Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Пасхальный стол
Независимо от того, отмечают ли люди пасху, яйца красили в любые годы. Потому что, как говорят ученые люди, обычай и символ крашеных яиц гораздо древнее, чем христианство.

Например, древние римляне посылали друзьям окрашенные яйца как поздравление.

Разные народы предпочитают разные цвета. Например, поляки считают, что Дева Мария раскрасила яйца в разные цвета, чтобы развеселить младенца – и поляки красят в разные цвета. В Австрии – яйца зеленые, это цвет Весны и Надежды. Шведы предпочитают желтый. Но наиболее распространен в мире цвет красный.

Хотя в последнее столетие яйца украшают рисунками, росписями, специальными наклейками. Их делают из драгоценных камней, золота, серебра, дерева…

А в главный православный праздник крашеные яйца любы на любом столе. Вообще весь пасхальный стол - обильный, красивый, разнообразный – был особенно вкусным и из-за долгого поста и из-за долгого приготовления – и яйца, и пасха, и куличи, и буженина – всё готовится заранее, наполняя чистые дома соблазнительными ароматами. А после долгого воздержания да с украшениями – веточками вербы, цветами, свечами да ещё с вожделенной рюмочкой - еда казалась еще вкуснее и праздничнее.

Яйца обычно красят после генеральной уборки, когда в доме все намыто, чисто, сверкают и окна, и посуда, и столовые приборы. Крашеные яички укладывают или в красивые тарелки, выложив их среди зелени, или в специально испеченные корзиночки, или в соломенные, украсив свежей травкой (для этого заранее надо высеять овес – на влажную вату, тряпочку положить овес и закрыть в полиэтиленовый пакет. Зелень появится через несколько дней).

Обязательны на настоящем пасхальном столе пасхи и куличи. Рецептов их множество. Есть очень сложные, есть попроще.


ПАСХИ

есть проваренные и непроваренные. Если сомневаетесь в свежести продуктов – делайте проваренную. Но в любую пасху, кроме свежего домашнего творога, входят сливки, сметана, яйца, сухофрукты, орехи, цукаты, пряности в любых сочетаниях. Главное - чтобы пасха хорошо настоялась и была отжата лишняя влага.


Пасха царская

На 1,5 кг творога – 5 яиц, 200 г сливочного масла, 400 г свежей сметаны, 2 стакана сахара, изюм, ванилин, корица, миндаль…

Творог протереть через сито, смешать со взбитыми яйцами, маслом, сметаной. Эту массу поместить в кастрюлю с толстым дном и нагревать, постоянно помешивая.

Как только появился первый пузырек, снимите кастрюлю, поставьте на холод и мешайте до полного остывания. Затем добавьте в нее изюм, ванилин, корицу, толченый миндаль. Все перемешайте и положите в специальную форму или просто в салатницу, выстланную салфеткой.

Положите сверху на сутки гнёт и поставьте в прохладное место. Готовую пасху выкладывают на плоское блюдо, украшают фруктами, орехами, изюмом, цукатами.

Пасха непроваренная

На 2 кг творога – 5 яиц, 100 г изюма, 5 зерен кардамона, 200г сливочного масла, 600г сахара, цедра лимона.

Творог завязывают в салфетку и кладут на ночь под груз. Утром его надо протереть через сито, затем смешать с остальными продуктами. Выложить в форму с полотняной салфеткой под гнет и поставить на холод не менее чем на 12 часов.


Пирог «Пасхальная звезда»

200 г муки, 100 г масла, 2 ст. л. сахара, 100 г изюма, 3 яйца, 2 ст.л. мёда, 1 ч. л. соды, 100 г миндаля, 0,5 ч. л. соли.

Масло растереть с сахаром до пены, постпенно добавлять яйца, мед, просеянную муку, соду, масло, соль. Замесить тесто. Добавить изюм. Форму для пирога смазать маслом, переложить тесто и поставить на полчаса в духовку. На готовом пироге выложить миндалем (или другими орехами) большую звезду.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100