Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Больше всего “оборотней в погонах” бнаружено в таможнях Приморья

ИА “Регнум”

В первом полугодии 2005 года подразделения собственной безопасности таможен Дальневосточного региона направили в органы прокуратуры 50 материалов дел, по которым в отношении таможенников возбуждено 48 уголовных дел, из них по преступлениям против интересов государственной службы 16.

Об этом сообщили 2 августа в пресс-службе оперативной таможни ДВФО.

Из 16 уголовных дел возбужденных в 2005 году по преступлениям против интересов государственной службы, 14 возбуждены в отношении должностных лиц таможенных органов по материалам подразделений собственной безопасности (ОСБ): 8 уголовных дел возбуждено по материалам ОСБ Находкинской таможни (ст. 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий”), 2 уголовных дела возбуждено по материалам ОСБ Благовещенской таможни (ст.ст. 293, 290 УК РФ - “Халатность”, “Получение взятки”), по одному уголовному делу возбуждено по материалам ОСБ Амурской, Уссурийской, Хабаровской таможен и Службы собственной безопасности ДВТУ (ст.ст. 286, 290, 293 УК РФ).

В отношении должностных лиц таможенных органов по материалам иных правоохранительных органов в первом полугодии 2005 года возбуждено 2 уголовных дела (по ст. 290 УК РФ “Получение взятки” в отношении должностного лица Хасанской таможни и по ст. 293 УК РФ “Халатность” в отношении должностного лица Хабаровской таможни). Так в мае 2005 года сотрудники Службы собственной безопасности ДВТУ и отдела собственной безопасности Уссурийской таможни задержали с поличным уполномоченного по особо важным делам отдела административных расследований Уссурийской таможни майора таможенной службы Переверзева, вымогавшего у гражданина взятку за прекращение дела об административном производстве. По данному факту Приморская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело, Переверзеву было предъявлено обвинение в совершении преступления. Избрана мера пресечения - заключение под стражу. 22 июля Уссурийский городской суд признал майора-таможенника виновным в совершении преступления и приговорил его к 4 годам лишения свободы (условно) без права занимать определенные государственные должности в течение 3 лет. Из таможенных органов Переверзев уволен.

Из числа возбужденных уголовных дел 8 было по преступлениям коррупционной направленности в отношении 10 должностных лиц таможенных органов. В настоящее время, из числа возбужденных в 2005 году уголовных дел, 5 направлено в суд.

В первом полугодии 2005 года подразделениями собственной безопасности таможенных органов региона продолжена работа по выявлению криминальных схем перемещения на территорию России товаров и транспортных средств, и причастности должностных лиц таможенных органов к преступлениям. В первом полугодии 2005 г. Служба собственной безопасности ДВТУ направила в Приморскую транспортную прокуратуру для принятия решения материалы по выявленным фактам нарушения установленного порядка оформления автомашин, ввезенных из Японии и следующих в Казахстан по процедуре международного таможенного транзита. Прокуратурой по данным материалам возбуждено уголовное дело в отношении ООО “Гранд Сервис” по ч. 3 ст. 165 УК РФ “Причинение имущественного ущерба”. Причастность должностных лиц Владивостокской таможни к совершению данного преступления выясняется.

Служба собственной безопасности ДВТУ получила подтверждающие данные о существовании в 2003-2004 годах криминальной схемы оформления под видом мотоциклов дорогостоящих автомобилей, ввезенных из Японии через таможенный пост “Морской порт Посьет” Хасанской таможни. В ходе проверочных мероприятий установлено, что из 137 паспортов транспортных средств, оформленных на мотоциклы таможней, на учете в органах ГИБДД значатся 119 автомобилей, в основном автомобили повышенной проходимости - “NISSAN SAFARI”, “TOYOTA LAND CRUISER” и другие. Ориентировочная сумма ущерба в виде неуплаты таможенных платежей составляет более 36 млн. рублей. По представленным Службой собственной безопасности ДВТУ в прокуратуру материалам возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий”, проводятся следственные действия.

Кроме того, службами безопасности Находкинской, Камчатской, Сахалинской таможен инициированы служебные проверки по фактам занижения мощностей импортных автомобилей, что существенно влияет на величину акциза, взимаемого с транспортного средства (для легковых автомашин мощностью двигателя более 150 лошадиных сил ставка акциза возрастает в 10 раз). Аналогичные факты ввоза в Россию из Японии через Хасанскую таможню автомобилей с занижением мощности двигателя и завышением года выпуска расследуются в рамках возбужденного Приморской транспортной прокуратурой уголовного дела.

ИА “Регнум”


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100