Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

От нашего главного корреспондента

(читатели)

== Вопрос губернатору ==
ЖИТЬ СТАЛИ ЛУЧШЕ?
Хотелось бы узнать, почему прожиточный минимум для пенсионеров снизился с 2231 рубля во втором квартале 2003 года до 2185 рублей в третьем квартале?

Неужели жизнь стала дешевле и тарифы снизились? Ведь все мы прекрасно помним, что перед тем, как повысили пенсии и зарплаты бюджетникам с 1 октября 2003 года, резко возросли цены на товары, особенно продукты питания. Поэтому никакого снижения прожиточного минимума логически быть не должно, тем более что минимальная потребительская корзина «тянет» более чем на четыре тысячи рублей.

П. БАЧЕНИН, Владивосток.


== То ли еще будет ==
УРА! ДО НАС ДОЕХАЛО!

Незабываемое впечатление произвела на меня поездка в новой электричке «Приморочка». Уютные мягкие кресла, чистота, видеофильмы, печатные издания, уважительное обслуживание пассажиров и предложенный сервис ох как напомнили мне поездки в электричках в процветающей Японии.

Неужели и до нас дошло, что забота о людях должна быть не только на бумаге?

Электричка под патронажем губернатора края - как здорово, правда? Хочется верить, что это маленькое начало в ближайшее время вырастет в большой всеобщий энтузиазм по превращению нашей родной приморской земли в высокоразвитый процветающий регион - частичку нашей необъятной Великой России.

Дм. ВЕЛИКОСВЯТ.

«ПРИМОРОЧКА»

Электричка несётся ветром,
Перегон с поворотом крут.
Еду в поезде, метр за метром
Приближая конечный пункт.

Вдоль дороги за сопкой сопка,
Свет проснувшихся деревень.
Бьют по стеклам снежинки робко,
В вихре встретив свой новый день.

Как приятно в вагоне классном
Время скучное коротать.
Красит сервис - и не напрасно,
Впрямь Москве мы теперь подстать.

Пусть начало, но к переменам
Все, что сделано, стоит свеч.
Просьба только к юным дженльтменам:
Красоту, как себя, беречь.

Воздух моря... К нему привычка,
Город бодр, нараспашку грудь.
Ах, «Приморочка»-электричка,
От души тебе - в добрый путь!!!


== Сельская жизнь ==
И БУДЕТ НАМ САХАР ПРИМОРСКИЙ

Зачем мы будем возить из Таиланда сахарный «камыш», когда у нас в Приморье отлично растет сахарная свекла?

Свеклу выводили в течение многих веков, но сахар из нее стали получать только в начале 19 века. Сейчас выведены такие сорта, которые содержат 20 процентов сахара.

Производственные посевы сахарной свеклы появились в Приморском крае в 1934 году. Тогда площадь посевов составляла 2,2 тыс. га. В зиму 1934-35 гг. был пущен в работу сахарный завод в Уссурийске. В 1957 году под сахарную свеклу уже было занято в колхозах и совхозах почти в три раза больше площади. Высокие урожаи этой культуры собирали колхозы Анучинского и Октябрьского районов. Колхоз «Пограничник» первым стал применять механизированную обработку посевов, что позволило ему в 1957 г. получить урожай по 248 центнеров свеклы с гектара и стать участником ВДНХ. Позже передовые бригады свекловодов этого и других колхозов, например, колхоза имени Дзержинского, применяя новые технологии посева, собирали от 350 до 600 центнеров свеклы с гектара.

Сахарная свекла очень доходная культура. Свеклосеющие колхозы, кроме денежной оплаты за сахарную свеклу, получали по дешевой цене сахар (по 3 руб. 50 коп.) и бесплатно жом - отличный корм для скота. В том же 1957 году колхоз «Пограничник», сдав сахарную свеклу с 65 га, получил 813 тысяч рублей, 2220 кг сахара и 745 центнеров жома. И доходы таких колхозов росли. Колхозы Октябрьского, Анучинского, Черниговского, Уссурийского районов получали высокие урожаи, потому что эта культура была закреплена за постоянными бригадами свекловичниц, которые приехал из Украины и выращивали свеклу по 10 и более лет.

В настоящее время край имеет все условия для дальнейшего развития производства этой ценной культуры. А наши руководители говорят, что деревня лежит. Вот и стимул, чтобы ее поднять и поставить на ноги - нам будет сахар приморский, а людям работа.

В.А. БУРЯК, Артем.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100