Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Цветы - язык богов

Надежда АЛИСИМЧИК

Этим летом многие жители Владивостока смогли полюбоваться цветущими лотосами в пригороде, на территории бывшей воинской части.

Маленький водоем весь покрыт ковром изумрудных листьев, над которыми царственно прямо, несмотря на длинный стебель и величину цветка, стоят изумительные по красоте цветы - лотосы. Цветут они там уже более 20 лет, но лишь недавно были «рассекречены» для штатских. Говорят, что кто-то из военных сорвал зимой стоящую над водой коробочку семян, положил в карман, а затем вытряхнул, вернувшись в часть.

РОЗЫ - ДЛЯ МАТЕРИ, ЛОТОС - ОТ ОТЦА
Все народы слагают легенды о цветах, приписывая им магические силы. Согласно христианским легендам символом Пречистой является белая лилия, которую ей преподнес архангел вместе с вестью о непорочном зачатии ею Спасителя. А вот все наши искренние и бескорыстные молитвы, согласно другой легенде, прорастают в ее саду розами. И та роза, на которую упадет слеза Пречистой, посылает в сердце молитвенника свой божественный нектар помощи, уничтожая страхи и просветляя взор. Не оттого ли среди духовных практик более всего в России прижилась молитва?

Немало легенд ходит о другом божественном цветке - лотосе. Возникновение этих сказаний связано преимущественно с Востоком, где этот цветок более всего распространен и где тяготеют преимущественно к вере в божественную ипостась Отца.

Лотос обожествляли древние египтяне, индусы, китайцы . В Индии богов Брахму и Вишну изображают с цветком лотоса в руке, что символизирует чистоту, целомудрие и плодородие. Лотос - один из важнейших символов буддизма. Легенда гласит, что, едва родившись, великий Будда самостоятельно сделал семь шагов. И там, куда он ступал, распускались огромные цветы лотоса со множеством нежных розовых лепестков.

Египтяне верили, что из лотоса в зарослях Нила родился бог солнца Ра. Иероглиф, изображавший лотос, читался как «счастье». Цветки лотоса находили в древнеегипетских гробницах. Его изображения высечены в камне на древних памятниках архитектуры. В легендах и преданиях этих народов цветок лотоса всегда был символом красоты, мудрости и силы.

В Китае возникла легенда, которая укоренилась на всем Востоке. По этой легенде, в Китае в 11 в. жила благочестивая госпожа с девушками-прислужницами. Одна из них как-то сказала другой: «Сегодня ночью я перейду в тонкий мир, в царство Будды. Вслед за этим девушка умерла без всякой предшествующей болезни. Вслед за тем она приснилась подруге и сказала, что благодаря хозяйке она теперь в раю. На что хозяйка сказала: «Вот если она и мне приснится, то я поверю, что она там». На следующую ночь она явилась во сне хозяйке, и та спросила, не может ли она посетить царство Света, на что девушка предложила следовать за ней. Последовав за своей служанкой, госпожа вскоре увидела озеро неизмеримых размеров, все покрытое неисчислимым количеством красных и белых лотосов различных размеров; некоторые цвели, некоторые увядали. Госпожа спросила, что могли означать эти цветы. Девушка ответила: «Они все - человеческие существа на земле, чьи мысли обращены к Царству Света (Раю). Самое первое такое устремление порождает цветок на Небесном озере; и по мере того , как продвигается человек по пути самоусовершенствования , представляющий его цветок ежедневно прибавляет в росте и становится все более прекрасным; в противном же случае он теряет красоту и увядает».

Лотос служит не только предметом поклонения, но и пищей. Крестьяне в Китае, Индии и Японии и в наше время из семян и корневищ лотоса изготовляют муку, крахмал, cахар и масло. Корневища лотоса готовят в качестве гарнира, как картофель. Засахаренные ломтики его корневищ, напоминающие мармелад, продают в кондитерских Китая. В корневищах лотоса много крахмала, а также сахара, жиров, витамина С. В голодные годы лотос спас от смерти многих людей.

Лотос как лекарственное растение упоминается в китайских справочниках, составленных за 3 тысячи лет до нашей эры. Им лечили заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы.

Известен случай, когда орехи лотоса пролежали не менее тысячи лет в торфяниках. Лотос растет в проточных водах, в озерах и реках с медленным течением, там, где тепло и много солнца. Желтый лотос растет в Южной и Центральной Америке, на Ямайке и Гавайских островах. Розовый лотос издавна известен в Юго-Восточной Азии, Японии, в Индии, на Филиппинских островах и в Северо-Восточной Австралии. В России он растет в Астраханском заповеднике в дельте Волги, где он находится под охраной, и у нас, на Дальнем Востоке.

Что касается лотосов, растущих в пригороде Владивостока, то пора их цветения заканчивается, и стоит поблагодарить частное предприятие, взявшее цветок под свою охрану. Теперь там вместо часовых, охранявших воинскую часть, стоит охранник при цветах, которые без него давным-давно бы уже вырвали с корнями, хотя живет он без воды не дольше рыбы - около получаса .

На маленьком квадратике земли, закрытом со всех сторон деревьями, растет зеленая травка, а посредине ее - круглое озерцо, кипящее розовой пеной цветущих лотосов. По травке семенят подрастающие фазанчики, а в озере крякает выводок уток. Все это - как врезка в окружающий ландшафт, где бушует развал бывшего хозяйства военных: ржавые остовы лодок, железные прутья, непонятные бугры, ямы и фундаменты. Словом, скорее врезка произведения самой матушки-природы в следы деятельности могучего человеческого интеллекта. И как прекрасно ее творение!

А на этой неделе, 28 августа, в день Успения Богородицы - самое время позаботиться о своей розе в ее саду, как это делал в своих молитвах преподобный Серафим Саровский перед ее иконой «Умиление».

Надежда Алисимчик.
Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100