Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Веселый грейпфрут
На 1 порцию: 30 мл апельсинового ликера, 30 мл сока грейпфрута, газированная минеральная вода, кубик льда, 1 грейпфрут, из которого, срезав верхушку, удалить мякоть.

Ликер и сок хорошо смешать и вылить в грейпфрут. Долить минеральной водой и положить кусочек льда.

Коктейль «Полярная ночь»

В тонкие бокалы положить по кубику льда, затем шарик (2 ст. л.) мороженого - лучше фруктового, полить ромом, коньяком или др. напитком, потом осторожно с ножа влить шампанское, чтобы со всех сторон окружиь мороженое. Сразу же подавать на стол с соломинкой.

На 2 бокала: 100 г мороженого, 25 мл рома, 50 мл шампанского, 2 кубика льда.

Буржуйская закуска

Баночка красной икры, 150-200 г сливочного масла, зеленый лук, укроп, сметана, черный перец.

Картофель (штук пять) отварите в мундире, разрежьте вдоль и аккуратно удалите сердцевину так, чтобы осталась чашечка со стенками толщиной в полсантиметра. Картофельную массу разомните и разотрите до однородного состояния со сливочным маслом. Добавьте красную икру и мелко нарезанные зеленый лук и укроп. Полученной массой наполните картофельные чашки. Их можно съесть и так, но можно полить сметаной, заправленной черным перцем, и слегка запечь в духовке.

Оригинальный рулет из сыра

300г сыра, 200г творога, 150г куриного мяса, 2-3 зубчика чеснока, 1-2 огурца (маринованных или свежих), зелень, перец, соль.

Сыр (гауда, эдем или похожие) выложите в пакетик, смазанный внутри подсолнечным маслом, и завяжите. Пакетик опустите в кипящую воду, чтобы соприкасался с дном, например, закрепите его на ручке. Как только сыр расплавится, быстро достаньте и дайте немного остыть и выложите на смазанный лист пергамента или фольги. Раскатайте как тесто. Положите начинку - смесь творога, мелко порубленной отварной курицы, чеснока, мелко порезанных огурцов. Скатайте рулет и положите в холодильник до замерзания.

Паштет из рыбы горячего копчения

350г рыбы горячего копчения, 240г неострого сыра (типа адыгейского), 100г сметаны, 2ст.л. лимонного сока, по 1ст.л. мелко нарезанного лука, хрена, укропа, перец и зелень для украшения.

Измельчите мякоть рыбы, добавьте сыр, сметану, лимонный сок, лук, хрен, укроп и перец. Взбейте миксером до однородной массы. Этот паштет можно приготовить дней за пять до праздника и хранить в холодильнике в закрытой посуде. Подавать хорошо на маленьких кусочках черного хлеба или крекерах, украсив зеленью.


Полезные советы

* придумывайте такое меню, большинство блюд которого можно приготовить заранее, а перед подачей, если нужно - подогреть и положить на стол. Тогда у хозяйки хватит времени и привести себя в порядок, и отдохнуть, и посидеть за столом с гостями, а не бегать на кухню и подавать новые блюда.

* А если компания молодежная, то лучше устроить фуршетный стол с напитками, закусками, выпечкой и фруктами.

* Чтобы не опьянеть, перед застольем можно съесть ...кашу, лучше всего - гречневую, но обязательно - с грибами и обжаренным луком. Через полчаса, как считали деды, можно приступать к крепким напиткам. Или, как говорят современники, хотя бы поешьте бутербродов с маслом.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100