Посиделки
Кулинария
(Домовой)
Заготовки продолжаются
Помидоры в желе
На 1 л воды - 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. желатина.
Красные помидоры разрежьте пополам и уложите в стерилизованные банки. Замочите в небольшом количестве воды желатин.
Воду вскипятите с сахаром и солью, размешайте в ней разбухший желатин и залейте этим горячим раствором помидоры. Стерилизовать – 10-15 минут. |
Физалис в маринаде
На 0,5 кг физалиса - 2-3 гвоздики, 1 лавровый лист, кусочек горького перца. Маринад – на 1 л воды – 50 г соли, 50 г сахара, 1 ст. л. уксуса.
На дно стерилизованной банки положите гвоздику, перец, лавовый лист, затем – плотно физалис. Залейте горячим раствором, слейте, прокипятите его второй раз и залейте снова. Влейте ложку уксуса и закройте крышкой.
Салат из перца
На 1,5 кг сладкого перца – 1 кг помидоров, 300 г репчатого лука, 100 г раст. масла, 100 г сахара, 40 г соли.
Почистите и порежьте овощи, смешайте, добавьте соль, сахар, раст. масло. После выделения сока поставьте на огонь и кипятите минут 5. Кипящую смесь разложите в стерилизованные банки и закройте крышками.
Салат из кабачков
На 4 кг кабачков – 0,5 кг лука, 0,5 кг моркови, 0,5 л раст. масла, 1,5 ст. сахара, 1 ст. уксуса, зелень петрушки, соль по вкусу.
Кабачки почистить и нарезать кубиками, посолить и оставить на час, чтобы выделили сок. Лук нарезать кружочками, морковь – натереть на крупной терке, все перемешать с кабачками. Добавить масло, сахар и уксус, снова хорошо перемешать. Разложить по банкам по плечики, добавить измельченную зелень петрушки, простерилизовать 20 мин. И закрыть крышками.
Баклажаны – “12 негритят”
На 12 баклажанов, длинных, но не очень больших, - 1 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 1 головка чеснока, 4 лавр. листа, перец горошком, 1 ст. раст. масла, 2 ч. л. уксуса, 2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара.
На дно кастрюли, куда уже влит стакан раст. масла, вертикально поставить баклажаны, подрезав концы, чтобы не падали, и наколов их вилкой в 5 местах. Между баклажанами засунуть сладкий перец, порезанный на 2 или 4 части, сверху – помидоры, тоже разрезанные пополам. Посыпать все это солью и сахаром.
Поставить на несильный огонь и, когда начнет подниматься пар, засечь время. Через 25 минут (но если баклажаны еще твердые, то можно подержать еще минут 15 на огне), выключить, дать остыть и разложить по банкам.
В кастрюлю с оставшимся маслом добавить чеснок, лавровый лист, перец-горошек и уксус и кипятить минут 5-6. Залить банки с овощами этим маринадом и поставить остывать под шубу.
Замороженный щавель
Перебрать, хорошо промыть, нарезать, бланшировать в кипящей воде 3 минуты. Остудить, положить в полиэтиленовый пакет и – в морозилку!
Щавель сухим посолом
Вымыть, разложить на бумаге и просушить. Мелко нарезать, перемешать с солью, перетереть руками и плотно уложить в банки. Когда сверху появится сок, банки закатать и поставить в холодильник.
Щавель соленый
Вымыть, разложить в стеклянные банки и пересыпать солью из расчета полстакана соли на трехлитровую банку. Банки закрыть и хранить в холодном месте.
Осенние напитки и пироги
Чайный глинтвейн – по вашему вкусу
На 1 л черного чая – 300 мл яблочного сока, 300 мл абрикосового сока, 200 г сахара, 100 мл коньяка или рома.
В эмалированной кастрюле смешайте соки, добавьте сахар, влейте чайный настой. Накройте крышкой и поставьте на слабый огонь на час, но не доводите до кипения. Добавьте коньяк или ром.
В конце положите ароматические приправы – корицу или гвоздику. Но специи обычно подбирают по вкусу или собственной фантазии: можно бросить и мускатный орех, и душистый перец, и даже пару горошин черного перца и лавровый листик, и корочки лимона или апельсина. Да и коньяк можно заменить менее дорогим вином. Словом, глинтвейн - напиток с фантазией и очень пригодится в грядущие холодные дни, восстанавливая силы и поднимая настроение.
Морковный пирог
На 250 г тертой моркови – 125 г муки, 250 г разных молотых орехов (фундук, грецкий, миндаль), полпакетика дрожжей, 100 г сахара (лучше-пудры), 2 ст. л. раст. масла, 3 яйца, щепотка душистого перца, сок и цедра половины лимона.
Для крема: 50 г творога, 50 г размягченного сливочного масла, 25 г сахара.
Смешайте орехи, муку, дрожжи, сахар, перец, добавьте яйца, морковь, сок и цедру лимона. Вымесите тесто и положите в форму и выпекайте 45 минут при t-180 градусов.
Взбейте творог, сливочное масло и сахар, намажьте этим кремом пирог и поставьте в холодильник на час. Подавайте с вареньем , лучше всего – с малиновым.
Сырники с морковью
На 800 г творога – 350 г моркови, 20 г слив. масла, 30 г манки, 1 яйцо, 100 г сахара, 150 г муки, сметана.
Натрите морковь и немного припустите ее в небольшом количестве воды с маслом. Всыпьте тонкой струйкой манную крупу и проварите еще 10 минут. Jхладите, смешайте с протертым творогом, яйцом, сахаром, хорошо перемешайте, добавив две трети муки. Сформуйте сырники, запанируйте в оставшейся муке и жарьте на раскаленной сковороде с обеих сторон до образования румяной корочки (лучше всего жарить на топленом масле). Подавайте горячими со сметаной.
Другие статьи номера в рубрике Посиделки: