Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Христос воскресе!

(без автора)

«Воскресения день, просветимся, людие, Пасха, Господня Пасха, от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия»
(Из Пасхального канона)

Такими словами начинает святая Церковь во время пасхального богослужения воспевать воскресшего Господа. Факт восстания Христа из мертвых осмысляется Церковью прежде всего как победа над смертью.

Переживание ниспровержения последнего врага человека - смерти - является основным духовным откровением пасхального богослужения. Господь по Своей великой милости дает нам возможность еще раз приобщиться той сокровенной тайне, что смерть после Его тридневного восстания из мертвых сокрушена и уничтожена.

Пасхальная победа Христова каждого из нас делает новым творением и наполняет нас новым, сокровенным знанием о бытии человеческом. Тайное ликование нашего духа в день святой Пасхи говорит нам о жизни несравненно больше и раскрывает ее несказанно глубже, чем весь пережитый и накопленный годами опыт. Мы желаем во всей полноте насладиться этой победой Христовой над смертью, всецело проникнуться вселенским торжеством и приобщиться в эту ночь пасхального Агнца, Своей божественной силой утверждающего и укрепляющего нас в добре и правде.

Мы сегодня говорим о возрождении - «воскресении», почти лишенной жизни всей Русской Православной Церкви в годы разгула атеизма, духовной темноты и невежества. Мы помним страдания наших родителей и их родителей, не имевших возможности помолиться в храме и открыто говорить и петь о Воскресении Христовом.

«Истина Воскресения Христова так важна, что не удивительно желание Фомы убедиться в ней... И для нас эта истина подтверждена событиями, убедительнее которых ничего не может быть... Это внезапное превращение апостолов из боязливых, смущённых людей в смелых проповедников Христа... Это чудесная перемена в тех, которые ещё недавно кричали: «Распни Его!» - а теперь тысячами стали обращаться в христианство (Деян. 2,41)... Господь даровал нам много средств убедиться в Его Воскресении и Божестве... Будем благодарны Господу, что мы не только верим в Воскресение Христово, но и умом достоверно знаем о нём»

(Слова и речи. СПб., 1891, с.386).

«Вы ищете бессмертия? - Не ищите его нигде, кроме Гроба Христова, - здесь источник жизни и нетления!»
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100