Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Мой уютный дом

(Домовой)

Как бороться с дыханием мебели?

Как ни печально, но загрязнение воздуха в наших квартирах очень высоко, часто не меньше, чем на улице. Причины – и использование при строительстве токсичных, и плохо «дышащих материалов, и слабая вентиляция, и широкое использование полимерных материалов при отделке и убранстве квартир. Как с этим бороться?

Главное - чаще делать влажную уборку, проветривать квартиру, вещи, постели, стараться при ремонте и покупке мебели использовать натуральные материалы или экологически безопасные – знак экологической безопасности теперь ставят многие фирмы на обоях, красках, стройматериалах, на пластиковой посуде...

Но источником ядовитых формальдегидов может быть даже мебель, сделанная из древесно-стружечных плит. Она покрыта специальным защитным слоем, .но со временем защита стирается и вновь начинается выделение ядовитых паров. Что можно сделать ?

Во-первых, следить, чтобы не было трещин, царапин и сколов – заделывайте их, покрывайте лаком.

Во-вторых, и это главное, как можно больше и чаще проветривайте квартиру – прохладный воздух уменьшает количество вредных веществ и очищает атмосферу в квартире. Регулярное проветривание приводит к полному очищению воздуха от вредных испарений мебели. Так что необязательно выкидывать любую старую мебель.

А еще очень полезно держать в доме ионизатор воздуха, использовать ароматические масла и травы...


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100