не кипятить. Хорошо подавать с рисом или картофелем.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100