Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

И теперь читают на Руси. А что?

Мария Яськова

У каждого народа есть свои национальные черты, обычаи и традиции. О русских говорят, что мы любим быструю езду, но тем не менее дороги у нас плохие, так как дураков много.

А откуда эти дураки в таком количестве в нашем отечестве берутся, если мы еще к тому же читаем больше всех в мире?

А может, уже не читаем? Может, литература отошла на второй план, и люди стали отдавать предпочтение телевизорам, или в бешеном ритме жизни и времени-то на отдых с книжкой не хватает? С этими вопросами я решила разобраться и сделать вылазку по библиотекам Владивостока.

Остановка первая - Приморская краевая библиотека профсоюзов имени А. А. Фадеева

Здесь оказалось совсем не пусто, в читальном зале ума-разума набирались несколько молодых ребят и двое солидных мужчин. Всё-таки неплохой показатель для нынешних прохладных деньков, когда носа из дома высовывать нет охоты.

- Неправда, что в России читать перестали, - говорит заведующая сектором «Абонемент» Анна Черноморская, - поток наших читателей за последние годы не стал меньше. Студенты, школьники, пенсионеры - всегда ходили к нам и будут ходить. Они, кстати, и составляют основную аудиторию библиотеки, люди же среднего возраста чаще сфокусированы на своей личной жизни, работе.

- А что предпочитает читатель сегодня?

- Пенсионеры традиционно берут любовные романы и детективы, школьники и студенты приходят за классикой. В последнее время появился спрос на Харуки Мураками, - продолжает Анна Черноморская, - а из современных отечественных авторов читателям полюбились Людмила Улицкая, Людмила Петрушевская, Дарья Донцова. Очень радует, что не ослабевает интерес к отечественной классике, книги Михаила Булгакова почти всегда на руках, популярен его роман «Мастер и Маргарита». «Идиота» Достоевского подчистую разобрали, как только прошел сериал, снятый по этой книге. Приходят к нам и совсем юные мальчики, просят фантастику.

В среднем библиотеку имени А.А. Фадеева за день посещают 100-120 человек. В летний период читательский поток ослабевает - библиотека обслуживает около 50 человек в день.

- Это и понятно, - поясняет Анна Черноморская, - у пенсионеров наших дачный сезон, школьники и студенты на каникулах. Лето - самая спокойная пора для библиотек. И знаете, мне кажется читать в России меньше не будут; есть читатели, которые уже около 20 лет ходят к нам и детей своих приводят.

Библиотека Владивостокского Дома офицеров флота им. В. Пикуля

В здании библиотеки было тихо и спокойно, в каталогах три девушки искали нужную им литературу.

- Знаете, интерес людей к книгам не пропадает, - говорит заведующая библиотекой Светлана Ибрагимова, - в среднем за день мы обслуживаем около 20 человек. И это довольно хороший показатель для нашей библиотеки.

- Какие вкусы у вашего читателя сегодня?

- Большим спросом пользуются детективы, фантастика и приключения, возвращается интерес к русской классике, молодые офицеры по-прежнему часто берут Пикуля. Нарасхват книги Акунина, за ними образовалась настоящая очередь. Подобная ситуация была несколько лет назад с произведениями Александры Марининой. Сейчас у любителей детективного жанра пользуются популярностью Донцова, Дашкова.

Одно время хорошо читался Александр Дюма - старший, а вечными фаворитами отечественной классики остаются Лев Толстой и Федор Достоевский. Пенсионеры, кстати, часто приходят к нам читать периодику, ведь сейчас оформить подписку на многие газеты и журналы по карману далеко не каждому.

- Так вы думаете, читать в России не перестанут?

- Нет, любовь к книгам передается из поколения в поколение, у нас самым старшим читателям уже за 80, они к нам своих правнуков лет 10-12 приводят. Правда, пугает меня пристрастие юных ребят к компьютерам, но я думаю, рано или поздно они поймут преимущества увлекательного процесса чтения над компьютерными игрушками.

Остановка третья - краевая библиотека имени М. Горького

«Горьковская» библиотека, пожалуй самая популярная и посещаемая в нашем городе. Здание на Некрасовской, 59, посещают около 600 человек за день, даже в сезон отпусков библиотека обслуживает по 200 читателей ежедневно.

Рассказывает Анастасия Стукалова, заведующая отделением обслуживания:

- Поток читателей огромный, среди них 65% - студенты. Очень много приходит школьников, а также учителей школ и преподавателей ВУЗов.

- Какая литература у вас пользуется наибольшей популярностью ?

- Федор Достоевский и Лев Толстой спрашиваются постоянно. Многие увлеклись детективным жанром. Очень часто читатели берут историческую литературу, в последнее время стали популярны книги и научные пособия о Приморском крае. И говорить о том, что читать в России стали меньше - глупо. Если бы спроса на книги не было, никто не стал бы вкладывать деньги в строительство книжных супермаркетов.

Я зашла в один из новых книжных магазинов города. Покупателей было по-настоящему много. Больше всего у стеллажей с надписями «Детективы» и «Русская классика».

Мария Яськова.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100