Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (662) от 17 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Жареный петух для власти от бизнеса

Марина ЗАВАДСКАЯ

15 ноября в Приморье прошла акция протеста малого и среднего бизнеса. В Арсеньеве и Преображении были закрыты магазины, к акции присоединились предприниматели Уссурийска, Хорольского района и других городов и районов края. Во Владивостоке они собрались в Краевом центре народной культуры на Авангарде. Зал был полон.

Кроме предпринимателей, присутствовали депутаты краевого ЗС, гордумы и представители администраций.

Предпринимателей можно понять. Президент регулярно говорит о необходимости развития и поддержки малого и среднего бизнеса, есть и Федеральный Закон по этому поводу. На деле же все уровни исполнительной власти ведут успешное наступление на бизнес, а законодательная власть (также все уровни) этому наступлению способствует - когда пассивным ничегонеделанием, а когда и активным голосованием.

Зачем далеко ходить - можно вспомнить недавнее повышение таможенных пошлин на ввозимые автомобили и еще более недавний случай, когда простым административным письмом были вышвырнуты из туристического бизнеса (безвизовые поездки в Китай) 15 приморских компаний - в пользу москвичей, естественно.

Это местное наступление. Если же говорить об общегосударственных мероприятиях, то следует упомянуть о том, что с января 2006 года индивидуальных предпринимателей лишат права торговать алкоголем. А ведь в Приморье около 80 процентов лицензий на розничную продажу алкогольной продукции выдано индивидуальным предпринимателям, а в отдельных районах - 100 процентов. Или перерегистрируйся юридическим лицом с уставным капиталом в миллион (а таких денег у большинства нет), или бросай бизнес. И где тогда желающие будут покупать горячительное? У самогонщиков и подпольщиков, естественно. Вон на новый праздник в Магадане около двадцати человек отправились на тот свет от некачественного самогона - ну и ничего страшного, зачем нашим властям народ, им деньги давай!

Об этих и других проблемах говорили собравшиеся и пытались найти выход, решение этих проблем.

Выступали и депутаты со своими рецептами. Например, депутат ЗС Николай Морозов сказал, что не следует ни устраивать акции протеста, ни на митинги ходить, ни агитировать, поскольку власть не считается с митингами, а надо объединяться и скидываться. На что из зала ответили:

- Ну ладно, скинемся... на пиво... если вам не хватает...

Предприниматель Виталий Лазарев по поводу этого выступления сказал:

- Умный человек Николай Морозов, правильно сказал: хотите верить Федеральным Законам - верьте, хотите что-то делать - собирайте бабки. Да только наших бабок не хватит!

К сожалению, следует признать, что законодатели сами не верят в принимаемые ими законы, а верят, судя по всему, в “бабки”.

Были и призывы к диалогу. Депутат гордумы Игорь Чемерис упрекал предпринимателей, что они со своими проблемами не обращаются в Думу, не ведут диалог. В ответ встала предпринимательница в зале:

- Мы к вам постоянно обращаемся, вы не отвечаете. По два месяца не отвечаете! Мы обратились, Ахоян написал нам: “Ждите ответа!” До сих пор ответа нет, уже полтора месяца!

- Я с вами совершенно согласен! - ответил депутат Чемерис, за что удостоился иронических аплодисментов, свиста и реплик типа: “Уродов повыбирали!”

А чего он хотел? Он же не в Думе выступал, где пустые словеса - обычное дело.

А насчет того, что власть не обращает внимания на акции протеста, это, мягко говоря, брехня. Еще как обращает! Стоит вспомнить историю с законом о монетизации. Да и сами депутаты тоже обращают. Тот же Игорь Чемерис проговорился. На следующей неделе, говорит, проведем заседание по поводу приватизации муниципального имущества, приглашаем.

- А почему вы это только сейчас нам сообщаете?

- А потому что мы только сегодня это решили.

Еще бы! Раньше депутатам в голову не приходило, что арендаторы, вложившие в арендованные площади деньги, силы и время, хотят получить эти площади в собственность, а не отдать неизвестному дяде с большими деньгами. Зато сейчас, перед акцией протеста, мигом прозрели. Да, жареный петух с острым клювом - главный авторитет для наших властей.

Впрочем, кое-кто из депутатов сорвал и настоящий аплодисмент. Николай Марковцев, например, который честно сказал:

- Если мы выйдем на площадь перед администрацией не 80 человек, а 80 тысяч, они вздрогнут!

Да здравствует жареный петух?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100