Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (567) от 22 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Россия Путина построена на лжи»

(без автора)

Маркус Венер
С резких нападок на президента Путина начала предвыборную кампанию либеральный политик Ирина Хакамада, которая выставила свою кандидатуру на президентские выборы, назначенные на 14 марта.

В заявлении, занявшем целую полосу в газете «Коммерсант», и на пресс-конференции она упрекала Путина в том, что он скрывает правду о захвате заложников в музыкальном театре в Москве в октябре 2002 года и в том, что он создал общество, основанное на лжи и страхе.

«Этот теракт помог подстегнуть античеченскую истерию, продолжить войну в Чечне и удержать высокий рейтинг президента. Я убеждена, что действия президента Путина по сокрытию правды в данной ситуации - по сути, государственное преступление, и поэтому я приняла решение выставить свою кандидатуру на президентские выборы», - говорится в заявлении политика, адресованном «гражданам России, пострадавшим от государственного терроризма».

Собственные переговоры

При освобождении заложников в результате использования боевого газа и из-за недостаточной медицинской помощи погибло 130 человек. Позже Путин утверждал в одном из своих интервью, что газ был безвредным. Госпожа Хакамада по собственной инициативе после захвата заложников вела переговоры с чеченскими террористами, которые удерживали в музыкальном центре более 800 зрителей. При этом она пришла к выводу, «что террористы не планировали взрывать театральный центр, а власть не была заинтересована в спасении всех заложников».

Когда Хакамада вернулась с переговоров, тогдашний глава администрации президента Волошин сказал ей в угрожающем тоне, что она не должна вмешиваться в это дело. Госпоже Хакамаде кажется подозрительным, что все без исключения захватчики заложников были застрелены при освобождении здания. По захвату заложников не проводилось открытого расследования; правительство отказалось рассекретить данные об использованном газе.

Госпожа Хакамада, 48-летняя дочь японского коммуниста, уже несколько лет одна из ведущих фигур в либеральном Союзе правых сил (СПС), по ее собственным словам, решилась участвовать в президентских выборах после того, как СПС и либеральная партия «Яблоко» не нашли подходящего единого кандидата и приняли решение о неучастии в выборах президента.

Обе партии во время декабрьских выборов в Думу, в результате которых Кремль обеспечил себе конституционное большинство, споткнулись о пятипроцентный барьер. Ее собственная партия еще не решила, поддержит ли она госпожу Хакамаду.

Пока слишком мало подписей

Бывшая предпринимательница, с короткой стрижкой и в модных очках, даже внешне не похожая на других российских политиков, опровергла слухи о том, что Кремль сам потребовал выдвижения ее кандидатуры, чтобы лучше выглядеть в глазах Запада. Эти слухи распускаются для того, чтобы ее дискредитировать, сказала Хакамада.

Во время поездки по Европе на будущей неделе, маршрут которой пройдет через Франкфурт, Вену, Брюссель и Давос, госпожа Хакамада собирается искать поддержку своей кандидатуре. «Мы имеем общество, основанное на лжи, общество, в котором демократия используется только в качестве формальной процедуры. И самое главное - общество, которое основано на страхе», - так она обосновала свое выдвижение.

Однако ее предвыборная кампания может скоро закончиться. К 24 января все кандидаты должны представить по два миллиона подписей, чтобы иметь право участвовать в выборах 14 марта. До сих пор, как сообщает предвыборный штаб Хакамады, собрано только 150 тысяч.

Без своей партии и ее «энергетического олигарха» Анатолия Чубайса госпожа Хакамада вряд ли наберет два миллиона подписей. Это снова зависит от Кремля. Его избирательная комиссия выносит решение о признании подписей действительными.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100