Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Воспитание патриотизма

(без автора)

Воспитание патриотизма у подрастающих россиян и молодежи уже два года как прописано отдельной строкой в бюджете Российской Федерации.

Результаты не заставили себя ждать: в последние года два по всей России стали появляться новые военно-спортивные клубы и летние лагеря, возродились юнармейское, скаутское движение, творческие конкурсы патриотической направленности.

Минобразования в целях выполнения задачи, поставленной президентом и правительством, реализует свою «подпрограмму» и финансирует ее на 46,11% из собственных средств, сообщил заместитель министра образования Юрий Коврижных. «Более двух миллионов рублей в этом году было выделено на материально-техническое обеспечение патриотических клубов и объединений, - рассказал Юрий Коврижных, - в частности, была приобретена оргтехника и транспорт для поисковых объединений». Собственные программы патриотического воспитания, по словам замминистра, сегодня разработаны и приняты более чем в 60 субъектах Федерации. По данным Минобразования и Минобороны, в стране работает 1350 клубов «Юных десантников» и «Юных пограничников». В них занимается 500 тысяч детей. И не просто от случая к случаю, а систематически, по многолетним, рассчитанным на 4-7 лет программам.

Любовь к родине, а значит - и готовность ее защищать, надо воспитывать с детства. Как отметила начальник управления дошкольного и дополнительного образования Валентина Березникова, «уже в детском саду дети через фольклор и живопись знакомятся с жизнью и историей своего народа, в школах 1 сентября снова проводятся Уроки Родины, а накануне Дня защитника отечества и Дня Победы - Уроки Мужества, возрождаются школьные музеи.

Представители всех министерств констатировали: нехватка педагогических кадров, которые могли бы заниматься патриотическим воспитанием школьников, - на сегодня главная проблема. Ну и, конечно, как всегда, многое упирается в материально-техническую базу.

С материально-техническим оснащением военно-спортивных клубов обещали помочь военные. «Минобороны напрямую заинтересовано в работе Минобразования по патриотическому воспитанию молодежи. Эти ребята - наш будущий призывной контингент», - сказал первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ Виктор Буславский. Представитель военного ведомства считает, что Минобороны и Минобразования целесообразно выстроить план совместной работы. Виктор Буславский предложил развивать формы сотрудничества, давно проверенные жизнью: закрепление воинских частей за школами, оказание воинскими частями поддержки школьным музеям, классам начальной военной подготовки, а также помощь в проведении военно-спортивных игр.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100