Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (699) от 9 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Пойдем в кино!

Маргарита ДУБИНИНА

В этом году на IV Международном Кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона “Pacific Meridian” покажут 125 фильмов из 20 стран мира.

Среди стран-участниц - Австралия, Корея, Китай, Япония, Таиланд, США, Сингапур, Индия, Чили, Россия, Канада, Тайвань, Мексика, Новая Зеландия, Индонезия, Германия, Бельгия, Великобритания, Франция и Перу. Россию будут представлять две полнометражные картины Сергея Кондрашова “Странник” и Николая Хомерики “Нанкинский пейзаж”.

Фестиваль пройдет с 25 по 31 августа. Проводится он при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Союза кинематографистов РФ. Впервые он прошел в августе 2003.

В 11 программах кинофестиваля представлены: полнометражные и короткометражные игровые фильмы (до 30 минут). Основные цели, которые преследовали отборщики - фильмы должны были отражать культуру и проблемы своей страны, показать новые направления в развитии кинематографа, а также открывать новые имена в кино.

Откроется “Pacific Meridian” корейским фильмом “ТАЙФУН” (2005 г.), режиссер Квак Кён Тхэк. “Тайфун” - самый высокобюджетный блокбастер за всю историю корейского кинематографа. Два сильных мужчины. Один - международный террорист, который чувствует себя чужаком и в КНДР и в Республике Корея. Другой - офицер южнокорейской морской пехоты. Только ему под силу остановить террориста, предотвратить радиоактивный апокалипсис на Корейском полуострове. Некоторые эпизоды фильма “Тайфун” были сняты во Владивостоке.

Также при участии компании NHK и всемирного фонда дикой природы (www) - Россия будет показан на IV “МКФ Pacific Meridian” в рамках программы СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ научно-популярный фильм “Последний Леопард”. Главная цель проекта - обратить внимание на катастрофическое положение дальневосточных леопардов. За последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 30 особей.

Президентом фестиваля был выбран Народный артист России Сергей Степанченко. В середине августа жители Приморья вновь встретятся с любимыми российскими актерами театра и кино. Традиционно накануне Международного кинофестиваля стран АТР “Меридианы Тихого” по городам и районам края пройдут кинотуры с участием мастеров экрана. Предполагается, что гостями приморцев на этот раз станут Елена Цыплакова, Ирина Лачина, Максим Коновалов, Ирина Рахманова.

Вновь отправятся в поездки по краю Евгениий Жариков, Наталья Гвоздикова, Римма Маркова, Людмила Чурсина, Аристарх Ливанов, Юрий Чернов. Никита Джигурда и Валерий Николаев также подтвердили, что рады будут встретиться с приморцами еще раз.

Как говорят организаторы:

- “Pacific Meridian” - это незабываемые встречи и новые проекты, семинары и мастер-классы и насыщенная культурная программа. Это и актеры, режиссеры, продюсеры, дистрибьюторы, кинокритики, журналисты и благодарные зрители - жители Владивостока и Приморского края. На этом фестивале люди открывают для себя новые имена, здесь рождаются творческие проекты, происходят незабываемые встречи.

Маргарита ДУБИНИНА

Фото: www.viff.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100