Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (673) от 8 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Уроки прошлого года

Н.Н. Остапчук

Продолжение. Начало в №52 (2005 г.), №№1-4 (2006 г.) «АВ».
КАПУСТА
Непреодолимое пристрастие нашего населения к белокочанной капусте носит загадочный характер, так как во всем мире признаны и широко используются её ближайшие родственники – краснокочанная, савойская, брюссельская и все остальные разновидности.

По содержанию полезных веществ стоят они на более высоком уровне. У нас, вероятно, все дело в массе урожая, вкусе и традициях, которые пора постепенно ломать.

Листья пекинской капусты – главный компонент целебного японского супа. Для его приготовления в небольшом количестве обычной воды проваривают 1/2 кочана пекинской капусты с кусками репы и зелени. Полученный отвар сливают в бутылку и после того, как он остынет, добавляют сахар по вкусу. Помимо капусты и репы, можно добавлять редьку, лобу, дайкон, морковь, листья лопуха и использовать другие вариации. Считается, что это снадобье из капусты обладает профилактическим действием. Густой отвар пьют ежедневно после еды. Японцы утверждают, что после 3-4 месяцев приема о простуде можно забыть на долгие годы.

Лекарство из рассола капусты «баксин» как биологически активная добавка рекомендован к пище в зонах с неблагоприятной экологической обстановкой для профилактики, так как содержит много ценного белка, макро– и микроэлементы, а так же витамины А, С, Д, Е, и группы В. Благодаря их удачному сочетанию БАКСИН защищает организм от заражения, повышает иммунитет и помогает организму бороться даже с онкологическими заболеваниями.

Хотя прошлое лето, казалось бы, было и не совсем благоприятным, но обижаться нам не пришлось. Ранняя капуста выросла вся отличная. Особенно понравился сверхранний сорт Старт F1. Для зимы посадили себе только Доброводскую, она дала не такие крупные и крепкие вилки, как прежде, но хватило. Хорошо уродились у нас цветная, кольраби, брокколи, а вот краснокочанная далеко не вся успела вызреть.

Наиболее популярными раннеспелые сорта становятся Трансфер и Копенгаген-Маркет, хотя многие предпочитают старые сорта, например, Июньскую. Из средних сортов – Слава и Надежда, из среднепоздних – Подарок, Белорусская, Кневичанка, из поздних – Крюмон, Московская поздняя и старые приморские сорта – Де Фриз и Приморская поздняя.

В добавок к полюбившимся сортам Приморской овощной опытной станции Вьюга, Хуторок и Кневичанка недавно прибавились Артемовка и Сотка – очень хорошие для нашей зоны сорта.

Очень хорошо хранится капуста краснокачанная зимой в свежем виде, в основном выращиваем ежегодно для хранения. Цветную и брокколи едим летом, а на зиму отвариваем и помещаем в морозильную камеру. Цветную надо садить несколько сортов и в разные сроки, чтобы продлить летом период употребления, а вот брокколи, если своевременно срывать, не давая возможности распускаться цветкам, сама отрастает до самых морозов.

Продолжение в следующих номерах.

На примере дачного опыта агронома Н.Н. Остапчук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100