Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Соль и сода уберегут от гриппа

Е.В. Павлущенко

Приморская зима непредсказуема. Мороз, пронизывающий северный ветер, низкая влажность в одночасье могут смениться на влажный южный ветряк, а температура воздуха подняться до 0°.

Такие контрасты погоды способствуют переохлаждению и развитию простудных заболеваний, а то и гриппа.

Сегодня существует масса лекарственных препаратов против острых респираторных вирусных инфекций, но они нередко дороги, и их так много, что без совета врача их принимать нежелательно. Но в каждом доме в обиходе имеются пищевые продукты, которые могут оказать заболевшему неоценимую помощь.

Обычная поваренная соль

помогает при сильном насморке полосканием носоглотки (1 чайная ложка соли на 1 стакан кипяченой теплой воды). При ангинах, острых респираторных заболеваниях полезно полоскать горло раствором соли с содой (1:1). Оказывают хороший лечебный эффект при насморке, катаральном воспалении придаточных пазух носа компрессы из крупной соли на область носа и гайморовых полостей. Нагревают соль на сковороде, пересыпают в плотный матерчатый мешочек и прикладывают в указанные места. Процедура длится 10-15 минут.

Пищевая сода

- лучшее средство от кашля и насморка. В 1 литр горячего молока добавляют 1 столовую ложку соды и пьют небольшими глотками. Для усиления лечебного эффекта можно добавить 2-3 столовые ложки меда. Если вы не любите молоко, можно сделать содовые ингаляции: в 1 литр горячей воды добавляют 1 столовую ложку соды и вдыхают пары, накрывшись полотенцем. Насморк можно победить закапыванием в носовые ходы содового раствора (2 чайные ложки на стакан теплой воды), а при обильных выделениях - промывание носа. Для этого закапайте несколько пипеток раствора в нос и через минуту очистите его от слизи, попеременно закапывая одну и другую ноздрю. Проделывайте эту процедуру 2-3 раза в день.

Зная целительные свойства обычной соли и соды и имея всегда под рукой, вы можете их использовать как лечебные средства.

Е.В. Павлущенко, врач краевого центра медицинской профилактики.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100