Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Даты

Людмила ИВАСЕНКО

С днем рождения, любимый Уссурийск!

11 сентября 2004 года уссурийцы будут отмечать 138-ю годовщину города. Даже если совсем не любить его или быть безразличным, все равно нельзя не увидеть, как с каждым днем на глазах меняется облик Уссурийска.

В марте этого года в Уссурийске прошли муниципальные выборы, был сформирован новый депутатский корпус и всенародно избран глава города. Почти 70 процентов горожан из числа пришедших на выборы отдали свои голоса бывшему главе С.П. Рудице, тем самым оказав ему огромное доверие.

Избрана новая Дума. Впервые стал депутатом и сразу же был выдвинут на пост спикера Думы Николай Николаевич Рудь. Ранее, до избрания в Думу, Н. Рудь возглавлял ОАО «Автомобилист».

Я, являясь председателем домкома, часто бываю на встречах с общественностью, которые Н. Рудь проводит, чтобы совместно решить и определить, куда и как лучше расходовать деньги. Ведь проблем еще много.

Итоги первого полугодия совместной работы Думы и муниципального образования свидетельствуют о положительной тенденции в развитии всех отраслей народного хозяйства. Лидирующее место - у пищевой промышленности, ее доля в общем объеме составляет 50,2 процента. Второе место - машиностроение и металлообработка. Удалось преодолеть спад производства в легкой промышленности, продукции удалось произвести на 40,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На территории Уссурийска и района реализуются федеральные, краевые и муниципальные программы, финансирование которых осуществляется как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных источников.

Увеличивается рождаемость. За шесть месяцев по городу и району родилось на 86 малышей больше, чем за тот же период 2003 года. И если в целом по краю наблюдается отток жителей, то в нашем районе наблюдается миграционный приток - население здесь увеличилось на 97 человек.

За счет средств местного бюджета предоставлено льгот, доплат, пособий, оказана материальная помощь на сумму 1,7 млн. рублей. Постановлением главы освобождены от оплаты за питание дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети, находящиеся под опекой. На бесплатный подвоз детей к месту учебы выделено 258,9 тыс. рублей.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне организован сбор средств на строительство мемориального комплекса воинам-уссурийцам, погибшим в те суровые годы.

Можно долго перечислять то, что сделано для улучшения жизни роста благосостояния горожан благодаря совместной работе Думы и администрации Уссурийска. В одном из интервью местной газете спикер Думы Н. Рудь сказал: «Деньги надо отрабатывать, а не просто получать». Будем надеяться, что эта фраза станет крылатой, и все, от кого зависит достойная жизнь горожан и сельчан, будут ей следовать.

С днем рождения, дорогой, красивый и любимый город Уссурийск!

Людмила ИВАСЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100