Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Как Камиль Исхаков Папе Римскому помогал

Надежда Алисимчик

2 апреля исполняется год со дня кончины Понтифика Иоанна Павла II. Сразу после погребения в Ватикане начались приготовления по причислению его к лику святых. Но поклонение ему началось задолго до смерти - его святая простота привлекала на встречи с ним многие тысячи людей по всему миру. Не только верующих, и атеистов поражала исходящая от него нравственная сила.

Только благодаря силе духа неизлечимо и тяжко больной престарелый Понтифик не прекращал свои миссионерские поездки миротворчества до самой смерти.

Относительно России у него была особая миссия. Хотя он так и не получил приглашения, а точнее разрешения, от РЦП посетить нашу страну, но главную часть этой миссии он выполнил - возвратил России икону Казанской Божией Матери.

“Епископ Римский духовно соединяется со своим братом по епископскому служению Патриархом Русской Православной Церкви и молится Тебе, о Матерь Святая, о заступничестве, дабы ускорилось время полного единства между Востоком и Западом, полного общения всех христиан”, - с такими молитвенными словами, как передает ИТАР-ТАСС, выступил 25 августа 2004 года Папа Римский Иоанн Павел II перед тысячами верующих, собравшихся на торжественную церемонию прощания с иконой Казанской Богоматери, около 11 лет хранившейся в покоях Апостольского дворца.

28 августа, в день Успения Богородицы по православному календарю, она была вручена в Успенском соборе Кремля.

Осуществить эту миссию Понтифику удалось не только с Божьей помощью, но и благодаря четырехлетним усилиям Камиля Исхакова.

ПРАВОСЛАВНАЯ МИССИЯ КАМИЛЯ ИСХАКОВА

Случай этот совершенно уникальный в современной религии: мусульманин, мэр Казани, встречается с католиком Папой Римским в интересах русской православной церкви. Впрочем, в интересах атеистов тоже, поскольку иконы - это еще и бесценные произведения искусства. О сиротских скитаниях иконы Казанской Богоматери и о том, как она оказалась в покоях Понтифика, ранее подробно рассказывалось в “АВ” (“Казанская сирота” № 8, 2003 год).

Напомним лишь вкратце о том, что эта икона была чудесным образом обретена девочкой Матроной на пепелище Казани в 1579 году. Там в честь нее был выстроен храм и женский монастырь, откуда она была похищена в 1904 году. С этой иконы существуют несколько чудотворных списков.

В 1993 году икона Казанской Богоматери была подарена Понтифику в португальском городе Фатиме, и с тех пор она хранилась в его личных покоях.

В 2000 г. Иоанн Павел II выразил желание лично возвратить святыню России во имя примирения двух ветвей христианства согласно Фатимскому пророчеству. Но Фатимское пророчество РПЦ отвергает, к Ватикану относится холодно, и потому приглашения посетить Россию для передачи иконы Понтифик от Патриарха не получил.

Вот тогда и началась трудная миссия мэра Казани Камиля Исхакова. В эти годы шла грандиозная подготовка к празднованию тысячелетия Казани, столица Татарстана ждала в 2005 году гостей со всего мира.

В числе самых почетных гостей хотели видеть и святыню - икону Казанской Богоматери. Горячий интерес к этому проявляли как мэр Камиль Исхаков, так и президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также муфтий Татарстана Гусман Исхаков. Для передачи иконы в Казань они начали вести долгие и сложные переговоры и обращения к Понтифику. И вот осенью 2000 года мэр Казани, Камиль Исхаков, получил аудиенцию в Ватикане.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ КАМИЛЯ ИСХАКОВА 2000 г.

Джованни Бенси: - Камиль Шамильевич, как случилось, что во время вашей аудиенции у Папы Римского зашла речь о Казанской иконе Богоматери?

Камиль Исхаков: - Весь визит проходил только под этим знаком, и договаривались мы с Папой Римским и его секретариатом об этой встрече - именно поводом для встречи и была икона Казанской Божией Матери.

Джованни Бенси: - О чем вы говорили, договорились каким-то образом? Каково было отношение Папы к этому вопросу?

Камиль Исхаков: - Разговор об иконе Казанской Божией Матери с мэром города Казани завел сам Папа Римский Иоанн Павел Второй. Он сам завел этот разговор, и потом мы его продолжили. Я передал Папе Римскому письмо нашего президента с нижайшей просьбой найти какую-нибудь возможность совершить для нашей земли такое чудо по возврату иконы на свою родину. Президент Шаймиев это обращение адресовал Папе Римскому Иоанну Павлу Второму. Я его вручил. При этом Папа сказал, что он ведь уже неоднократно предлагал эту икону Патриарху Алексию Второму и всему Патриархату. На это я ответил и сказал, что у нас всегда были очень дружелюбные и мирные цели по всем вопросам, и по согласованию с Патриархатом мы предлагаем вернуть икону на родину - сразу в Казань. На это Папа Римский сначала задумался, но потом сказал: “Мы посоветуемся по этому вопросу”. Никакого отказа с его стороны не было, и сейчас вопрос находится в работе.

