Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

По газонам не ходите! Дайте втиснуться элите!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Нет, не в добрый, не в добрый час Юрий Михайлович Копылов придумал институт Старших по дому! Затмение нашло на светлый ум кандидата экономических наук.

То есть теоретически все сделано было вроде бы правильно: прав у старших по дому практически никаких, зарплата не предполагается вовсе - кто ж на такое пойдет, кроме пенсионеров? Пенсионеры и пошли.

Ошибка была в оценке энергии, ума и предприимчивости наших пенсионеров. А на самом деле многие старшие по дому стали очень доставать горадминистрацию, нещадно требуя соблюдения прав жильцов вверенных им домов.

А ЧТО ЭТО ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ?

Место действия - район Автовокзала, напротив, где с сопки над улицей Русской спускается улица Енисейская. Ориентир - магазин «Детский мир» (это Русская, 5). Выше - довольно крутенькая сопка, засаженная деревьями и, как водится, застроенная гаражами. Обычными, самовольно-металлическими. Бельевая площадка, детская площадка, скамеечки для взрослых, аллейка через сквер наверх. А с краю сопки, ближе к железной дороге, свечки-девятиэтажки: Енисейская, 24, 23, 22, 22а и так далее, вверх по убывающей.

Вот этим летом старший по дому № 23 В.П. Заярнюк вышел однажды на улицу и увидел: ходят по тропинкам и под деревьями какие-то люди с топографическими приборами и съемку делают. Владимир Павлович, естественно, поинтересовался, в чем дело. Тут-то и выяснилось, что здесь, между несколькими домами по Енисейской, на склоне сопки, на месте деревьев, детской площадки и гаражей планируется построить дом. Разумеется, элитный - иные у нас сейчас не строятся. И где только такую прорву элиты у нас нашли, чтоб все элитные дома заполнить? По сусекам скребли или по канавам?

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА

Первая попытка построить в этом месте еще один дом была предпринята в незапамятные времена, почти 15 лет назад, в 1989 году. Жильцы быстро на эту попытку отреагировали и высказались против. Процитируем исторический документ - письмо № 150 от 21.11.89 Главного управления архитектуры и градостроительства Приморского крайисполкома, адресованное председателю владивостокского горисполкома К.П. Дулову:

«Анализ проектных предложений и визуальное рассмотрение предлагаемых площадок под застройку показал, что строительство 14-этажного жилого дома создаст крайне тяжелые условия для проживания как для жителей существующих домов, так и для тех, кто будет проживать в новом доме. Размещение дома повлечет вырубку практически всех зеленых насаждений на площадке, что крайне нежелательно, так как в городе и так ощущается дефицит зелени».

ВТОРАЯ ПОПЫТКА, УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ

Теперь ООО «Мой дом» собирается ставить на этом месте, между Русской, 5, Енисейской, 24, 23 и 22-а 17-этажный дом на участке 0,6 га! На такой площади можно вместить 5-6 таких «свечек», как окружающие дома!

Да, масштабный проект. А рельеф местности сложный: сопка, и не из самых пологих. Тем не менее фирма готова строить и в таких условиях и надеется на успех. Прежде всего финансовый: при 0,6 га и 17-ти этажах на них сколько в итоге квадратных метров жилой площади получится? А эти квадраты не по сотне долларов стоить будут, а гораздо дороже.

Район, в принципе, тоже неплохой. В.П. Заярнюк говорит, что «район - лучше не найти», но это можно отнести на счет местного снобизма. Есть в городе и получше районы - например, Дворянское Гнездо. И от центра недалеко, и море рядом - причем море, в котором можно купаться, а не просто смотреть из окна. И, кстати, не все там элитными домами заставлено, простор для строительства есть, но, увы, занят или старьем, или вообще частным сектором. Столько возни и лишние расходы! А здесь - посмотрите, какой ловкий проект: ни один жилой дом не затрагивает, как раз между ними втискивается.

ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА!

