Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (673) от 8 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Картошка под «зонтиком»

В. ПРОНЖЕНКО

С технологией выращивания «второго хлеба» под пленкой поделился с нами заядлый огородник из Владимирской области. Откровенно говоря, сомнения были, но любопытство все-таки одержало верх, и мы решили рискнуть. Была у нас свободная полоска земли шириной чуть более метра, и до этого на ней давно ничего, кроме сорняков, не росло.

Вот и решили мы эту полоску задействовать под эксперимент.

Вскопали, сорняки особенно не выбирали – других дел было невпроворот – накрыли черной пленкой, предварительно проделав в ней отверстия для клубней в два ряда. В эти отверстия и посадили картошечку – совсем мелко, слегка прикрыв почвой. Интересно было, как она найдет дорогу к свету, не пропадет ли в земле, не задохнется ли. Одновременно в начале мая я засадил грядку обычным способом. Когда та и другая дали всходы, они оказались темно-зеленые, здоровые и дружные. Но все-таки волновались: какие будут клубни без обычного приема – окучивания? В середине июня не выдержал – просунул руку под пленку и на ощупь определил: нормальные. А обычная окученная картошка вся стояла уже в цветках, но клубни были мелкие. К концу июля картошку, выращенную под пленкой, мы всю съели. Жалели, что мало посадили. Лето было жаркое, и обычную картошку пришлось несколько раз поливать. Гряда под пленкой узкая, соседние грядки поливались довольно часто, и они, наверное, обеспечивали влагой и прохладой экспериментальную полоску.

В общем, можно сказать, что картошка под пленкой выросла сама по себе: не пололи, не окучивали, не поливали. Совсем почти не было на ней гостей из Колорадо, а выросла на славу. Попробуем повторить эксперимент в следующем сезоне. Думается, что на больших узких грядках такой метод вполне пригоден и оправдан.

В. ПРОНЖЕНКО, ст. Ганюшкино.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100