Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (699) от 9 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Полковники штата Кентукки

Ирина ГРЕБНЕВА

(Продолжение. Начало в “АВ” № 30.)
ЧТО НАМ НАДО БЫЛО В АМЕРИКЕ
Десять представителей приморских средств массовой информации прибыли в Америку вовсе не для отдыха, а для того, чтобы набраться опыта наших американских коллег. Наш менеджер Мэттью Мадден и директор программы Бенджамин Джоунс проделали огромную работу, чтобы наша поездка стала максимально плодотворной.

Мы посетили 19 различных организаций, встретились с 24 различными специалистами, и это не считая дополнительных индивидуальных встреч, которые наш Мэтт то и дело организовывал по желанию то одного, то другого русского гостя. Это было необходимо для нас, поскольку хотя мы и принадлежали к одной когорте СМИ, но у каждого из нас была своя, более узкая специализация.

Большая часть прибывших россиян работала в печатных СМИ, поэтому чаще всего мы посещали различные газеты. Однако много открытий для себя я сделала при посещении и электронных СМИ. В то же время наши “электронщики” признавались, что посещения печатных СМИ были для них весьма познавательными.

Мы работали с утра до вечера. Наш водитель Боб увозил нас из дома в офис и в восемь утра, и в 7-30, и частенько в 7 утра, поскольку наши встречи были не только в Луисвилле, но и в других городах штатов Кентукки, Огайо, Индиана. И везде мы должны были успеть вовремя. Некоторые считали такой график слишком напряженным, но все же для меня это был больший отдых, чем дома, где я не имею выходных и постоянно озабочена, где взять деньги на печать и бумагу.

ЖУРНАЛИСТЫ АМЕРИКИ ПОВЕРНУЛИ СУДЫ ВСПЯТЬ

Открытий для себя я сделала очень много, но обо всех рассказывать не буду: кому они интересны, наши профессиональные тайны? Но некоторые открытия весьма интересны для всех читателей. Одно из них я сделала на первой же встрече, где мы беседовали с юристами, которые обслуживали журналистов штата. Оказывается, газеты и журналисты Америки тоже судятся с властями. Вот только иски подают всегда средства массовой информации к властям, а никак не наоборот. Предмет иска - епредоставление информации.

Самый яркий пример, который нам привели, - непредоставление информации судебными органами, когда служителей церкви обвинили в педофилии. Церковь в Америке - очень влиятельна, и их адвокат добился закрытия процесса. Пока газета тщетно пыталась пробить информацию через суд, она получила эту информацию из закрытого источника и тут же обнародовала. Церковь пыталась предъявить газете неповиновение суду, но безуспешно.

НА ВЫБОРАХ ТАМ ТОЖЕ “СЕНОКОС” ДЛЯ СМИ

Солидную часть нашей программы заняли вопросы освещения выборов в СМИ. И это было тоже для меня открытием, поскольку я была уверена, что американские газеты не рекламируют политиков, будто они печатают только объективную информацию. Более того, все СМИ обязаны предоставить равные права всем кандидатам. Тогда как в России это требуют лишь от государственных СМИ.

После выборов никто не таскает журналистов и редакторов по судам. Привлечь газету к ответственности за клевету почти невозможно, так как для этого необходимо доказать, что газета ЗАВЕДОМО лжет, то есть что автор публикации отлично знал правду, но сознательно её исказил. Это доказать практически невозможно даже в том случае, если опровержение данной информации было несколько ранее в этой же самой газете, потому что по закону газета не обязана рыться в своих (а тем более в чужих) архивах при публикации материала и проводить внутренние расследования.

Что касается самих кандидатов, то они могут поливать друг друга в газете как хотят и сколько хотят, никто за это не отвечает. Единственно - газета обязана предоставить место обиженному кандидату для ответа (платно!)

Зато если газета оболгала частное лицо, а не политика, придется сполна заплатить моральный вред. Пример: женщина попала в аварию, и ей приписали наличие алкоголя. А она совсем не пьет (что в Америке, кстати, бывает очень часто). Пришлось оплатить этой женщине моральный ущерб.

