Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Счастье – когда тебя понимают

Игорь ЕРШОВ

В водовороте сегодняшних дней иногда чувствуешь себя какой-то неодушевленной вещью, вокруг которой движутся такие же не способные чувствовать люди-предметы, хотя ты с ними общаешься и даже неплохо проводишь время.

На самом деле, человек сам «кузнец» своего счастья, и все, конечно, не так плохо, и я воспринимаю мир не совсем так. Просто бывают в жизни моменты, когда накапливается слишком много негативных эмоций и некуда их выплеснуть, нет человека, который бы не только выслушал, но смог понять тебя.

То, что я оказался в «местах, не столь отдаленных», виноват, конечно, сам, но и Его Величество Случай тоже нельзя сбрасывать со счета. Так и хочется произнести такую маленькую, почти мистическую фразочку «если бы…».

Здесь меня окружает множество людей, есть друзья, но даже лучшему другу не всегда можешь сказать, что накопилось на душе: могут понять неправильно, посчитать слабаком.

И носишь все в себе, чувствуя свое одиночество, за которым маячит сумасшествие и самоубийство. Хочется высказаться, даже незнакомым людям. Правду говорят потому, что просто хотят ее сказать, а не в зависимости от реакции собеседника.

Сейчас у меня появилось очень много свободного времени, чтобы подумать (ведь сижу!), но время может быть лучшим из друзей, а может быть и самым свирепым из врагов, особенно когда тебя съедает огромная, большая тоска. Однажды поселившись в душе человека, она никогда не исчезает полностью.

Человеку свойственно ошибаться. Я рос с ощущением, что ошибаться нельзя, что только неудачники делают ошибки. Как говорила моя покойная бабушка, «оставайся всегда на узкой тропе, на которую тебя поставил Господь, - и ничего плохого с тобой не случится».

Но мы не всегда делаем то, что заповедано, и я наделал массу ошибок. Да и нет человека, который бы хоть раз не ошибся в своей жизни. Я понял, что люди живут свои жизни, во всяком случае, значительную их часть, - благодаря своим слабостям.

Слабости делают их уязвимыми, но одновременно с этим человечными и интересными. Было бы слишком просто и скучно, если бы мы, подходя к людям, которые нам нравятся и небезразличны, отсекали их прошлое, чтобы оно, не дай Бог, не испортило впечатления. Но это невозможно, у человека долгая память, ведь жизнь – не кино, где знаешь, что все в конце концов обернется к лучшему. Остается продолжать искать то, чего нам хочется: стабильности, надежности, признания, денег, любви, преданности и т.д. Мне всего 37 лет и хочется до боли простого человеческого счастья, хочется почувствовать, что ты кому-то нужен, что тебя любят и понимают, и ты отвечаешь тем же.

Пусть хоть одна душа поверит,
Что не совсем потерян я,
Могу войти в тот дом, в те двери
С названьем ласковым «семья»!

Игорь ЕРШОВ, Уссурийск, ул. Энгельса, 63а, СИ 25/2.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100