Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (569) от 5 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

На Марсе обнаружены признаки жизни

Михаил ЧЕЧЕВИЦКИЙ

Представитель Европейского космического агентства Витторио Формизано сделал сенсационное заявление, которого с нетерпением ждали не только ученые, но и все люди, интересующиеся космической программой.

На пресс-конференции, которая прошла в европейском ЦУПе в г. Дармштадт, В.Формизано сказал, что главная цель миссии космического аппарата Mars Express, находящегося с 3 декабря прошлого года на орбите Красной планеты, уже достигнута. Проанализировав его сигналы, ученые пришли к однозначному выводу: на Марсе есть вода, а точнее, лед. Об этом говорят данные спектрометра, который находится на борту станции и предназначен для анализа минерального состава поверхности планеты.

Пока лед найден только на Южном полюсе Марса. Но, скорее всего, аналогичные результаты будут получены и при съемке противоположной, северной полярной шапки.

Французские специалисты сразу же задались вопросом: может быть, этот лед присутствует на полюсах не постоянно, а только в холодное время года? Но, по всей видимости, это не так: «Сейчас (на Марсе) конец лета. Тот факт, что лед все-таки находится на Южном полюсе планеты, доказывает, что он - постоянный», говорит Жан-Лу Берто, также сотрудничающий с ЕКА.

Большинство ученых считают воду необходимым условием для возникновения жизни. После сегодняшнего открытия шансы, что на Марсе есть (или, по крайней мере, были) живые организмы, существенно повысились.

Отметим, что в этом достижении немалая заслуга и российских ученых. Они разработали многие приборы, которые находятся на борту станции, и анализируют их показания наряду с европейскими специалистами.

Напомним, что в начале января на Марсе пропали два планетохода - европейский Beagle-2 и американский Spirit, который передал на Землю ценнейшие фотографии. Впрочем, последний ученые еще не похоронили окончательно и по-прежнему ожидают его сигналов.

Михаил ЧЕЧЕВИЦКИЙ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100