Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Приготовьте свой любимый борщ – украинский, московский, флотский...

Борщ с ушками
Приготовьте свой любимый борщ – украинский, московский, флотский, киевский, белорусский, болгарский и т.д. – рецептов борщей (а любой борщ от щей всегда отличается наличием свёклы) множество. Сварите гречневую кашу и перемешайте её с мелко пассерованным луком. Из муки, яиц, воды и соли замесите тесто, тонко раскатайте и нарежьте ромбами, примерно 7 х 4,5 или 8 х 4 см. Края теста смочите яйцом, затем положите начинку из каши с луком и соедините края. Эти ушки положите на противень или глубокую сковородку, смазанную жиром, сбрызните маслом и запеките в духовке. Борщ с ушками подают с зеленью и сметаной.

Говядина по-гусарски
Постный кусок говядины (500-800г) отбейте, посолите, изжарьте на вертеле или в духовке, порежьте наискось тонкими ломтями и переложите фаршем. Для фарша измельчите 2 луковицы, положите 1 ложку масла, 50г тертого сыра, 2 желтка, перец , 200 г сухарей и хорошо смешайте. Нафаршируйте этой смесью жаркое, перевяжите его, полейте бульоном и тушите в кастрюле еще полчаса.

Говядина по-строгановски с горчицей
1.2 кг говядины нарежьте квадратиками, посолите, посыпьте перцем и пожарьте с маслом и луком. Разведите двумя стаканами бульона (любого – мясного, овощного, из кубиков) ложку мучной поджарки на масле, прокипятите и добавьте 1 чайную ложку крепкой горчицы, 10 горошин черного перца,прокипятите, процедите. Положите мясо в соус и поставьте минут на 15 на слабый огонь. Перед подачей в соус добавьте 2 ст.л. сметаны и ложку прожаренного томата.

Запеканка из кабачков
Натрите на мелкой терке 1 кг кабачков, посыпьте измельченной брынзой -250г, добавьте 250г жирного творога и все тщательно перемешайте. Взбейте 4 яйца, влейте туда же, положите 50г сливочного масла, можно добавить любые орехи, миндаль. Посолите, поперчите, положите на смазанный противень и выпекайте 50 минут. Перед подачей охладите.

Консервируем

Овощное ассорти
Огурцы, помидоры, молодые кабачки, патиссоны в любом соотношении, но лучше брать поровну.

Для маринада: на 1,5л воды – 2ст.л. соли, 4 ст.л. сахара, 1 ст.л. уксусной эссенции.

Подготовьте овощи: помидоры проткните у плодоножки, у огурцов срежьте хвостики, крупные кабачки и патиссоны порежьте. Сложите в 3-литровую банку. Сварите маринад и залейте овощи. Простерилизуйте и закройте крышками. Банки переверните, пока не остынут.

2 способ: небольшие огурцы и помидоры, сладкий перец, молодые кабачки и патиссоны, зелень петрушки, сельдерея, укропа, 5-6 гвоздик, 5-6 горошин черного перца. Для маринада: на 1,3л воды – 4 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли, 1,5 ч.л. лимонной кислоты. Предварительно пробланшируйте 3 мин. в кипящей воде кабачки и патиссоны, затем охладите в холодной ыводе. На дно уложите зелень и специи, затем – плотно овощи. Маринад прокипятите, охладите до 60 градусов и залейте в банки. Накройте стерилизованными крышками и поставьте на 25 минут на водяную баню.

Полезные советы
- Борщи, рассольники, супы, в состав которых входят квашеная капуста, соленые огурцы, щавель, уксус: сначала всегда варят картофель, так как он плохо разваривается с продуктами, содержащими кислоту.

- Перед тем, как снять суп с огня, влейте в него немного свежего сока моркови, помидоров, капусты – это улучшит его вкус и обогатит суп витаминами.

- Чтобы улучшить вкус куриного бульона, положите во время варки слегка обжаренные в духовке куриные косточки.

- Остроумный совет для тех, кто консервирует овощи и пастеризует банки: используйте авоськи (или похожие сетки) – и прокладка на дне лишняя появится, и легко ставить и вынимать горячие банки из кипящей воды!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100