Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (584) от 20 мая 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вода на даче

(без автора)

Рукотворный дождь ...из телескопа
Конструкция леек для полива грядок в огороде практически не изменяется многие годы. Но это дождевальное устройство не так уж и совершенно и может быть модернизировано.

Обычно насадка - сетка для полива находится на уровне верхней ручки лейки. Если из металлической или резиновой трубы сделать удлинитель (рис. 1), то таким «телескопом» работать станет удобнее. Струйки воды свободно достигнут до любого края даже самой широкой грядки.

Если обрезать и согнуть, как показано на рис. 2, кусок жести или кровельного железа, то получится отличная насадка к лейке. С ее помощью удобно поливать гряды водой с добавкой коровяка. Лейка не засоряется, а струя из насадки получается веерообразная.

Припаяв к лейке одну дугообразную ручку (рис. 3) и заменив круглую головку-разбрызгиватель на поперечную трубчатую, можно улучшить качество работы при поливе. Держать лейку станет удобнее, да и рабочий захват ее увеличится.

Длинный носик лейки мешает зачерпывать ею воду из бочки, а при хранении эта часть занимает лишнее место. Если корпус и носик соединить гофрированной трубкой, а конец соединить с корпусом тросиком, крепящимся за защелку (рис. 4), то лейка станет удобнее в работе и при хранении.

Солнце греет

Дороговизна электрической энергии не позволяет широко использовать для подогрева воды стандартные нагревательные устройства. Один из вариантов, позволяющих экономить электроэнергию, – это использование солнечного водонагревателя типа «Подушка» (рис. 1) безнапорного типа.

При наличии водопровода целесообразнее применить для устройства душа схему, показанную на рис. 2. Здесь: 1 – теплоприемник, 2 – смеситель. Темной стрелой показано движение холодной воды, светлой стрелкой – горячей воды.

Установки для нагрева воды позволяют летом получать с квадратного метра теплоприемники до 85 л воды с температурой до 65°С.

Пригодится воды напиться

Часто бывает так, что на отведенных под участки землях нет надежных источников водоснабжения. Поэтому, чтобы обеззаразить воду, необходимо иметь раствор хлорной извести. Разведите в стакане воды четыре чайные ложки хлорной извести. Полученный концентрированный раствор вылейте в банку объемом не менее двух литров и долейте 800 г воды. Полученный раствор тщательно перемешайте и закройте крышкой.

Для обеззараживания воды на ведро (10 л) добавьте от одной до 10 чайных ложек раствора хлорной извести (их число зависит от прозрачности воды), перемешайте, и после получасовой выдержки воду можно пить.

Если необходимо небольшое количество питьевой воды, то для ее обеззараживания растворите каплю йода или кристаллик марганцовокислого калия в стакане воды.

Сделайте для очистки воды фильтр из ведра (см. рисунок). Проделайте ближе к дну ведра отверстие и установите кран. На дно ведра уложите слой мелкого гравия толщиной около 10 см, а выше – кусок хлопчатобумажной ткани, так, чтобы ее края вышли за край ведра. Поверх ткани насыпьте промытый речной песок, ткань заверните наружу и обвяжите бечевкой или наденьте резиновое кольцо.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100