Подробности о проекте жильцы окружающих проект домов узнали, когда обратились в соответствующие инстанции за разъяснениями. И вот что им разъяснили:

1. Существует постановление администрации г. Владивостока от 05.02.03г. № 164 «О предварительном согласовании обществу с ограниченной ответственностью «Мой дом» места размещения жилого дома в районе ул. Русская, 5".

2. Это постановление подготовлено с учетом общественного мнения, потому что в рекламно-информационном еженедельнике «Владпресс» от 27.08.02г. № 33 было опубликовано объявление о проекте, и никаких отрицательных откликов от читателей газеты на это объявление не поступало.

3. Существует и Градостроительное заключение, и Экологическое заключение, и Санитарное заключение (все - городские), что с проектом все нормально, противопоказаний нет.

4. Так что все законы соблюдены.

НЕТ СТРОЙКИ - И НЕТ СТРОЙКЕ!

Следует сразу уточнить, что жильцы окружающих проект домов ни на мгновение не поверили четвертому пункту. Вот не поверили - и всё. Наверное, способ учета общественного мнения их позабавил и настроил на иронический лад. А может, городской уровень законности показался слишком низким. В том смысле, что есть еще и краевой и федеральный, а не в том смысле, что в городе законы не соблюдаются. Соблюдаются, соблюдаются. Городские.

Так или иначе, старшие перечисленных домов направили свои жалобы выше, в крайадминистрацию и ЗакС, депутату Владимиру Николаеву.

Вероятно, прилагаемые к жалобам документы настроили адресатов тоже на иронический лад. Депутат Николаев, например, настрочил весьма изящный донос прокурору Советского района:

«Ставлю Вас в известность, что процедура согласования строительства в Департаменте Архитектуры и строительства АПК еще не пройдена, и полагаю, что таковой не произойдет.

Кроме того, информирую Вас о том, что в этом сквере находится очень много зеленых насаждений, и в случае их вырубки наступает юридическая ответственность виновных».

А краевой комитет природных ресурсов и экологии прислал старшим по домам «и др. жильцам» развернутую шпаргалку, что в этой ситуации можно сделать и на основании чего:

«Согласно ст. 35 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ, выбор мест размещения зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется с соблюдением требований законодательства при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. В случаях, если размещение зданий, строений, сооружений и иных объектов затрагивает законные интересы граждан, решение принимается с учетом результатов референдумов, проводимых на соответствующих территориях.

Кроме того, в соответствии со ст. 18 Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 г. № 78-ФЗ, граждане РФ и их объединения в случаях, если градостроительная деятельность затрагивает их интересы, имеют право требовать в административном или судебном порядке отмены решения о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции или вводе в эксплуатацию объектов».

Ага, решили жильцы, в судебном так в судебном, а без референдума пока обойдемся. Старшие прошлись по своим семи домам и собрали 654 подписи против проекта - и подали в суд. Не на ООО «Мой дом» - их дело стройка. На городскую администрацию, конечно, которая издает постановления, людей не спросясь.

А ЕСЛИ НЕ СПАСАЕШЬСЯ - ТОНИ

Можно не сомневаться, что это дело будет доведено жильцами до победы, то есть до закрытия проекта. Прецеденты такие в городе уже были.

А вот если жильцы не борются активно за свои права, они могут о своих правах забыть. Такие прецеденты в городе тоже были.

Да вот - что далеко ходить? На прошлой неделе пришли к нам в редакцию две женщины из дома № 17-а по Алеутской. На первом этаже их дома испокон веку была столовая, и никто против этого не возражал. А теперь это помещение взяли в аренду китайцы и переделали в ресторан.

Ресторан еще не открыт, и жильцы хотят, чтобы он и не открылся никогда - «иначе, - как они пишут в горадминистрацию, - наша жизнь превратится в ад». Но судиться они не хотят: на это, по их мнению, нужны деньги, силы и время. Жильцы хотят, чтобы их права защитил кто-то другой: или прокурор какой-нибудь, или сама бы горадминистрация прониклась, или чтобы само рассосалось.

Э, нет, граждане! Само не рассасывается!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100