Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Спровоцированный протест

(без автора)

Всем известна нашумевшая история о неявке депутатов Думы города Владивостока от фракции «Свобода и Народовластие» на заседание 28 августа. Напомним, что именно депутаты этой фракции активно добивались скорейшего проведения первого организационного заседания Думы вскоре после выборов, которые прошли 8 июня.

Однако его проведение намеренно затягивалось. И теперь стало ясно - почему. За это время удалось лишить фракцию численного преимущества. Кого переманили на другую сторону, кого «закатали» через суд. Поэтому оставшиеся в меньшинстве черепковцы предприняли акцию протеста, бойкотировав заседание Думы 28 августа, нарвавшись тем самым на многочисленные упреки и обвинения в свой адрес.

Свою точку зрения на происходящее изложила на пресс-конференции, состоявшейся в минувший четверг в Думе города Владивостока, депутат Галина Медведева. Публикуем фрагмент её выступления.

Г.М. Медведева:

Для нас это тяжёлое и вынужденное решение. Но только таким способом, протестом, мы можем заявить о том, что вновь во Владивостоке повторяется печальный опыт 1999 года, когда из 14 депутатов, избранных от черепковского блока «Единый город», у 11, включая и Виктора Ивановича, были аннулированы результаты выборов. Сейчас есть реальная опасность повторения этого. И вчерашнее решение краевого суда подтверждает это. Прокуратура была не согласна с решением Ленинского суда: нет веских оснований для отмены итогов выборов по 10 и 24 округам. Однако Сергея Зубенко и Юрия Юрченко лишили депутатских полномочий. Есть информация,- вчера её озвучил депутат Госдумы Виктор Черепков,- что была встреча вице-губернатора с представителем краевого суда, и они договорились...

Мы прекрасно понимаем, какой мощный административный и финансовый ресурс стоит за теми людьми, которых вёл «Имидж-контакт», администрация города. Мы же шли с открытым забралом. Мы шли, что называется, под флагом Черепкова, известного правозащитника, бывшего мэра Владивостока. Кого вёл «Имидж-контакт», другие группы, мы могли только догадываться. Но после того, как выборы прошли, итоги были подведены, депутаты, которые шли от разных команд, быстро объединились против команды Черепкова...

Таких грязных выборов, как прошедшие 8 июня выборы в гордуму, во Владивостоке, пожалуй, прежде не было. Впервые так нагло, открыто скупались голоса избирателей. Да, бывал подкуп и на прежних выборах. Но тогда скупали, что называется, «по-тихому» и не так массово. Сейчас же нам всем было продемонстрировано, что могут грязные технологии, что может финансовый ресурс.

Кто-нибудь из правоохранительных органов- УВД, прокуратура - всерьёз обеспокоились тем, что происходит,- как нагло попирается закон, происходят в массовом порядке уголовно-наказуемые деяния,- подкуп избирателей по досрочному голосованию? Я могу показать фотографии, как так называемые «агитаторы» отлавливали, отслеживали пьянчуг, опустившихся людей. Как те приходили на избирательные участки в тапках на босу ногу, пьяные-полупьяные, небритые-побитые. На иномарках дорогих их подвозили. Даже психически больных людей тащили.

Так вот, если мы сейчас смолчим, «утрёмся», сделаем вид, что ничего не происходит, эти технологии будут повторяться многократно. Или нам что, сейчас действовать, как в басне Крылова: «Забудем прошлое, устроим общий лад, и я не только впредь не трону ваших стад, но сам за них теперь я грызться стану»....

Сейчас вновь включился административный, финансовый ресурс. И он работает и очень мощно. Что мы можем противопоставить этому? Мы вынуждены пойти на эту акцию бойкота заседания Думы. Хотя это очень тяжёлое решение. Для меня, для действующего депутата, это очень тяжело. Очень.

Мне хочется обратиться к избирателям. То, что сейчас происходит в Думе, а я повторю, - это вынужденное противостояние, - было предопределено неявкой многих избирателей на выборы. Которые дистанцировались от этих выборов, от этих грязных технологий. От этого подкупа: безудержного, наглого, подлого. Они сказали: «Мы не будем участвовать». Но за них этот выбор сделали алкоголики и люди, которые просто бедствуют.

Ещё я хочу сказать, что «топор» занесён над многими из нашей команды. Вот и мне уже прозрачно намекнули, что я могу оказаться экс-депутатом. Я реально понимаю эту опасность, особенно после сегодняшнего выступления. Но страшно то, что за эти дни общения с депутатами из противоположной группы, мне трижды пришлось услышать их утверждения, что всё продаётся и всё покупается. Вот это страшно, что у нас, в нашем обществе, в нашей Думе тоже намерены это делать. Но смею заявить, что не всё продаётся и не всё покупается. И честь имею!

От редакции:

Ссылки некоторых авторов на то, что из-за неявки депутатов будет якобы парализована жизнь в городе, явно преувеличены. К слову, проект бюджета на 2004 год вряд ли скоро будет внесён в Думу. Ведь в прошлом году реальный проект, а не «хотелки», был представлен в Думу администрацией города только... 31 декабря.

Так что, судя по опыту, время на «разборки» ещё есть. Много также толкуют о необходимости внесения изменений в утверждённый бюджет нынешнего года. На этом настаивает администрация города, которая предлагает сократить расходы на здравоохранение и образование по 50 миллионов рублей и почти на 9,5 миллионов урезать расходы на социальные нужды. При одновременном увеличении почти на 56 миллионов расходов на содержание органов местного самоуправления. Понятно, что речь идёт прежде всего об увеличении расходов по финансированию администрации города. Так нужно ли вносить такие изменения в бюджет города? Может, и к лучшему, что новые депутаты всё не могут собраться на своё заседание.

Кстати сказать, депутаты гордумы не получают зарплату вот уже полтора месяца. Тоже какая-то экономия для бюджета города. Хотя денежное довольствие городских депутатов никак нельзя сравнивать с распухшими зарплатами народных избранников Законодательного собрания края.


Справка для избирателей округа №19:

Депутат Медведева Галина Михайловна с 9 июня возобновила прием избирателей. Как и прежде, ведёт его по понедельникам. В первый и третий понедельники месяца - в школе-лицее № 41, а во второй и четвёртый - в 25 школе. Время приёма: с 17 до 19 часов. Впрочем «до» - понятие относительное. Она никогда не уйдёт, пока не примет последнего посетителя. Так что, бывает, приём продолжается и до 8 вечера, и до 9, и дольше...


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100