Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (694) от 5 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

За детскими пособиями к губернатору

Наталья Локтионова

Говорят, что о нравственном уровне общества судят по тому, как в нем относятся к старикам и детям. В нашем государстве к великому несчастью это самые не защищенные слои населения, а значит, наше общество не только несовершенно, но и нездорово.
Вот об отношении к детям в Шкотовском районе пойдет сегодня речь.

Николай Иванович Сойнов добивался выплаты детского пособия для своего сына, ученика 10 класса, он дважды обращался в край. В мае 2005 года сын Ивана Николаевича заболел и находился на лечении в больнице. За июнь, июль, август пособие не выплачивали, хотя Сойнов регулярно подавал все необходимые справки в летнее время специалисту Рубцовой. Но социальная защита г. Большой Камень их постоянно возвращала.

Он обращался письменно к заведующей отделом социальной защиты населения по Шкотовскоому району Криворучко Татьяне Борисовне с просьбой оказать содействие и выплатить задолженность по детскому пособию. На что получил ответ за № 28 от 13.01.06 от Криворучко Т.Б.: Отдел социальной защиты населения по Шкотовскому муниципальному району на Ваше заявление сообщает следующее: “Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается до достижения им возраста 16 лет, на учащихся в общеобразовательной школе - до окончания ими обучения, но не позднее, чем до достижения возраста 18 лет. По май месяц включительно. По окончанию выплаты Вам необходимо было предоставить справку из школы о том, что Ваш сын продолжает обучение в общеобразовательной школе. Вы обратились в наш адрес с такой справкой только в сентябре 2005 года. В соответствии с “Порядком назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в 2005 году”, утвержденного Постановлением губернатора Приморского края №17-пг от 28.01.2005, с момента обращения, т.е. с 1 сентября, вам продолжена выплата пособия до июня 2006 года. При продолжении обучения Вашего сына в школе с сентября 2004 года необходимо предоставить новую справку о продолжении обучения. Право на пособие за июнь, июль, август 2005 года Вами утрачено (из материалов дела).”

Ответ не удовлетворил Ивана Николаевича, и он обратился письменно к вице-губернатору Б.И. Гельцеру с просьбой дать правовую оценку действиям социальных служб в Шкотовском районе. И получил от вице-губернатора в лице начальника управления социальной защиты Лунь Н.Н. ответ: “По существу вопроса сообщаем, что в соответствии с законом Приморского края от 29 декабря 2004 года №217-КЗ “О защите прав ребенка в Приморском крае” ежемесячно пособие на ребенка назначается и выплачивается до достижения им возраста 16 лет. На детей старше 16 лет пособие выплачивается при условии его обучения в общеобразовательном учреждении...

В данном случае месяц исполнения ребенку 16 лет совпал с месяцем окончания учебного года. Учитывая, что справка о продолжении обучения ребенка в школе не могла быть выдана ему в летнее время, отделу социальной защиты населения Шкотовского муниципального района предложено при предъявлении данной справки в сентябре 2005 года возобновить Вам выплату детского пособия с месяца ее прекращения, т.е с 01.06.2005 года.”

Но шкотовская соцзащита проигнорировла этот ответ и отказалась выплачивать пособие.

Что было делать в таком случае? Сойнов Н.И. вынужден был обратиться в суд, верно? Или к губернатору. Сойнов Н.И. выбрал последнее, и 27 марта 2006 г. Николай Иванович обратился к С.М. Дарькину с просьбой помочь получить пособие за те месяцы, за которые деньги не получены.

3 мая 2006 года пришел ответ из департамента социальной защиты населения при Администрации Приморского края: “Ваше обращение, направленное к губернатору Приморского края С.М. Дарькину, рассмотрено по его поручению в департаменте социальной защиты Администрации Приморского края. Сообщаем Вам, что по информации отдела социальной защиты населения по Шкотовскому муниципальному району, Вы состоите на учете как получатель ежемесячного пособия на ребенка 17.06.1989 г. рождения. Ежемесячное пособие за периоды с 01.06.2005 г. по 31.08.2005 г, с 01.01.2006 г. в сумме 630 руб. перечислено на Ваш счет в отделение Сбербанка РФ.

Одновременно доводим до Вашего сведения, что в соответствии с действующим законодательством ежемесячное пособие на ребенка старше 16 лет назначается и выплачивается только при условии его обучения в общеобразовательном учреждении. Пособие на Вашего сына, учащегося 10 класса, назначено по 30.06.2006 г. (окончание учебного года) Если он в следующем учебном году будет продолжать обучаться в общеобразовательном учреждении, для продления выплаты детского пособия Вам необходимо будет своевременно предоставить соответствующую справку в отделение приема граждан по социальным вопросам в п. Шкотово начальник управления социальной поддержки населения Н.Н. Лунь.

Обращение Сойнова Н.И:

Уважаемые граждане! Если Вам не платят детское пособие, то обращайтесь к губернатору, т.к. от социальных служб на местах, видимо, пользы мало. Знаю, что в нашем поселке я не один такой, думаю, что что и в районе таких найдется немало. Все бы ничего, только закрадывается сомнение, как чиновники в Шкотовском районе собираются выполять социальные проекты Президента, если они не в состоянии выполнить положенное по Закону - выплатить детское пособие 90 руб. в месяц,

Наталья Локтионова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100