Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Домашние приколы

(Домовой)

Виртуальная елка
Елку вы не купили, даже живых еловых веток не нашли, а искусственную в дом ставить не хочется... Но елка-то должна быть в доме! Как быть? Куда сложить подарки? Где зажечь елочную гирлянду? Куда повесить хоть несколько игрушек? Предлагаем остроумный и неожиданный выход!

У вас есть штора или тюль на окне (даже если это жалюзи) или портьера на двери. Сделайте их фоном для своей виртуальной новогодней елки! Для этого нам понадобятся гирлянды, игрушки, фонарики, бусы, мишура, булавки...

Итак, вы берете игрушки, прикалываете их к шторе, намечая контуры елки: верхушку и ветки. Закрепляете бусы, фонарики по этим контурам, как будто вы рисуете елочку на бумажном листе, «развешиваете» по нашим условным веткам бусы, игрушки, закрепляете гирлянду. Елка готова! Включите фонарики - и закрепленные игрушки на наших «условных ветках» создадут иллюзию новогодней елочки! С новым годом!

Хвойный букет

Если вам повезло и в доме есть хвойные ветки - сделайте новогоднюю композицию. Ветки можно поставить в вазу или кашпо, можно закрепить в плетеной корзинке, стеклянной вазе, на фарфоровом или керамическом блюде. Добавьте к ним нарядные свечи, яркий апельсин или мандарин, цветные ленты - бумажные, атласные, капроновые, веселые фигурки и Деда Мороза, камешки, безделушки, мишуру. Композиция готова! Она может быть лаконичной или пышной, скромной или роскошной, маленькой или крупной. Главное: яркий праздничный новогодний штрих появился в доме.

Кстати, можно ограничиться и легким праздничным намеком: просто поставьте в рюмку или маленький хрустальный (керамический, деревянный, расписной) стакан совсем маленькие хвойные веточки - и поставьте на праздничный (или рабочий) стол, журнальный столик или на полку.

Как продлить жизнь настоящей елки

Поставьте елку в ведро с мокрым песком и не забывайте каждый день поливать его. Если у вас есть специальная подставка для елки, налейте в неё воды, добавьте несколько капель глицерина и не забывайте подливать воды. Обязательно сбзызгивайте водой свою елочку, желательно - каждый день. И учтите, что елку лучше ставить в самый холодный угол, в самое прохладное место в доме, в теплом она начинает осыпаться очень быстро. Сделаете, как подсказываю вам я, Домовой, и праздничная ёлочка простоит не меньше, чем до Старого Нового года, а то и дольше - недели три-четыре.

Ёлка - настоящая!

Но лучше всего встретить Новый год у настоящей Ёлки - в лесу, в парке, на турбазе, в собственном дворе, на свежем воздухе, настоящем снегу и морозе, под настоящими звездами. В крайнем случае - пойти к праздничным городским ёлкам. Словом, не губить дерево ради своего личного праздника. Но почувствовать волшебство и мороз настоящего Новогоднего волшебства.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100