Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (575) от 18 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Человечество впервые увидело, как выглядит Земля с поверхности другой планеты
Уникальные фотографии передал с Красной планеты марсоход Spirit. На одной из черно-белых фотографий, сделанной примерно за час до восхода Солнца, наша планета видна как яркая точка над марсианским горизонтом. Вместе с тем, по словам ученых, если бы вместо марсохода на Марсе стоял человек, то эта точка была не белой, а бледно-голубой.

На снимках ночного марсианского неба также видна очень яркая звезда Бетельгейзе в созвездии Орион. Камера Spirit также зафиксировала полоску света, прочертившую ночной небосвод. По мнению специалистов, это был либо метеор, либо орбитальный аппарат Viking-2, вращающийся вокруг Марса с 70-х годов прошлого века.

Американским солдатам усиливают ноги

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли разрабатывают гидроусилители ног, которые позволят солдатам без труда совершать длительные марши с тяжелыми рюкзаками за спиной.

Проект, получивший название «Экзоскелет для нижних конечностей» (BLEEX), финансируется Агентством перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA). Работа над ним была начата в 2000 году. На этой неделе инженеры продемонстрировали механические ноги на техническом симпозиуме DARPA в Анахайме. «Экзоскелет» представляет собой стальной каркас, оснащенный примерно 40 гидравлическими механизмами и сенсорами, которые рассчитывают и распределяют нагрузку.

Марсианская загадка решилась прозаично

Ученые, озадаченные странным камнем, который не поддался сверлу марсохода Opportunity, выяснили, что причина необычного явления объясняется довольно прозаично. Американский марсоход Opportunity столкнулся 7 марта с непредвиденной проблемой, когда попытался просверлить углубление в камне под названием Flatrock. Он не смог сделать этого - камень остался нетронутым. Данный факт вызвал небольшое замешательство в центре управления аппаратами, так как, судя по диагностической информации, с буром все было в порядке.

Разобраться в ситуации удалось лишь на следующий марсианский день. Более тщательная диагностика показала, что бур так и не коснулся поверхности камня, остановившись раньше времени. Причиной этого стала преждевременная остановка на стадии поиска буром поверхности камня. В результате ложного срабатывания бур сверлил не сам камень, а марсианский воздух вокруг него.

Скандал во Франции: ученые ставят правительству ультиматум

По их мнению, французское правительство пренебрегает развитием научных исследований, а это ведет к тому, что французская наука становится неконкурентоспособной на мировом рынке. Как отмечают обозреватели, это беспрецедентная для Франции мера. В понедельник, 8 марта, была составлена петиция, в которой руководители лабораторий угрожали правительству тем, что уйдут со своих административных постов. Под петицией подписались почти 65 тысяч ученых.

Японцы выпустили самый тонкий мобильный телефон

Японская компания Tu-Ka, подразделение оператора мобильной связи KDDI, анонсировала выпуск самого тонкого мобильного телефона в форме «раскладушки».

Толщина нового телефона TK22 компании Tu-Ka составит всего 15 мм. Другие размеры телефона - 48x92 мм. Вес новинки составит 89 г. Аккумулятор обеспечивает работу в течение 440 часов в режиме ожидания и 160 минут разговора.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100