Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (569) от 5 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Колоски марки Люкс

(без автора)

Сегодня все едят пшеничные ростки, а также йогурты и мюсли, куда эти ростки добавлены. Ведущие фирмы с гордостью сообщают о том, что их косметика содержит пшеничные протеины. С чем связан такой взлет популярности пшеницы?

Разве раньше не знали о том, что она - старинный друг человека - так полезна?

ПШЕНИЦА ...

... в промышленной косметологии

Средства для ухода за сухой кожей. Смягчают и снимают шелушение. Увлажняют и восстанавливают гидробаланс кожи. Протеины создают на поверхности кожи защитную пленку, которая способствует удержанию влаги в глубоких слоях, не дает ей испаряться.

Средства для ухода за кожей век. Питают и увлажняют. Пшеничные протеины борются с морщинами; бета-глюкан активизирует собственные силы кожи, стимулирует обменные процессы.

Средства для ухода за волосами (маски, шампуни). Бета-глюкан стимулирует рост волос; пшеничные протеины восстанавливают волосы, поврежденные химической завивкой и окраской.

... в домашней косметике

Смягчающая маска для чувствительной кожи

Столовую ложку пшеничных отрубей заливают горячим молоком (примерно 2 столовые ложки). Получившуюся кашицу - теплой - толстым слоем накладывают на кожу лица и декольте, накрывают махровым полотенцем и оставляют на полчаса. Затем маску смывают теплой водой. Курс - 10 процедур, периодичность - хоть каждый день, но для достижения эффекта - не реже 2-х раз в неделю.

Маска «анти-возраст»

2 столовые ложки зародышей пшеницы превращают в пудру посредством кофемолки. Затем постепенно вливают горячее молоко (примерно 2 столовые ложки). Получившуюся кашицу - теплой - толстым слоем накладывают на кожу лица и декольте, накрывают махровым полотенцем и оставляют на полчаса. Затем маску смывают теплой водой. Курс - 10 процедур, периодичность - хоть каждый день, но для достижения эффекта - не реже 2-х раз в неделю.

Лифтинг-компресс для шеи

Кусочек дрожжевого теста, припрятанного после приготовления пирогов, кладут в теплое место, а затем обматывают им шею на манер шарфа. Можно оставить шарф из теста на 30-40 минут, а затем снять и нанести питательный крем.

... в домашней медицине

Отвар хлебного мякиша применяют как закрепляющее средство при поносах. Для этого мякиш белого хлеба (примерно 200 г) заливают кипятком (200 мл), настаивают около получаса, процеживают и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Настой пшеничных отрубей с медом показан при сухом изнурительном кашле. Пшеничные отруби (2 столовые ложки) заливают стаканом кипятка, настаивают 20-30 минут, процеживают, добавляют столовую ложку меда и пьют отвар теплым по 1/2 стакана 3-5 раз в день.

Этот же отвар с медом используют для клизм при колитах. Мякиш белого хлеба, намоченный в горячем молоке, прикладывают к гнойным нарывам для их созревания. Хлеб заливают небольшим количеством горячего молока, чтобы получилась густая кашица - в теплом виде ее прикладывают к воспаленным участкам на полчаса. И так несколько раз в день.

... в кулинарии

Булгур из турецкой кухни

Продукты. Крупнодробленая крупа пшеницы - 300 г, помидоры - 3-5 шт. среднего размера, специи (орегано, зира, кориандр и пр.), острый перец - сугубо по вкусу, 2 небольшие морковки, сушеная смородина или барбарис - горстка.

Процесс. Лук обжаривают до золотистого цвета в достаточном количестве оливкового масла, добавляют помидоры (измельченные и очищенные от кожуры), тушат в течение нескольких минут. Затем кладут морковь, нарезанную соломкой, наливают 500 мл воды, кладут специи, затем сухую крупу и варят - до выпаривания воды.

Результат. Если вы все сделали правильно, то должно получиться нечто похожее на плов, только из пшеницы. Очень съедобно.

К булгуру подают турецкую анисовую водку под названием раки. В отличие от русской водки, ее разбавляют водой один к одному и добавляют кусочек льда. Надо сказать, вид при этом получается не очень аппетитный - мутная молокообразная жидкость, но уж такова она, эта раки.

В безалкогольном варианте булгур запивают традиционным турецким яблочным чаем (мелкие кусочки подсушенных яблок заливают крутым кипятком и настаивают примерно полчаса).

Кроме того, в яблочный чай добавляют корицу и что-то еще, о чем знают только сами турки.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100