Джованни Бенси: - Камиль Шамильевич, вы мусульманин. Какое значение вы придаете возвращению в Казань христианской, православной, святыни, появление которой в XVI веке связано с русским завоеванием Казани, а Благовещенский собор, где временно будет храниться икона, если она вернется в Казань, был построен по распоряжению царя Ивана Грозного? Считаете ли вы, что возвращение иконы может быть и вкладом в дело взаимопонимания и взаимного уважения христиан и мусульман?

Камиль Исхаков: - Да, я считаю именно так, как вы сказали, что это послужит такому взаимопониманию. И да, я мусульманин, но меня избирает мой народ, которого в городе Казани - почти половина мусульмане, и почти половина - христиане, и плюс еще представители других конфессий. И для меня это очень важно, потому что этот вопрос волнует моих людей, моих казанцев, и поэтому этим вопросом занимаются, как и вопросами всех конфессий, которые нас волнуют. Мы вернули очень много храмов православным, мечетей - мусульманам, мы разрешаем им возводить новые храмы, мы вернули и храмы евреям, храмы католические, и всем, кому это нужно, мы занимаемся и работаем очень ровно, и для нас очень важны заботы представителей всех вероисповеданий и национальностей, и мы стараемся всем помогать.

21.11.00
“Радио свободы!”

Но договориться с Ватиканом, - одно, а с РПП - другое! Для этого понадобилось почти четыре года огромного терпения и тонкой дипломатии лично мэра Казани. Предлагались различные варианты передачи, включая остановку в Казани Понтифика по пути в Монголию. Но Патриархат отвергал все варианты встречи с главой Ватикана.

Компромисс по передаче иконы был найден только в 2004 году и в августе в Ватикан спецрейсом вылетела делегация, в составе которой находился и Камиль Исхаков. Папа Иоанн Павел II передал России икону Казанской Богоматери, и сам не остался без подарка - Камиль Исхаков подарил ему Коран.

По прибытию в Москву председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер поставил у алтаря Успенского собора икону Казанской Божией Матери.

Но Казань хотела видеть святыню дома, в столице Татарстана, и мэр продолжил переговоры с РПЦ. Наконец, в одной из личных бесед глава РПЦ пообещал Камилю Исхакову, что по мере воссоздания Богородицкого монастыря возможна передача туда на хранение Казанской иконы Божией Матери. Таким образом мечта оказалась близкой к осуществлению.

Мэр Казани приложил максимум усилий, чтобы выполнить условия Русской православной церкви, необходимые для передачи иконы в столицу Татарстана. Условий этих у РПЦ, надо полагать было немало, а равно и усилий мэра.

Бесконечное терпение и усилия мэра Казани Камиля Исхакова, в котором ему безусловно помогали президент Татарстана Минтимер Шаймиев и муфтий Татарстана Гусман Исхаков, не пропали даром. Казань получила уникальный подарок к 1000-летию города - обрела Казанскую икону Божьей Матери.

“Когда стало точно известно, что патриарх все-таки привез в Казань икону и передаст ее Казанской епархии, я нахожусь на седьмом небе от счастья, я рад, что это свершилось.... Я счастлив, что теперь у нашего народа есть великолепная возможность прикоснуться и помолиться этой святыне, получая от нее чудодействие”, - пояснил мэр.

С того дня прошло совсем немного времени, и жизнь повернула мэра Казани лицом на Восток, он был назначен представителем Президента по Дальневосточному федеральному округу и покинул Казань. Тут стоит вспомнить, что среди четырех чудотворных икон-охранительниц рубежей России икона Казанской Божией Матери охраняет именно Восток.

Здесь у нас, на Дальнем Востоке, у Камиля Исхакова совсем другая миссия. Удастся ли ему вернуть нашему бандитскому региону человеческие условия, как он помог вернуть России святыню? Перед этой миссией капитулировал даже боевой генерал Пуликовский, так хорошо начавший. Он тогда даже пообещал вызвать мэра Владивостока на дуэль.

Что пожелать Камилю Исхакову? Разве что вспомнить слова, с которыми обратился на первой встрече с верующими в качестве папы Иоанн Павел II, эти его слова были: “Не бойтесь!”

Надежда Алисимчик.

PS: Надеюсь, что придет время, и Камиль Исхаков расскажет сам многое неизвестное о своем участии в возвращении иконы Казанской Божией Матери. Это было бы очень ценно и помогло вернуть уважение к национальным святыням, а значит - победить пороки.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100