НЕ ТОЛЬКО ПЛЮСЫ, ЕСТЬ И МИНУСЫ

Серьёзный минус американской демократии - монополизация газет. Американские корпорации, как, например, известная компания “Ганнет”, скупают все местные издания, а конкурентов просто уничтожают. Для этого привлекают на свою сторону всех рекламодателей почти бесплатной рекламой, а когда противник разорился, свободно диктуют свои условия. Что касается информации, то её весьма трудно монополизировать при таком обилии электронных СМИ.
Есть свой минус и в политической системе: избранный чиновник может реабилитировать нижестоящего чиновника, простить ему любое уголовное преступление, тем самым дать ему возможность “начать с чистого листа”.

- Может ли такой реабилитированный быть тесно связанным с криминальным миром? Может ли он, сев в руководящее кресло, привести с собой команду братков? - спрашиваем мы, и получаем ответ:

- Да, такое может быть.

Впрочем, американцев вряд ли волнует, кем был избранный мэр или губернатор. Их только беспокоит одно: ворует он или нет, лучше при нем жить стало или хуже. Вот здесь они начеку, и никакого ухудшения не простят.

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ДЕМОКРАТИИ ШТАТА КЕНТУККИ

18 июля мы отправились на встречу с властями города, где неожиданно услышали русскую речь. Оказалось, что прибыл мэр города Перми с супругой, поскольку Пермь давно братается с Луисвиллем. Короткий разговор и совместное фото. Потом вместо совещания у мэра нас пригласили на бейсбольный стадион Луисвилля. Здесь собрались представители власти, прессы, населения. Обсуждался вопрос строительства баскетбольной арены в городе. Стоимость проекта - миллиарды долларов.

Мэр Луисвилля - господин Джерри Абрамсон - необычайно популярный человек. Он пробыл на посту мэра два срока подряд, затем уступил это кресло другому. Через четыре года он в третий раз баллотровался на этот пост и победил просто с ошеломляющим перевесом - свыше 80% голосов избирателей!

Мэр Джерри Абрамсон устраивает обширные приемы граждан со всей своей командой в разных концах города прямо под открытым небом, и решение каждого вопроса берет под личный контроль. Его упрекают только в одном: при споре по различным вопросам он никогда не принимает чью-либо сторону. Но мы застали исторический момент: впервые мэр наложил вето на решение городского совета. Совет решил отдать строительство баскетбольной арены профсоюзам, которые берут за работы безумно дорогие цены.

- Вопрос стоит так, что либо строить дешевле, либо вообще не строить, - заявил демократ Джерри Абрамсон. Губернатор штата - республиканец, но он поддержал мэра, хотя они и принадлежат к разным партиям. Скоро выборы губернатора на новый срок, и губернатор штата Кентукки старательно избегает непопулярных решений.

НАШИ КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ

Очень хотелось бы рассказать про все газеты, где мы побывали. Так, например, газета с несерьезным названием “Хой, Лас, Америкас” вдруг оказалась едва ли не самым результативным изданием для нас, потому что, во-первых, её редакция держит издание не числом, а умением, что очень близко нам по духу, во-вторых, её сотрудники не только раскрыли перед нами все свои секреты, но и снабдили комплектом коммерческой документации, что оказалось весьма ценным для нас.

Газета “Бизнес-Ферст” щедро поделилась с нами своими коммерческими проектами и тоже одарила наглядными пособиями.

Газета “Лео” и вовсе оказалась совершенно близкой по духу нашей газете “Арсеньевские вести”, только в Америке такие газеты называют не оппозиционными, а альтернативными. А когда Элизабетт Крамер, управляющий редактор газеты, спросила, кто хочет передать привет Джорджу Соросу, с которым она собирается встретиться вскоре, она мне стала как родная сестра. Я излила поток любви и к ней, и к Джорджу Соросу, и мы сфотографировались вместе.

А при чем здесь полковники?

Об этом в следующем номере “АВ”

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100