Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (599) от 1 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Зверье мое

(Домовой)

Лохматые питомцы возвращаются домой

Скоро-скоро вы полностью возвращаетесь с дач в городские квартиры. Как лучше перевезти ваших хвостатых любимцев? Ведь не секрет, что многие кошки боятся машин так, что готовы в беспамятстве располосовать вас как злейшего врага, а собак, да и кошек, может сильно тошнить.

И те и другие непредсказуемы в поездке в общественном транспорте и электричке. Поэтому - несколько советов:

1. Кошек и небольших собак лучше везти в небольших специальных переносках, чтобы избавить от стресса и травм.

2. Чтобы ваш питомец не пострадал от теплового удара – а это вполне возможно – не оставляйте переноску на солнце, прикрывайте от солнечного жара в машине и всегда имейте воду –особенно плохо переносят духоту в машине крупные собаки.

3. Минут за сорок до выезда можно дать собаке и кошке средство от тошноты (могут подойти по дозировке таблетки для детей).

4. Если ваш лохматый пассажир сильно нервничает, дайте ему успокоительное (только узнайте дозировку в зависимости от размеров, темперамента животного и длительности пути).

Естественно, ваш кот или пес успели набраться за городом блох, клещей, паразитов. Так что, вернувшись, не поленитесь вымыть их инсектицидным шампунем, дать таблетки от глистов и избавиться от клещей и колтунов, что лучше всего делать у ветврача.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100