Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (575) от 18 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с гадюкиной горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

ДОРОГИЕ ЧУКЧИ!...
Тут у нас на Гадюкиной Горке суета: президента выбираем. Я-то телевизор не смотрю и живу припеваючи, а подруга моя смотрит и потому регулярно расстраивается. Вот давеча жаловалась.

Показывают, значит, по ящику, как люди с урнами (избирательными) гоняются по всей тундре за чукчами. На вертолетах, вездеходах, оленях, собаках, кошках... Ой нет, кошки в этой гонке не участвуют, они умные. За неделю удалось догнать 36, что ли, чукчей, чтоб они проголосовали.

Так вот для того, чтобы догнать одного чукчу, в среднем требуется сто баксов. На горючее вертолетам, вездеходам, оленям, собакам... Ну и людям пропитание и зарплата.

- Ну ты представляешь, какие затраты всего на 36 человек? – жаловалась подруга. – Нет бы раздать по сотне долларов нам! Явка стопроцентная была бы!

Идея, конечно, хорошая, только ее бы ЦИКу в уши...

Пошла я в воскресенье, куда приглашали. Так что вы думаете – баксы дали? Ага, аж два раза! Только бюллетень избирательный.

Лучше бы мне подруга не пересказывала дурацкий ящик...

ГОЛОСУЙ, А ТО НА СЧЕТЧИК ПОСТАВЯТ!

Ну и сплетники собрались в наших избирательных комиссиях! Специально, что ли, подбирали?

Недавно встретила знакомую гадюченку, которая в комиссии подрабатывает, и она рассказала, что гадюкинский губернатор якобы собрал всех глав администраций и велел обеспечить наибольшую явку населения на выборы. Ну, губернатора можно понять: на прошлых выборах из всех 89-и гадюкинских регионов наш по явке был на 88-м месте. Нам-то, гадюкинцам, все равно, а ему отдуваться, перед начальством краснеть.

И вот якобы наш губернатор сказал: у кого будет наибольшая явка, тот получит тысячу долларов, дальше по убывающей. А у кого наименьшая, тот будет губернатору должен штуку баксов.

Сплетня или нет, а здорово придумано!

ДЕВЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ОБЕЩАНИЙ

Обратилась одна гадюченка в гадюкинскую мэрию, в управление соцзащиты, чтобы ей бесплатно поставили телефон. Положено ей по закону, знаете ли: у нее сын – инвалид детства, для таких телефон не роскошь, вот государство и заботится.

Мэрия гадюкинская тоже вроде бы позаботилась: письмо прислала, что ваше заявление рассмотрено, программа обеспечения среды жизнедеятельности инвалидов утверждена гадюкинским мэром, деньги на нее выделяются, ваши документы подготовлены на комиссию, ходатайство о включении телефонизации вашей квартиры в план финансирования 2003 года представлено… И приписочка: «Об окончательном решении комиссии Вы будете уведомлены дополнительно».

Вот и стала гадюченка добиваться дополнительного уведомления, но, к сожалению, по телефону, а не лично и в присутствии нотариуса.

В конце концов в январе ей сказали (по телефону), что можно идти на телефонку и оформлять договор, он будет оплачен.

Гадюченка пошла, оформила, но денег, естественно, не принесла. Ну ладно, сказали ей телефонщики, пусть договор будет у нас, как нам деньги перечислят, так и поставим. Но через неделю телефон все-таки поставили, а вскоре прислали счет. Мама инвалида (и жена инвалида) пошла сначала к телефонщикам объяснять ситуацию (и они продлили ей долг, хотя и до 10 марта только), а потом в гадюкинскую мэрию.

Но с управлением соцзащиты смогла поговорить только по телефону: оттуда ей сказали, что прием они не ведут и пропуск не выпишут. Еще бы! Какой может быть пропуск для дамы, требующей полагающиеся ей деньги! И вообще, сказал голос по телефону, никаких гарантий мы не даем, а если вы хотите сохранить телефон, то подите и заплатите девять с половиной тысяч, а если нет, то ждите в течение месяца. Причем голос по телефону не уточнил, в течение какого месяца.

Да... Ух и гадюкинская у нас мэрия!

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ!

28 марта Тигрине Гадючкиной, исполняется 50 лет. Самый расцвет!

Главная гадюка Гадюкинской Горки милостиво примет ваши поздравления, и надеется даже на стихи и оды в свою честь. Только учтите, что ничего длинного она просто не читает. И яду побольше! Она это любит.

Редакция «АВ».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100