Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (688) от 24 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

КРАПИВА – БЫСТРО, ВКУСНО И ПОЛЕЗНО
Крапива, щавель, папоротник, зеленый лук, лебеда, стрелки чеснока, черемша и другие дикоросы и зеленые сорняки - все готово к нашему весеннему столу. Более того – многие начали возвращаться к старым, давно забытым кушаньям из дикоросов, перестав считать лебеду или крапиву только признаком голодного детства.

Как приготовить крапиву, наверное, знают все. Легко сделать картофельные котлеты, добавив к пюре тушеную крапиву, пассерованный лук и специи. Для перловой каши сначала надо отварить крапиву и откинуть её на дуршлаг, мелко порезав. А в кипящий отвар добавить крупы, посолить, сварить до готовности. За 5 минут до готовности добавить пассерованный лук, крапиву, сливочное масло. Затем на пару часов поставьте её упревать, накрыв или в духовке – и вы получите оригинальное и полезное блюдо. А если сваренную и нарезанную крапиву добавить в густую пшенную кашу и сделать биточки и запечь их в смазанной маслом форме – опять новое блюдо! Начинку для пирожков сделайте из отваренной молодой крапивы, смешанной с отваренным рисом или саго и порубленными крутыми яйцами. Это – простые знакомые блюда. Но сегодня Домовой познакомит и с другими крапивными блюдами, малознакомыми и даже экзотичными.

Запеканка по-грузински

На 600 г крапивы – 80 г масла, 120 г репчатого лука. 8 яиц, зелень кинзы, соль.

Отварите 5 минут крапиву и откиньте ее на сито. Лук спассеруйте, добавьте к нему отваренную крапиву и измельченную зелень кинзы, перемешайте и тушите 10 минут. Потом залейте яйцами, слегка обжарьте, доведите до готовности в духовке.

Крапива, запеченная с брынзой и яйцами

Потушите 5 минут немного нашинкованной крапивы, добавьте нарезанный зеленый лук, соль, перец, муку, немного тертой брынзы и топленое масло и тушите минут пять. Затем залейте омлетную смесь (яйцо, немного молока, муки), запеките в духовке.

Плов из крапивы

На 600 г крапивы – 200 г риса, столько же репчатого лука,100 г сл. масла или маргарина, зелень петрушки, лавровый лист, соль. Обдайте кипятком листья молодой капивы, порежьте, отвар процедите. Рис промойте теплой и горячей водой, обсушите. Порезанный лук обжарьте, положите обсушенный рис и крапиву. Доведите отвар до кипения и переложите туда рис с луком и крапивой, сл. масло или маргарин, перец, закройте крышкой и поставьте минут на 20-25 в духовку.

Пельмени с начинкой из крапивы, черемши, щавеля, зеленого лука

Замесите крутое тесто из 0,5 кг муки, накройте и дайте настояться. Промойте и мелко порубите крапиву, черемшу, щавель, слегка обжарьте на масле или маргарине зеленый лук, перемешайте с порубленной зеленью, добавьте 2-3 мелко нарубленных яйца, посолите. Сделайте пельмени, отварите в соленой воде. Подавайте со сметаной или чесночно-сметанным соусом (на 1 ст. сметаны – 4 тертых зубчика чеснока).

Начинка для пельменей с яблоками, свеклой, чесноком и крапивой

Пропустите через мясорубку кислые твердые яблоки, свеклу и чеснок, смешайте с горчицей и мелкорубленой крапивой. Можно положить листья малины, земляники, смородины.

Сок из крапивы

Пропустите через мясорубку молодые побеги и листья крапивы, добавьте 0,5 л холодной кипяченой воды, перемешайте и отожмите через марлю. Выжимки вторично пропустите через мясорубку, разбавьте снова водой и отожмите сок вторично. Используйте для напитков и приправ. Можно простерилизовать 15 минут и хранить в холодильнике.

Напиток из сока крапивы с молоком

На 200 мл сока крапивы – 400 мл молока, 100 г меда, 400 мл воды. Сок делают, как в предыдущем рецепте. Мед растворяют в воде, добавляют сок крапивы и молоко, перемешивают и охлаждают.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100