Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (619) от 20 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Салаты витаминные:
ДЛЯ ГУРМАНОВ: нарежьте соломкой граммов 400 вареной курицы, пару очищенных яблок, один апельсин, немножко – граммов 100 – ветчины и парочку свежих огурцов. Перемешайте, посолите и, выложив в салатницу, полейте смесью майонеза и сметаны. Украсьте зеленью – укропом, петрушкой, свежим лучком.

НЕОЖИДАННЫЙ: мелко нарежьте апельсин и смешайте его с натертой на терке морковью. Посыпьте грецкими орехами. При желании можно заправить сметаной. Этот салат интересен неожиданным сочетанием вкусов моркови, апельсинов и орехов. И очень полезен.

ПЕЛЬМЕНИ и их родственники

Пельмени, конечно, стали русской национальной кухней, хотя их корни – на востоке. Каждая национальная кухня привнесла в это исконное китайское блюдо свои традиции и своеобразие. Поэтому так различны пельмени и манты, равиоли и ушки-пампушки-вареники.

ТЕСТО: здесь мнения кулинаров расходятся. Одни считают, что лучшее тесто – только из муки и воды. Другие уверены, что без яйца тесто не будет таким эластичным и вкусным.

Старинные кулинарные книги рекомендуют: 1 яйцо или 2 желтка растираем добела со стаканом муки в крутое тесто, постепенно подливая холодную воду. Кладем половину чайной ложечки соли, хорошо вымешиваем, раскатываем в очень тонкий пласт, вырезаем рюмкой кружочки, края их смазываем взбитым белком или холодной водой, чтобы склеивались прочнее.

Варим в кипящей соленой воде – на 3 ст. воды -1-1.5 ч.л. соли. Как всплывут – вынимаем шумовкой на глубокое блюдо, поливаем растопленным маслом, подаем сметану и рубленую зелень.

Классический фарш – грибной или мясной.

Для мясного - сначала обжариваем в масле мелко нарезанную луковицу, туда же кладем мелко нарубленное мясо (говядину, свинину или пополам), солим, перчим, если слишком крутой фарш – разводим бульоном. Можно добавить мелко измельченное крутое яйцо.

Для грибной начинки измельчаем отваренные сухие грибы и обжариваем с луком и солью. Возможны также начинки из ливера, капусты, картофеля с луком.

МАНТЫ

– вид крупных квадратной формы пельменей, сваренных на пару. Фарш обычно жирнее, сочнее и острее, делается он обычно из баранины, добавляется мелко порезанный лук, несколько ложек соленой воды и обязательно курдючное или нутряное мелко порезанное сало – оно и придает мантам особые сочность и мягкость.

УШКИ

Отличаются от пельменей прежде всего формой, а тесто – покруче (растираем 2 желтка, полтора стакана муки, 1/2 ч.л. соли, 2,5 ст.л. воды), тесто раскатывается тонко, режется квадратиками, края которых смазываются белком и защипываются треугольничком. Фарш – из вареной говядины или телятины, а грибной – как для пельменей. Они не варятся, а обжариваются в сливочном масле с двух сторон. Чугунные сковородки не годятся – масло потемнеет! Лучше – антипригарные или керамические. Готовые ушки выкладываются на салфетку, чтобы ушёл жир, и подаются с маслом и сметаной. Можно их класть и в бульон перед самой подачей, чтобы не расплылись.

РАВИОЛИ

Также делаются из рубленого вареного мяса с солью, перцем и петрушкой. Подают, полив растопленным маслом и посыпав тертым сыром, или в горячем бульоне.

Корейские пельмени

– пожирнее, с острым фаршем. Его готовят из свинины, добавляют мелко нарезанную черемшу и заправляют растительным маслом с соевым соусом. Подают с чесноком, уксусом, перцем.

Китайские яичные пельмени

Взбить 6 яичных белков, добавить измельченные луковицу и головку чеснока, столовую ложку соевого соуса, щепотку соли, 2 ст.л. растительного масла. Брать чайной ложкой небольшие порции яичного теста и обжаривать в масле до полуготовности. Затем каждую сложить пополам, как пельмень, защипать пополам и обжарить с обеих сторон. Сложить в миску, залить соусом: растительное масло - толченый имбирь - ст.л. уксуса, 2 ст.л. кипятка, ложку вина (типа портвейна) или вместо него 2 ст.л. сахара. Соус вскипятить, опустить в него пельмени, дать настояться.

ПАМПУШКИ

Тесто готовится на дрожжах (0,5 кг муки, 30г дрожжей, 3/4 ст.воды, 1 ст.л. сахара, 3 ст.л. растительного масла. Пусть подойдет два раза, пампушки делаем величиной с лесной орех и выпекаем на слабом огне в духовке. Подаем с подливкой из растертого с солью чеснока, кваса и подсолнечного масла.

ГНОШИ

По-французски делаются из пельменного теста, постоявшего пару часов. Затем формуются шарики с грецкий орех величиной и отвариваются четверть часа в кипящей подсоленной воде. Шумовкой вынимаем гноши и складываем в огнеупорное блюдо, поливаем соусом бешамель (по 50 г сливочного масла и муки, полстакана молока), кладем сверху мелкие кусочки масла и запекаем 10 минут в горячей духовке. Сверху можно посыпать тертым сыром, рубленым укропом, подать соус из майонеза со сметаной или томатный – для любителей острого.


Полезные советы

Остроумный: как насыпать соль в солонку?

Если вы насыпаете соль через дно в солонку с дырочками, то сначала положите туда немного риса, и лишь потом сыпьте соль. Почему? Потому что рис сначала закроет дырочки и соль не просыпется, пока вы её сыпете, а во-вторых, рисовые зерна будут впитывать влагу и соль останется сухой, что очень удобно в нашем влажном климате.

Как вымыть посуду?

* Фаянсовую и хрустальную посуду старайтесь не мыть горячей водой, лучше – теплой и с мылом. Для придания блеска ополосните хрустальные бокалы холодной водой, добавив в неё уксус или немного синьки. Полотенцем лучше не протирать – хрусталь потеряет блеск.

* Глиняную посуду, керамику лучше мыть мыльной водой, а держать её надо всегда открытой, потому что, если держать её постоянно под крышкой, она приобретает неприятный запах.

* Деревянную посуду лучше всего мыть горячей водой с уксусом – тогда исчезает появляющийся запах плесени.

* Фарфоровая посуда со временем темнеет. Чтобы вернуть ей блеск и белизну, протрите её пищевой содой или солью и уксусом (кроме посуды с золотой росписью).

* Пластмассовую посуду мойте холодной водой.

* Алюминиевую и эмалированную посуду хорошо мыть водой с мылом, а пригоревшие места чистить мелкой солью. Ржавые потёки и пятна протрите тампоном, смоченным в уксусе.

* Стеклянные стаканы из-под вина или пива хорошо вымыть водой с добавлением соды. А стеклянную посуду, в которой было растительное масло, вы отмоете водой с мылом, горчицей или солью.

* Посуду из-под молока нужно мыть сначала холодной и лишь потом - горячей водой.

* Посуду из-под теста или любой смеси с яйцами, в отличие от молочной, - сначала горячей водой.

* С пригоревшей едой посуду надо замочить на час-два или прокипятить в воде с добавлением соли или соды – она легко отмоется.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100