Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (569) от 5 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Дорогие хозяюшки, присылайте Домовому свои фирменные семейные рецепты – и самые простые, на скорую руку, и праздничные фирменные – и пироги с тортами да пирожными (скоро – очередные праздники), и легкие завтраки, и блюда из рыбы, и фирменные салаты.

А еще – пришлите-ка мне рецепты из тыквы: супов, каш, гарниров, варений... А может, из неё можно делать что-нибудь ещё? И очень полезно, и вкусно, но готовят её у нас почему-то немного. Жду ваших писем и сразу же опубликую их!

Ваш Домовой


Суп-пюре из тыквы с апельсином

У этого супа удивительно нарядный яркий цвет. Сначала поставьте готовить овощной бульон: разрежьте пополам луковицу, крупными кусками морковь и пару черешков сельдерея, несколько стеблей кинзы, немного чеснока, лавровый лист (который позже не забудьте вынуть), горошки черного перца, соль и залейте горячей водой. Пока бульон готовится, займитесь подготовкой тыквенного пюре: разогрейте 50г сливочного масла, обжарьте в нем до прозрачности нарезанную луковицу, затем положите кубики тыквы. А пока выжмите 2 ст. ложки апельсинового сока и 1 ст. ложку лимонного сока. Взбейте кубики тыквы с луком блендером, миксером или венчиком, залейте несколькими ложками овощного бульона и отставьте на несколько минут, чтобы настоялся. Затем добавьте мелко порезанные сельдерей и кинзу – пусть тоже немного настоятся, добавьте апельсиновый и лимонный сок, немного сливок. Суп-пюре готов, но пусть ещё настоится минут 15-20. При подаче посыпьте зеленью.

Бульон с куриными клецками

На 2-2,5 л бульона для клецок потребуется белок одного яйца, четверть стакана молока, ломтик белого хлеба.

Мясо курицы пропустите через мясорубку, добавьте белок и размоченный в молоке и отжатый хлеб, соль. Все хорошо перемешайте, пропустите еще пару раз через мясорубку или взбейте блендером и выложите в миску. Добавьте молоко, снова взбейте и пропустите через сито, чтобы получилась однородная пышная масса. Делайте из неё клецки (можно при помощи двух ложек) и опускайте в кипящую воду. Готовые клецки выньте шумовкой из воды, выложите на тарелки, залейте куриным бульоном и посыпьте зеленью петрушки.

Картофель, фаршированный мясом

Крупный картофель в мундире варить до полуготовности в подсоленной воде, очистить, срезать боковинку и вынуть середину. Смешайте вместе мясной фарш и размятые серединки картофеля, вбейте яйцо, снова перемешайте, добавьте укроп и молотый черный перец. Этим фаршем начините картофель и закройте его снятыми боковинками. Уложите плотно в форму для тушения (гусятницу или др.), влейте бульон (можно использовать кубик) и тушите до готовности. Заправьте томатом и сметаной. На 1 кг картофеля – 300 г мяса, 1яйцо, укроп, перец, томат, сметана – по вкусу.

Легкий пирог с яблоками

Лучше всего взять для него готовое слоеное тесто. Раскатайте круглую лепешку, смажьте её яйцом, посыпьте слегка сахаром и корицей. Затем красиво выложите сверху тонкие ломтики яблок ( хватит даже 2 крупных яблок). Посыпьте сверху немного сахаром и корицей. Поставьте в духовку минут на 40 при температуре 150-180 градусов.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100