Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (688) от 24 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Балкон, уютная беседка или мини-огород?

(Домовой)

Надеюсь, вы уже купили рассаду – на рынках, ярмарках или в магазинах? Там её вполне достаточно, почти на любой вкус и цвет. Или вырастили сами? И у вас могут появиться не только самые простые уютные настурции, ромашки, анютины глазки или душистый горошек с васильками, но и экзотичные бегонии, сухоцветы (амарант, гипсофила…) или коллекционные сорта цветов.

Словом, самое время посмотреть на свой балкон и придумать для него оформление.

Вы можете сделать его одноцветным – например, радостным желто-оранжевым. Для этого пригодятся настурции, календулы, низкорослые бархатцы, подсолнухи… Можно насытить его яркими и глубокими тонами – роскошными петуниями, пеларгониями (геранью), горшечными розами, лилиями…. Можно оплести балкон, как беседку, вьющимися по деревянным шпалерам колокольчиками ипомеи, цветной фасолью, хмелем. Можно выращивать и хризантемы, лилии (тигровые, кстати, могут выдержать морозы даже без укрытия), ирисы, розы. Если хотите насытить воздух ароматами, сажайте мяту и лаванду (которая и комаров отпугнет), вербену, маттиолу, душистый табачок… А можно превратить свой маленький садик и в мини-огородик: посадите укроп, петрушку, мяту, базилик, лучок – и свежая зелень к столу готова.

Советы Домового

Рассаду можно высаживать в балконные ящики и в цветочные горшки, подвешивать кашпо. Пересаживайте рассаду лучше под вечер или в пасмурную погоду, выбирая самые крепкие и рослые экземпляры. Первые дни после пересадки притените растения на несколько дней. А после укоренения - регулярно подкармливайте. Для этого возьмите пару ст. ложек полного минерального удобрения, растворите в литровой бутылке (на неё обязательно наклейте надпись, чтобы ни с чем не спутать!). Для подкормок берите 1 ч.л. на 1 л воды.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100