Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (558) от 20 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Водный кризис - взгляд изнутри

Анастасия ЗАГОРУЙКО

«Тут к нам недавно представитель вашего американского консульства залетал. Жаловался, что воду у вас, как в Каракумах, по карточкам дают. Так мы ему с собой пару литров завернули», - пошутил как-то в письме мой друг с Камчатки.

Вот так о нас, владивостокцах, шутят по всей стране. Приморская Сахара возле моря и на воде...

На прошлой неделе губернатор во всеуслышанье заявил, что дал указание представителям ЖКХ Владивостока рассмотреть вопрос об обеспечении жителей Владивостока холодной водой в полном объеме уже с 17 ноября. Вероятно, это значит, что режим ЧС с холодного водоснабжения будет снят?

Вот только Сергей Михайлович не уточнил, когда, а также где будут брать воду (ввод Штыковского водозабора в декабре, как планируют краевые власти, проблему не решит - от авт.). Данное решение краевой власти для корреспондента «АВ» прокомментировал неофициальный источник в дочернем предприятии ОАО «РКС» «Коммунальные системы Владивостока». «Это неправильный шаг, мы его не понимаем. Где они будут брать воду?»- возмутился источник.

Вокруг водного кризиса развернулась настоящая потасовка. Край предлагает свое решение, город свое. Как утверждают злые языки, на прошлой неделе глава города Юрий Копылов не только присутствовал на заседании комиссии «Госстроя», но и искал в первопрестольной материальной помощи для решения водного кризиса (чтобы снова забила вода в любимых детищах - арбатских фонтанах? - от авт.). Предложил ли кто главе денег - неизвестно. Но политика градоначальника понятна. Ведь выборы мэра не за горами, а память людская, как известно, лучше запоминает плохое. Повышение цен на хлеб, рост цен на проезд в городском транспорте (непонятное поведение горадминистрации в отношении самовольно поднятых транспортниками цен) и как последняя капля (простите за каламбур) - водный кризис. Такой боекомплект явно не на пользу нынешнему главе.

Если смотреть на отсутствие воды в кранах с позиции простого обывателя, то, честно говоря, многих мало волнует, кто именно даст денег на вожделенную струйку из крана. (Особенно, когда на 9-й этаж дома, стоящего на сопке, «графическая вода» доходит не всегда - от авт.). Будет ли это ОАО «РКС», которое готово проинвестировать все необходимые работы, или «НЛМК». В лице нашего «самого лучшего папы» Пацвальда, готового спонсировать «Пушкинскую депрессию».

Кстати, ОАО «РКС», вошедшее в оперативный краевой штаб по водоснабжению, предлагает объединить имущество КГУП «ВКХ Юга Приморья» и МУП ВКХ г. Владивостока в единое предприятие. Учредителями, по замыслу, должны выступить администрация края, городские власти и ОАО «РКС». Но не получится ли так, что у такого «многокомпанейского» монополиста «дитя без глазу» останется?

Окончательное решение по объединению будет принято через неделю, когда во Владивосток прибудет вторая группа ОАО «РКС» (первая улетела на прошлой неделе- от авт.). Но как прокомментировали для корреспондента «АВ» в администрации края, ОАО «РКС» расценивается как стратегический партнер в дальнейшей работе. Теперь понятно, почему группа РКС-овцев улетела ни с чем, видимо, роль стратегического партнера в дальнейшем коммунальщиков не устраивает.

Ситуация, сложившаяся в нашем городе, напоминает одну пословицу - «пока жареный петух не клюнет...». Так неужели он еще не клюнул? Раз кроме словесных дебатов и споров дело дальше не хочет двигаться...

Остается надеяться, что хотя бы в новогоднюю ночь будет и в наших кранах праздник...

Анастасия Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100