Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (673) от 8 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Февраль в саду и на огороде

Н. ОСТАПЧУК

Февраль – зимний месяц с сильными морозами и снегопадами. Но солнце поднимается повыше и пригревает посильнее, да и оттепели почаще. Конец зимы и приближение весны с каждым днем становится заметнее. Закончились самые суровые морозы, постоянно увеличивается день.

В это время важно проверить, как ваши деревья и кустарники перенесли зиму, не пострадали ли от морозов, грызунов.

Всё заметнее перепады температур между днем и ночью, а следовательно возрастает опасность повреждения штамбов и скелетных ветвей у плодовых культур солнечным ожогом. Очень важно в этот период усилить внимание к защите штамбов и оснований скелетных ветвей от солнечных ожогов. От этого сильно страдают не только молодые, но и старые деревья.

Молодые деревья можно спасать обвязкой штамбов, на старых же деревьях лучшей защитой остается побелка, которую проводят обычно поздно осенью. Если вы своевременно не провели эту работу, то срочно оберните штамбы и основания скелетных ветвей в 2-3 слоя газетами, либо другой светлой и рыхлой бумагой

Глубокий снег в саду – это и защита зимой корням, и вода весной растениям. Но большой снег зимой может обернуться и бедой для сада: под его тяжестью трещат и ломаются ветки. Поэтому необходимо продолжать работы января: отаптывать снег вокруг штамбов деревьев, поправлять, в случае необходимости, защитную повязку штамбов. Очень полезно в пору интенсивного снегопада стряхивать снег аккуратно с ветвей во избежание поломок.

Мыши в это время голодные и особенно опасны в саду – повреждают кору деревьев, прежде всего молодых, и расправляются с ягодниками, особенно укрытыми на зиму. Для спасения штамбов деревьев полезно обтаптывать снег вокруг штамбов, обвязывают штамбы лапником. Но лучше использовать мышеловки, отравленные приманки и другие меры борьбы, потому что если мышевидных много, можно спасти одно и проворонить другое.

Не дожидаясь весны, можно раньше узнать, как перезимовали деревья. После того, как минуют самые крепкие морозы и зима пойдет на убыль, полезно побывать в саду и срезать по несколько веточек яблони, груши, сливы, вишни и абрикоса. Не вносите их сразу в дом с мороза, а подержите некоторое время в прохладном месте, чтобы они постепенно отогрелись и оттаяли, а потом внесите в дом. Поставьте в воду на 5-7 см.

Делая срезы ножом и внимательно рассматривая, можно прийти к определённому выводу. Здоровая древесина и сердцевина обычно светлые, а если потемнели, значит подморожены. Сильно почернели – замерзли. Сердцевина менее устойчива к холоду и она в первую очередь подмерзает.

Ветка с повреждённой древесиной, переболев, будет жить, а вот когда почернел камбий (круговое зеленое кольцо между древесиной и корой), считайте, что она погибла и её надо срезать до здорового. Так же проверяют перезимовку плодовых почек, основы будущего урожая. Разрезают лезвием бритвы почку вдоль, от вершины до основания. Если почка потемнела, значит случилась беда и не быть хорошему урожаю.

А если веточки оставить в воде, делая периодически косые срезы внизу и меняя воду, то уже через пол месяца почки набухнут, а вскоре и зацветут. К празднику 8 марта или к какому-то семейному торжеству у вас на столе может стоять чудесный букет.

В один из погожих дней февраля надо подновить побелку штамба и скелетных ветвей, особенно с южной стороны. Солнечный ожог от резкого перепада температур между днем и ночью – бич наших садов. Побелка не только снижает резкий перепад температур ( белый цвет больше отражает солнечных лучей), но и защищает растения, покрывая слоем извести яйца и куколки вредителей, инфекцию болезней.

В это время нужно проверить инструмент и инвентарь, что-то починить, а что-то и обновить, заменить.

У овощеводов в феврале начинаются обычные хлопоты – проверка запасов необходимых семян и пополнение новыми запасами. Непроверенный посевной материал может быть заражен опасными вредителями и болезнями, порой карантинными. Хотя ранее отсутствовавшие, попадая в новые условия, часто без сопровождения своих вредителей и болезней, первые годы ведут себя не менее агрессивно, как и карантинные.

Наиболее пригодны семена, всхожесть которых у огурцов и помидор превышает 80%, у капусты, редиса – 60%, у лука – 50%, у пастернака, сельдерея, моркови – 40%. Семена овощных культур по всхожести делятся на 1 или 2 класс, а потом идут некондиционные. Мы уже убедились, что с некондиционных семян толку мало, если даже увеличить их норму высева, лучше их заменить, поэтому свои запасы семян мы проверяем ежегодно и всё некондиционное убираем.

Не увлекайтесь сортами иностранной селекции, далеко не все из них могут проявить свои высокие качества в условиях нашего климата. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать районированным и местным, устойчивым сортам. Этим каждый овощевод заложит себе основу выращивания здоровых растений без дополнительных химических обработок. Выбирать надо сорта, стойкие к опасным в своем регионе заболеваниям и вредителям. Каждый год что-то новенькое и интересное предлагают специалисты из Суражевки (Приморская овощная опытная станция – ПООС).

В феврале сеют для открытого грунта сельдерей корневой на рассаду, чаще в квартире. Следом за сельдереем корневым можно высеять и листовой, а затем вскоре сеют лук, перцы, баклажаны и первые помидоры, раннюю капусту – на рассаду. Семена перед посевом лучше намочить. Пришло время проверки оставшихся запасов семян на всхожесть и подготовки к посеву.

Занимаясь давно заготовкой семян различных культур, их хранением и реализации, в этом году мы сделали для себя не одно ценное открытие. Пришло время начать длительное просушивание и прогрев семян огурцов. Мы попробовали протравить в марганцовке свои ставшие некондиционными семена и огурцов и разницы от этой операции никакой не обнаружили.

Зато прогрев семян огурцов в сушилке с вентиляцией «Икар» при температуре 60оС в течение 2-х часов (иногда ошибочно чуть больше) улучшил всхожесть на 10-12%. И ещё одно открытие – семена с одной и той же партии по урожаю, хранящиеся расфасованными в простые бумажные пакетики, гораздо быстрее теряют всхожесть, чем нерасфасованные, хранящиеся в мешочках, пакетах.

Небольшое количество супер-раннего или раннего картофеля надо достать из погреба в феврале и приступить к подготовке его к посадке и получения раннего урожая. Желательно прорастить в ящике с влажными опилками, чтобы высадить пораньше под укрывной нетканый материал, а сверху плёнку. При размножении ценных сортов картофеля, георгин их достают, ставят на проращивание, а потом проростки или черенки из них укореняют. Для получения раннего урожая цветов в теплицах, ставят на проращивание гладиолусы.

Если используете биотопливо для своих парников, то пришла пора разжигать навоз. Делают обычно это при помощи горячей воды, негашеной извести или горячих углей от костра, либо других проверенных каждым способов.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100